Приговор вступил в законную силу 10.12.2011 г.



                                       Дело № 1-661/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рыбинск                                                                                  29 ноября 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Баталовой Е.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Михайловой В.А.,

подсудимой Фединой Е.В.,

защитника Комаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Титовой Т.М.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению ФЕДИНОЙ Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимой:

- приговором <данные изъяты> суда Ярославской области от 1 июня 2006 г. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением <данные изъяты> суда от 19 ноября 2008 года условное осуждение по приговору от 1 июня 2006 года отменено с направлением Фединой Е.В. на 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительную колонию общего режима. Освобождена от отбывания наказания 30 июля 2010 года условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> суда Владимирской области от 21 июля 2010 года на 9 месяцев 27 дней,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Федина Е.В. обвиняется в том, что 13 сентября 2011 года около 23 часов, находясь в <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО10 (уголовное преследование в отношении которой прекращено постановлением <данные изъяты> суда от 29 ноября 2011 г. на основании ст.25 УПК РФ), воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО3 спит и за их преступными действиями не наблюдает, совместными усилиями тайно похитили имущество ФИО3, а именно: два атласных мешочка, не представляющие для ФИО3 материальной ценности; комплект из недрагоценного металла, серьги с кулоном со вставками из янтаря, стоимостью 500 рублей; комплект из недрагоценного металла - серьги с кулоном, с изображением летучей мыши, с вставками из стекла темного цвета стоимостью 100 рублей; серьги из недрагоценного металла с вставкой агата стоимостью 200 рублей; комплект бусы и кольцо из искусственного жемчуга стоимостью 300 рублей; цепочку из металла желтого цвета стоимостью 100 рублей; цепочку из металла белого цвета стоимостью 50 рублей; кулон в виде совы стоимостью 1000 рублей; кулон в виде виньетки с бабочкой и цветком стоимостью 50 рублей; серебряную цепочку стоимостью 300 рублей; браслет стоимостью 300 рублей; деньги в сумме 2500 рублей; женскую сумку стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом ФИО10 и Федина Е.В. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

15 сентября 2011 года около 19 часов Федина Е.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО10 (уголовное преследование которой прекращено постановлением <данные изъяты> суда от 29 ноября 2011 г. на основании ст.25 УПК РФ), имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО3, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, совместными усилиями тайно похитили имущество ФИО3, а именно: фотоаппарат «Шарман М-102» стоимостью 300 рублей; машинку для стрижки волос «Электра» стоимостью 300 рублей; сумку женскую белого цвета стоимостью 50 рублей; сапоги женские стоимостью 500 рублей; маникюрный набор в футляре из кожезаменителя стоимостью 500 рублей; филе курицы весом около 800 гр. стоимостью 120 рублей; куртку-пуховик женскую стоимостью 2000 рублей; кожаную женскую куртку стоимостью 800 рублей; сумку женскую оранжевого цвета стоимостью 100 рублей; сумку женскую голубого цвета стоимостью 100 рублей; сумку женскую бежевого цвета стоимостью 100 рублей; дубленку женскую из искусственного меха стоимостью 1000 рублей; свитер женский зеленого цвета стоимостью 600 рублей; свитер женский розового цвета стоимостью 200 рублей; свитер женский красного цвета стоимостью 400 рублей; кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находилась пластиковая карта «Эльдорадо», не представляющая для ФИО3 материальной ценности; а также не представляющие для ФИО3 материальной ценности замок в коробке с запасными частями, зубную пасту, зубную щетку, кондиционер для белья, средство для чистки ковров. С похищенным имуществом ФИО10 и Федина Е.В. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 7170 рублей.

Подсудимая Федина Е.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает предъявленное Фединой Е.В. обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Фединой Е.В. по каждому эпизоду обвинения по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку подсудимая Федина Е.В. согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам в соответствии с п. «и, к» ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, т.к. Федина Е.В. совершила умышленное преступление, имея судимость по приговору <данные изъяты> суда от 1 июня 2006 года.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, в ГКУЗ ЯО «Рыбинской психиатрической больницы» под наблюдением не находится, на диспансерном учете в ГУЗ ЯО «Рыбинский наркодиспансер» не состоит, работает, преступления, совершенные ею, относятся к категории средней тяжести. Суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимой.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с возложением на Федину Е.В. дополнительных обязанностей в период испытательного срока.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФЕДИНУ Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

    - по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по 1 эпизоду) – в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

    - по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по 2 эпизоду) – в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Фединой Е.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В период испытательного срока в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Федину Е.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни установленные этим органом; не менять без уведомления указанного органа места жительства; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Фединой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 11 отрезков липкой ленты, 1 дактилопленку со следом обуви – уничтожить, кроссовки «SUPAI» выдать ФИО10, кроссовки «YOS» выдать Фединой Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья