Приговор вступил в законную силу 09.12.2011 г.



1-657/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рыбинск                             28 ноября 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Закировой А.Ю., старшего помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Комаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Фокина М.П.,

потерпевшей Ф.,

при секретаре Ботковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Рыбинске уголовное дело в отношении:

Фокина М.П.,

род. ДД.ММ.ГГГГ., урож. <данные изъяты>,

гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>,

прож. <адрес>,

ранее судимого:

- 27 апреля 2004 г. <данные изъяты> по ст.ст. 30 ч. 3, 111 ч. 2 п. «д», 213 ч. 1, УК РФ, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком( с учетом постановления <данные изъяты> от 09.12.2004 г.) 3 года 2 месяца. Постановлением <данные изъяты> от 03.06.2005 г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев в ИК общего режима;

- 29 июля 2005 г. <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 27.04.2004 г., окончательно назначено 5 лет лишения свободы без штрафа в ИК общего режима. Постановлением <данные изъяты> от 24.08.2009 г. освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 22 дня;

- 10 августа 2010 г. <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 29.07.2005 г., окончательно назначено 9 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима;

- 24 ноября 2010 г. <данные изъяты> по ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 10.08.2010 г., окончательно назначено 1 год лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден по отбытии срока наказания 09.08.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Фокина М.П. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым Фокиным М.П. совершено при следующих обстоятельствах:

05.09.2011 года, в период времени с 12.00 часов до 13.00 часов, Фокин М.П., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, правомерно находясь в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение телевизора марки «<данные изъяты>», принадлежащего Ф., подошел к указанному телевизору, стоящему в мебельной стенке в большой комнате указанной квартиры, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из мебельной стенки, стоящей в большой комнате указанной квартиры, тайно похитил принадлежащий Ф. телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью 9000 рублей.

После этого Фокин М.П., с похищенным телевизором с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив Ф. значительный материальный ущерб в размере 9000 рублей.

Действия Фокина М.П. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Фокин М.П. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Фокина М.П. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без приведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Ф. и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Фокин М.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, предъявленное Фокину М.П. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Фокина М.П. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Фокину М.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фокина М.П., суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Фокина М.П., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ, не снятые и не погашенные в установленном законом порядке, судимости Фокина М.П. по приговорам <данные изъяты> от 10.08.2010 г. и от 24.11.2010 г., суд при признании рецидива преступлений не учитывает, поскольку они получены Фокиным М.П. за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести.

При определении вида и размера наказания подсудимому Фокину М.П., суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Фокин М.П. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, работает, ранее Фокин М.П. неоднократно судим, совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести в период неснятых, непогашенных судимостей по приговорам <данные изъяты> от 27.04.2004 г., <данные изъяты> от 29.07.2005 г., <данные изъяты> от 10.08.2010 г. и от 24.11.2010 г., преступление Фокиным М.П. совершено менее чем через 1 месяц после освобождения из мест лишения свободы, что позволяет суду сделать вывод о том, что воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным.

Вышеуказанные факты дают суду основания полагать, что в поведении подсудимого Фокина М.П. сложилась стойкая антиобщественная направленность и поэтому оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает, что для достижения целей наказания, т.е. восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, наказание подсудимому Фокину М.П., т.к. его исправление, по мнению суда возможно лишь в условиях изоляции от общества, должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказания Фокину М.П. должна быть определена исправительная колония строгого режима.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления полагает возможным не назначать подсудимому Фокину М.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фокина М.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Фокина М.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Фокину М.П. исчислять с 21.11.2011 года с момента заключения под стражу.

Вещественное доказательство: справку о стоимости телевизора «<данные изъяты>» хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья