Приговор вступил в законную силу 17.12.2011 г.



    № 1-673/11

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Рыбинск                                                                                         6 декабря 2011 года

              Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

    председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Советниковой С.Г.,

    подсудимого Волкова И.Н.,

    защитника Башилова Г.Г., представившего удостоверение и ордер ,

    при секретаре Литовой Е.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    ВОЛКОВА И.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, судимостей не имеющего,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

     Волков И.Н. виновен в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

              Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

          Волков И.Н. 24 августа 2011 года в 11 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, с целью личного употребления, по телефону договорился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение приобрести у последнего наркотического средства - героин. После этого Волков И.Н., следуя договоренности с вышеуказанным лицом, проследовал к дому <адрес>, где в 12 часов 15 минут 24.08.11, встретился в подъезде <адрес> с вышеуказанным лицом, у которого за 1000 рублей незаконно приобрел в целях личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - героин (заключение эксперта от 08.09.11) в количестве 0,527 грамма, что в соответствии со Списком 1 Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.06 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство после незаконного приобретения Волков И.Н. незаконно хранил при себе до 12 часов 20 минут 24.08.11, когда он у дома <адрес> был задержан сотрудниками Рыбинского МРО УФСКН РФ по ЯО в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», и наркотическое средство - героин весом 0,527 грамма, у него было изъято в ходе личного досмотра в 12 часов 50 минут 24.08.11 в здании Рыбинского МРО УФСКН РФ по ЯО по адресу: <адрес>.

              Подсудимый Волков И.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

     Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция вышеуказанной статьи УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимый Волков И.Н. виновен в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.

               При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

               Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

           Давая оценку личности подсудимого, суд учитывает, что Волков И.Н. на момент совершения преступления не судим, на учете в диспансерном отделении Рыбинской психиатрической больницы, Рыбинском наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

           В соответствии со ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

           Отягчающих наказание обстоятельств в ходе суда не установлено.

           Учитывая личность подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

           При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВОЛКОВА И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Волкова И.Н. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Волкову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 0,507 грамма – уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья