Приговор вступил в законную силу 13.12.2011 г.



        1-665/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                          30 ноября 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры

Брядового Н.А.,

подсудимого Романова А.Г.,

    защитника Шустрова Ю.Г., представившего удостоверение и ордер ,

    при секретаре Черноглазиковой А.С.,

    а также потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РОМАНОВА А.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Романов А.Г. обвиняется в том, что он 15 апреля 2011 года около 15 часов, находясь в комнате однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений с П., действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, вооружившись ножом, который он взял на столе комнаты указанной квартиры, осознавая фактический характер своих действий и их последствий, а также то, что указанным ножом он может причинить тяжкий вред здоровью П., и желая этого, умышленно левой рукой взял П. за правую ушную раковину, а правой рукой, в которой он держал нож, отрезал часть правой ушной раковины П. Продолжая свои преступные действия, Романов А.Г. положил отрезанную часть правой ушной раковины П. в левую кисть последнего, после чего ножом, продолжая удерживать его в правой руке, действуя в рамках единого умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью П., нанес удар сверху и проткнул отрезанную часть правой ушной раковины и левую кисть П. Далее Романов А.Г., действуя в рамках единого умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью П., вынув нож из кисти П., взял П. левой рукой за левую ушную раковину и ножом отрезал часть левой ушной раковины П. Своими умышленными преступными действиями Романов А.Г. согласно заключению эксперта от 6.09.2011 года причинил П. а) травматическую ампутацию 1/2 каждой ушной раковины. В соответствии с Таблицей процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин, отсутствие части одной ушной раковины (1/3 и более) влечет за собой 15% стойкой утраты общей трудоспособности; двух ушных раковин - 30% стойкой утраты общей трудоспособности. Таким образом, в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. № 194н) в результате данного повреждения, повлекшего за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть (до 30 процентов включительно), вред здоровью, причиненный П., относится к средней тяжести, б) рану левой кисти, повлекшую за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21-го дня и по этому признаку вред здоровью, причиненный П., относится к легкому. Согласно нормативных правовых документов, регулирующих порядок определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, в судебно-медицинском отношении в границы лица включаются ушные раковины. У П. имелась травматическая ампутация обеих ушных раковин. Последствия таких повреждений с течением времени не исчезают самостоятельно. Для устранения рубцов, деформаций ушных раковин, их реконструкции, требуется хирургическое вмешательство (например, косметическая (пластическая) операция). Таким образом, данные повреждения ушных раковин являются неизгладимыми. Исходя из общепринятых представлений о нормальном человеческом облике, имеющиеся у П. повреждения, выразившееся в травматической ампутации обеих ушных раковин, придают ему отталкивающий вид и обезображивают его лицо, что по признаку неизгладимости обезображивания, относится к тяжкому вреду здоровью.

Действия Романова А.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

Подсудимый Романов А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

    Суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

    Поскольку подсудимый Романов А.Г. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжкого.

    Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимый судимостей не имеет, ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется положительно.

    К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба и компенсации морального вреда, мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

    Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, направленного против здоровья человека, личность подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, после погашения последней судимости через небольшой период времени вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о сложившейся стойкой антиобщественной направленности подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

    При определении срока наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает в исправительной колонии общего режима.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РОМАНОВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Романову А.Г. исчислять с 30 ноября 2011 г.

Меру пресечения Романову А.Г. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: нож, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья