Приговор вступил в законную силу 13.12.2011 г.



№ 1-611/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рыбинск                                                                                    30 ноября 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Баталовой Е.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Сизова Д.В.,

подсудимого Матросова В.А.,

защитника Иевлевой Е.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Т.М.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению МАТРОСОВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

21 августа 2011 года около 17 часов 40 минут Матросов В.А., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и, осознавая, что действует тайно, подошел к дому , расположенному по адресу: <адрес>, где путем отжатия рамы окна, ведущего в кухню, незаконно проник в вышеуказанный дом. Находясь в комнате, подошел к шкафу, расположенному в комнате вышеуказанного дома, из которого тайно похитил принадлежащие ФИО3: плед в прозрачной полиэтиленовой упаковке стоимостью 800 рублей, мужскую матерчатую куртку, стоимостью 1200 рублей. Далее Матросов В.А. тайно похитил с кровати в указанной комнате матерчатую сумку стоимостью 200 рублей, в которой находился зонт в чехле, стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО3 Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Матросов В.А. прошел в кухню дома расположенного по адресу: <адрес>, и тайно похитил их холодильника продукты питания, принадлежащие ФИО3, не представляющие для последней материальной ценности, а именно: яйца в количестве шести штук, макароны в полиэтиленовом пакете весом один килограмм, рис в полиэтиленовом пакете весом пятьсот грамм, а также тайно похитил полиэтиленовый пакет, стоящий около холодильника с картошкой весом четыре килограмма не представляющие для ФИО3 материальной ценности; а также тайно похитил со стола в кухне, не представляющие для ФИО3 материальной ценности: конфеты «подушечки», сгущенное молоко, один литр молока, лоток куриной голени. Похищенные продукты питания Матросов В.А. сложил в два пластмассовых ведра, стоящих на кухне вышеуказанного дома, принадлежащие ФИО3, не представляющие для последней материальной ценности и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО3 своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Подсудимый Матросов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель не возражал применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Матросова В.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку подсудимый Матросов В.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Матросов совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам в соответствии с п. «и, г» ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Матросова В.А., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, работает без официального оформления, проживает один, состоит на учете в Рыбинском наркодиспансере.

Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение подсудимым преступления впервые, суд считает, что цели исправления будут достигнуты при назначении Матросову В.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд считает целесообразным возложить на осужденного в период испытательного срока дополнительные обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни, установленные этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; не совершать административных правонарушений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАТРОСОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Матросова В.А. в период испытательного срока обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни, установленные этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Матросову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть Матросову В.А. в срок отбытия наказания время содержания Матросова В.А. под стражей с 11 октября 2011 г. по 30 ноября 2011 г. включительно.

    Вещественные доказательства: дактилокарты Матросова В.А., ФИО3, ФИО4, 2 темные дактилопленки со следами обуви, 3 отрезка липкой ленты со следами пальцев и ладоней – уничтожить; мужские сланцы выдать Матросову В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья