Приговор вступил в законную силу 02.12.2011 г.



1-643/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рыбинск                             21 ноября 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Соколова А.С., помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Комаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Смирнова Е.Н.,

потерпевшего Р.,

при секретаре Ботковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Рыбинске уголовное дело в отношении:

Смирнова Е.Н.,

род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <данные изъяты>,

гр-на <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>,

прож. <адрес>,

судимого:

- 22.09.2011 года <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 167 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступления подсудимым Смирновым Е.Н. совершены при следующих обстоятельствах:

1. 10.06.2011 г., около 11.00 час., Смирнов Е.Н., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к квартире Р., расположенной по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся при нем ключей от выше указанной квартиры, которые он похитил 03.06.2011 г. у Р., открыл входную дверь данной квартиры, после чего незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в квартиру <адрес>, где тайно похитил из холодильника, расположенного в кухне указанной квартиры, принадлежащие Р., продукты питания: 1 бутылку подсолнечного масла «<данные изъяты>» емкостью 1 литр стоимостью 40 рублей, 5 яиц общей стоимостью 20 рублей, 3 сардельки общей стоимостью 50 рублей.

После этого Смирнов Е.Н. с похищенными продуктами с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив Р. материальный ущерб в размере 110 рублей.

2. 24.06.2011 г., в период с 14.00 час. до 16.00 час., Смирнов Е.Н., находясь в квартире <адрес>, принадлежащей Р., имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на уничтожение и повреждение имущества, принадлежащего Р., находящегося в указанной квартире, путем поджога, умышленно бросил на подушку, находящуюся на диване, расположенном вдоль правой стены большой комнаты указанной квартиры, непотушенный окурок сигареты «<данные изъяты>», вследствие чего произошло возгорание предметов, находящихся в квартире <адрес>. В результате умышленных действий Смирнова Е.Н. было уничтожено имущество, т.е. стало полностью непригодным для использования по целевому назначению, принадлежащие Р.: диван стоимостью 10000 рублей, ковер, стоимостью 5000 рублей, ковер стоимостью 5000 рублей, палас стоимостью 3000 рублей, шторы и тюль общей стоимостью 2000 рублей, карниз металлический стоимостью 700 рублей, две дорожки общей стоимостью 1500 рублей, комплект накидок на мягкую мебель общей стоимостью 2000 рублей, одеяло овчинное с атласом стоимостью 1650 рублей, две подушки пуховые общей стоимостью 1000 рублей, комплект постельного белья общей стоимостью 400 рублей, люстра стоимостью 1000 рублей, люстра стоимостью 500 рублей, часы настенные стоимостью 400 рублей, лампа дневного света стоимостью 200 рублей, с находившейся в ней лампочкой, не представляющей материальной ценности, два радиосканера с находившимися в них батарейками, стоимостью 150 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей, два картридера общей стоимостью 500 рублей, два микрофона караоке общей стоимостью 900 рублей, 2 обналички угла общей стоимостью 250 рублей, 2 аудио колонки общей стоимостью 1000 рублей, наушники стоимостью 150 рублей, потолочная плитка в количестве 90 штук стоимостью 10 рублей за 1 штуку, на общую сумму 900 рублей, плинтус общей длиной 50 метров, стоимостью 10 рублей за 1 метр, на общую сумму 500 рублей, 6 кусков обоев стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 600 рублей, 20 кусков обоев стоимостью 150 рублей, на общую сумму 3000 рублей, кроме этого, в результате умышленных действий Смирнова Е.Н., были повреждены принадлежащие Р.: два кресла, стоимостью 3000 рублей каждое, на общую сумму 6000 рублей. Таким образом, в результате преступных действий Смирнова Е.Н. Р. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 48 450 рублей. Согласно заключения судебной пожарной технической экспертизы очаг пожара располагался внутри большой комнаты, а именно в правой части от входа в местоположении дивана. Причиной произошедшего пожара послужил занос тлеющего табачного изделия на сгораемые материалы (кровать, постельные принадлежности), расположенные справа в большой комнате.

Действия Смирнова Е.Н. органами предварительного следствия квалифицированы, по первому эпизоду, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по второму эпизоду, по ст. 167 ч. 2 УК РФ как умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, путем поджога.

Подсудимый Смирнов Е.Н. свою вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Смирнова Е.Н. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без приведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Р. и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Смирнов Е.Н осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении, по первому эпизоду, кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по второму эпизоду, умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, путем поджога, предъявленное Смирнову Е.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Смирнова Е.Н., по первому эпизоду, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по второму эпизоду, по ст. 167 ч. 2 УК РФ как умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, путем поджога.

При назначении наказания подсудимому Смирнову Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Смирнова Е.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смирнова Е.Н., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Смирнову Е.Н., суд учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Смирнов Е.Н. на момент совершения преступлений имел постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, имел постоянное место работы, где характеризуется положительно, на момент совершения тяжкого преступления и преступления средней тяжести судимостей не имел. При таких обстоятельствах, а также с учетом мнения потерпевшего просившего не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания в данном случае, возможно при назначении подсудимому Смирнову Е.Н. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ суд полагает необходимым в период испытательного срока возложить на осужденного Смирнова Е.Н. исполнение обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Суд, с учетом материального положения подсудимого, данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, полагает возможным не назначать подсудимому Смирнову Е.Н., по первому эпизоду, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговор <данные изъяты> от 22.09.2011 года в отношении Смирнова Е.Н. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова Е.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- по первому эпизоду ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по второму эпизоду ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Смирнову Е.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, в период испытательного срока возложить на осужденного Смирнова Е.Н. исполнение обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Смирнова Е.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Рыбинского городского суда ЯО от 22.09.2011 года в отношении Смирнова Е.Н. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья