Приговор вступил в законную силу 13.12.2011 г.



1-677/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рыбинск                            02 декабря 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Сизова Д.В., старшего помощника Рыбинского городского прокурора,

защитника адвоката Пичугиной О.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Смирновой Ю.М.,

потерпевшей Ж.,

при секретаре Ошмариной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Рыбинске уголовное дело в отношении:

Смирновой Ю.М.,

род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <данные изъяты>,

гр-ки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>,

прож. <адрес>,

ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Смирновой Ю.М. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимой Смирновой Ю.М. совершено при следующих обстоятельствах:

29.09.2011 г., около 19.00 часов, Смирнова Ю.М., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из комнаты , принадлежащей Б. и расположенной на 4 этаже в общежитии по адресу: <адрес>, а именно на тайное хищение холодильника, принадлежащего Ж., из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, подошла к запертой на замок входной двери комнаты , расположенной на 4 этаже общежития , по адресу: <адрес>, после чего своим правым плечом два раза с усилием толкнула указанную дверь, тем самым выбив её. Затем Смирнова Ю.М., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, незаконно с целью тайного хищения чужого имущества, через выбитую дверь проникла в указанную комнату, где находился холодильник «<данные изъяты>», принадлежащий Ж. Понимая, что одной указанный холодильник из комнаты ей не похитить, Смирнова Ю.М. покинула данную комнату и прошла в помещение кухни указанного общежития, где находилась знакомая ей М., к которой Смирнова Ю.М., введя в заблуждение М. относительно истинности своих намерений и правомерности своих действий, обратилась с просьбой помочь перенести холодильник «<данные изъяты>» из комнаты в комнату Смирновой Ю.М.. Затем Смирнова Ю.М. около 19.10 часов, 29.09.2011 года, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совместно с введённой в заблуждение М. незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, через ранее выбитую ею дверь, проникла в комнату , расположенную на 4 этаже общежития , по адресу: <адрес>, откуда, при содействии введённой в заблуждение М., тайно похитила холодильник «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Ж.

С похищенным имуществом Смирнова Ю.М. совместно с М. с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ж. материальный ущерб в размере 1500 рублей.

Действия Смирновой Ю.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Смирнова Ю.М. свою вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, выразила согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимой Смирновой Ю.М. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Ж. и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Смирнова Ю.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, предъявленное Смирновой Ю.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Смирновой Ю.М. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой Смирновой Ю.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Смирновой Ю.М., суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Смирновой Ю.М., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Смирновой Ю.М., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой Смирновой Ю.М., суд учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Смирнова Ю.М. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась, т.е. впервые совершила преступление, относящееся к категории тяжких. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания в данном случае, возможно при назначении Смирновой Ю.М. наказания в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд, с учетом материального положения подсудимой, данных о личности подсудимой и обстоятельств совершенного преступления, полагает возможным не назначать подсудимой Смирновой Ю.М. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнову Ю.М. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, в период испытательного срока возложить на осужденную Смирнову Ю.М. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Смирновой Ю.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 9 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, дактилокарты Смирновой Ю.М., К., три темные дактилопленки со следами обуви уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья