Приговор вступил в законную силу 13.12.2011 г.



Дело № 1-516-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 октября 2011 года город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Матюхина В.Ю.,

при секретаре Макаровой А.С.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Рыбинского городского прокурора Закировой А.Ю.,

защитника адвоката Зориной О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Иванова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Иванова А.В., <данные изъяты>, судимого:

1) 5 июня 2000 года <данные изъяты> (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением <данные изъяты> от 22 января 2004 года) по пп. "а", "в" ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 10 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 18 декабря 2009 года по отбытии наказания;

2) 6 июля 2011 года <данные изъяты> по ч. 2 ст. 228; ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (наказание не отбыто);

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов А.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе Рыбинске Ярославской области при следующих обстоятельствах:

29 июня 2011 года в 13 часов 30 минут возле дома по ул. <данные изъяты> Иванов А.В. незаконно приобрел - купил у неустановленного лица для личного потребления без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере: героин общей массой 2,515 грамма и смесь, содержащую в своем составе 3-метилфентанил, общей массой 0,560 грамма, и незаконно хранил эти наркотические средства при себе до их изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

В 13 часов 45 минут того же дня в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение" возле дома по улице <данные изъяты> Иванов А.В. был задержан сотрудниками Рыбинского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Ярославской области.

В дальнейшем наркотические средства у Иванова А.В. были изъяты: героин общей массой 1,568 грамма в 14 часов 10 минут 29 июня 2011 года при личном досмотре по адресу: ул. <адрес>; героин весом 0,947 грамма в 15 часов 10 минут того же дня в ходе осмотра места происшествия в помещении эндоскопического отделения Рыбинской городской больницы по адресу: <адрес>; 3-метилфентанил весом 0,560 грамма в 23 часа 50 минут 29 июня 2011 года во время личного досмотра Иванова А.В. в помещении ИВС УВД по городу Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району по адресу: <адрес>.

Подсудимый Иванов А.В. полностью признал себя виновным, согласился с предъявленным обвинением.

По ходатайству подсудимого уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что Иванов А.В. осознал характер и последствия ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после соответствующей консультации с защитником. Предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Участники процесса против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и приходит к выводу, что виновность Иванова А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере доказана.

    Установлено, что подсудимый, не имея на то законных оснований, купил, то есть приобрел, наркотические средства и незаконно владел ими с момента приобретения до изъятия их сотрудниками правоохранительных органов.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", 2,515 грамма героина и 0,560 грамма смеси, содержащей 3-метилфентанил, составляют особо крупный размер.

    Иванов А.В. под наблюдением в Рыбинской психиатрической больнице не состоит (л.д. ), и каких-либо сомнений в его вменяемости у суда нет.

Действия Иванова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым А.В. тяжкого преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Иванова А.В. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений, поскольку Иванов А.В. приговором <данные изъяты> от 5 июня 2000 года осуждался за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.

Назначая наказание при рецидиве преступлений, суд руководствуется ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания не применяет.

В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние, а также состояние здоровья Иванова А.В., <данные изъяты>, что подтверждается медицинскими документами (л.д. ).

При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает данные о личности Иванова А.В.: <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризовался негативно (л.д. ), в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы.

Иванов А.В. судим 5 июня 2000 года <данные изъяты> (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением <данные изъяты>) по пп. "а", "в" ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 10 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден 18 декабря 2009 года по отбытии наказания.

Таким образом, новое тяжкое преступление Иванов А.В. совершил будучи судимым, спустя немногим боле полутора лет после освобождения из мест лишения свободы, что указывает на стойкость антиобщественных установок личности подсудимого и низкую эффективность ранее назначенного ему наказания. С учетом этих обстоятельств, суд констатирует, что исправление Иванова А.В. и достижение иных, предусмотренных уголовным законом целей наказания – восстановление социальной справедливости, а также предупреждение совершения новых преступлений возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом имущественного положения подсудимого, не имеющего источников дохода, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

После совершения преступления, за которое осуждается настоящим приговором, Иванов А.В. судим 6 июля 2011 года <данные изъяты> по ч. 2 ст. 228; ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (наказание не отбыто).

При таком положении окончательное наказание Иванову А.В. должно быть назначено по совокупности преступлений с применением правил ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору от 6 июля 2011 года.

Согласно п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - наркотические средства подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению.

Судебные издержки отсутствуют, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание четыре года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> от 6 июля 2011 года, окончательно назначить Иванову А.В. наказание шесть лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Иванову А.В. исчислять с 29 июня 2011 года, то есть с момента его фактического задержания.

Избранную в отношении Иванова А.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Ярославской области: героин, весом 2, 245 грамма, и смесь, содержащую 3-метилфентанил весом 0,188 грамма, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение десяти суток со дня вынесения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                        В.Ю. Матюхин