Приговор вступил в законную силу 13.12.2011 г.



Дело № 1–663/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Рыбинск                                       30 ноября 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Таламановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинского городского прокурора Брядового Н.А.,

            подсудимой Шошиной Н.В.,

адвоката Косенковой О.В., представившей удостоверение , ордер ,

            потерпевшего ФИО.,

            при секретаре Белецкой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шошиной Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

            в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Шошина Н.В. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    Шошина Н.В. 9 сентября 2011 года около 12 часов 30 минут, находясь в кухне квартиры <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, в ходе распития спиртных напитков с ФИО., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО., вооружившись ножом, взяв его в правую руку со стола в кухне квартиры, и приблизившись сзади к ФИО, который в это время стоял около раковины в кухне квартиры, и, осознавая фактический характер своих действий и их последствий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО зная, что нож является орудием, с помощью, которого можно нанести ранение человеку, опасное для жизни или здоровья, то есть рассечь ткани и органы человека, в том числе жизненно важные, умышленно нанесла ФИО со значительной силой, достаточной для рассечения тканей и органов человека, один удар ножом в поясничную область справа. Согласно заключению эксперта от 25 октября 2011 года преступными действиями Шошиной Н.В. ФИО была причинена колото-резаная рана поясничной области справа с повреждением по ходу раневого канала правой почки и наличием забрюшинной гематомы. Это повреждение согласно пункту 6.1.17. «медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью, причиненного здоровью человека» (приказ от 24.04.2008 года № 194н) «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от 17 августа 2008 года № 522), является опасным для жизни человека, создающим непосредственную угрозу для жизни, и поэтому признаку вред здоровью, причиненный гражданину ФИО., относится к тяжкому.

Действия Шошиной Н.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

    Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимой Шошиной Н.В., которая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, о признании вины в совершении преступления, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель, потерпевший, защитник выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает максимальное наказание 8 лет лишения свободы.

      Учитывая изложенное, суд определился в соответствии со ст. 314 – ст. 316 УПК РФ применить особый порядок судебного решения.

      Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

       Суд квалифицирует действия Шошиной Н.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как она виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

     Явку с повинной на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.

     Полное признание вины, состояние здоровья – <данные изъяты> суд признает на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных законом, судом не установлено.

       Суд при назначении наказания учитывает, что подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление. Шошина Н.В. состоит <данные изъяты> Вместе с тем суд учитывает, что подсудимая преступление совершила впервые, вину признала полностью, характеризуется удовлетворительно, работает <данные изъяты>. Суд учитывает мнение потерпевшего, который просит не лишать свободы подсудимую.

       Шошина Н.В. состоит на учете в <данные изъяты> Согласно заключению эксперта от 20 октября 2011 года у Шошиной Н.В. выявляется <данные изъяты>. Комиссия считает, что указанное расстройство не носит выраженного характера и грубо не ограничивает ее социальную адаптацию. Временного психического расстройства у нее не было: действовала в конфликтной ситуации целенаправлено, правильно ориентировалась в окружающем, психотической симптоматики не обнаруживала. Находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Во время совершения противоправных действий Шошина Н.В. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как может и в настоящее время, поэтому в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Может участвовать в следственных действиях и судебном разбирательстве (л.д. 56-58).

     По убеждению суда: указанные обстоятельства, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие, обстоятельств, отягчающих наказание, значительно уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления и социальной опасности подсудимой.

      С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о законном, справедливом и обоснованном наказании подсудимой с применением ст. 73 УК РФ.

       На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ с целью исправления Шошиной Н.В. суд считает целесообразным возложить на нее обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, один раз в месяц, в дни установленные этим органом, по месту жительства осужденной, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от алкоголизма.

       При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - явки с повинной, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

     Суд убежден, что данное наказание обеспечит цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения новых преступлений.

     Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

                        П Р И Г О В О Р И Л :

      Шошину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание 3 года лишения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шошиной Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

       На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шошину Н.В. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, один раз в месяц, в дни установленные этим органом, по месту жительства осужденной, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от алкоголизма.

         Меру пресечения Шошиной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественное доказательство: нож - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

       Вещественные доказательства: футболку, спортивную куртку после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО.

         Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                      Т.А.Таламанова