Приговор вступил в законную силу 02.12.2011 г.



                          1-496/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                        18 октября 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры

    Нелидова А.Г.,

    подсудимого Соколова В.А.,

    защитника Новикова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

    при секретаре Черноглазиковой А.С.,

    а также потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СОКОЛОВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: 23.10.2001 г. <данные изъяты> с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от 5.04.2004 г., по п. «в» ч.2 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освобожденного 29.07.2009 г. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

    Соколов В.А. обвиняется в том, что он 19 мая 2011 года около 00 часов 05 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к деревянному дому <адрес>, расположенному на участке, принадлежащего Т., после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рывком сорвал замок входной двери указанного выше дома, затем незаконно проник в указанный дом, где, продолжая действовать по реализации имевшегося у него преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил металлические уголки в количестве 12 штук, не представляющие для Т. материальной ценности, полимерный мешок, не представляющий для Т. материальной ценности, 1 титановую лопату стоимостью 800 рублей, принадлежащую Т., 2 титановые лопаты, принадлежащие Т., стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, лопату из нержавеющей стали стоимостью 400 рублей, Т., металлическую печь стоимостью 1000 рублей, принадлежащую Т., причинив ей своими преступными действиями материальный ущерб в размере 2400 рублей. С похищенным имуществом Соколов В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

    Действия Соколова В.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    Подсудимый Соколов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

    Суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

    Поскольку подсудимый Соколов В.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжкого.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений.

Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

    К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной.

К отягчающему обстоятельству суд относит рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, отягчающее обстоятельство, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

    При определении срока наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

     При назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СОКОЛОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Соколову В.А. исчислять с 6 октября 2011 г. (со дня задержания по постановлению суда).

    Меру пресечения Соколову В.А. оставить в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья