Приговор вступил в законную силу 20.12.2011 г.



                                                                                             №1-685/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                    7 декабря 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Терешковой И.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора Ярославской межрайонной природоохранной прокуратуры - Огриневича Е.М.,

подсудимой Павловой Е.А.

защитника Смирновой В.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мауриной Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Павловой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

                                                       уроженки <адрес>,

                                         <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,

                                      на иждивении <данные изъяты>,

                            проживающей в <адрес>,

                                          <адрес>, не

                                                    работающей, ранее судимой: 1) 1.06.2009 г.

                                                   <данные изъяты> судом по ч.1 ст.238

                                                 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей;

                                        по состоянию на 6.12.2011 г. штраф

                                                  уплачен в сумме 1000 руб. 2) 20.05.2011г.

                                   <данные изъяты> судом по

                                                     ч.1 ст.238 УК РФ /2 эпизода/ к 10 месяцам

                               лишения свободы, условно, с

                               испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Согласно обвинительному заключению Павлова Е.А. совершила хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: в июле 2011 года, более точное время следствием не установлено, Павлова Е.А. приобрела в <адрес> у неустановленного следствием лица спиртосодержащую техническую жидкость, содержащуюся в бутылке из полимерного материла, объемом 5,0 л. с этикеткой «АНТИСЕПТИН».

В нарушение требований: ч.ч. 1, 2, 3, 4 статьи 469 Гражданского кодекса Российской Федерации, части второй от 26.01.1996 г., которые устанавливают, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям; ст.ст. 10, 15 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с последующими изменениями на 28.12.2010 г.), которые устанавливают, что граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья, пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие; ст. ст. 11, 18 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с последующими изменениями на 1.07.2011 г.), которые устанавливают, что производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий. Для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции разрешается использовать этиловый спирт, произведенный только из пищевого сырья. Лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; ст. 3 Федерального закона от 2.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с последующими изменениями на 28.12.2010 г.), которые устанавливают, что в обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом; п. 136 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. № 55 (с последующими изменениями на 27.01.2009 г.), которые устанавливают, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов с рук, - не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой или акцизной маркой, Павлова Е.А., достоверно зная, что приобретенная ею спиртосодержащая техническая жидкость при употреблении в пищу, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку не имеет удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов и маркировки, в один из дней июля 2011 года, более точное время следствием не установлено, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом пищевой алкогольной продукции, изготовила не менее 0,68 л. спиртосодержащей технической жидкости крепостью 31,7 %, путем разбавления приобретенной ею указанной спиртосодержащей технической жидкости с водопроводной не кипяченой водой в пропорциях: на 200 мг. спиртосодержащей технической жидкости 300 мг. воды. Часть полученной спиртосодержащей технической жидкости в количестве не менее 0,5 л. налила в бутылку из полимерного материала, объемом 0,5 л. с этикеткой «Fanta». Часть спиртосодержащей технической жидкости, в количестве не менее 0,180 л. оставила, не разбавляя в бутылке из полимерного материала объемом 5,0 л. с этикеткой «АНТИСЕПТИН».

Заведомо понимая, что указанная спиртосодержащая техническая жидкость при употреблении в пищу, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как изготовлена в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства, не имеет удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов и маркировки, Павлова Е.А., действуя умышленно, в период с июля 2011 года до 22 августа 2011 года, хранила в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, бутылку из полимерного материала, объемом 0,5 л. с этикеткой «Fanta» и бутылку из полимерного материала объемом 5,0 л. с этикеткой «АНТИСЕПТИН» со спиртосодержащей технической жидкостью в количестве не менее 0,68 л. крепостью 37,7 %, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья, в целях ее дальнейшего сбыта гражданам в качестве пищевой алкогольной продукции.

22 августа 2011 года около 11 часов 30 минут, продолжая свои преступные действия, Павлова Е.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий и желая их совершить, с целью получения материальной выгоды, зная, что хранящаяся у нее в квартире в бутылке из полимерного материала, объемом 0,5 л. с этикеткой «Fanta» и бутылке из полимерного материала объемом 5,0 л. с этикеткой «АНТИСЕПТИН» спиртосодержащая техническая жидкость, в количестве не менее 0,68 л., не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не пригодна для употребления в пищу и не имеет сертификата качества и акцизных марок, осуществила сбыт - продажу за 25 рублей под видом пищевой алкогольной продукции 0,5 л. спиртосодержащей технической жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находящейся в бутылке из полимерного материала, объемом 0,5 л. с этикеткой «Fanta» ФИО4, выступающему в качестве потребителя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

22 августа 2011 года около 12 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия - квартиры Павловой Е.А., расположенной по адресу: <адрес>, старшим оперуполномоченным УР ЛОП на станции Рыбинск ФИО5 обнаружена и изъята бутылка из полимерного материала, объемом 5,0 л. с этикеткой «АНТИСЕПТИН», в которой находилось 0,180 л. спиртосодержащей технической жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Павлова Е. А. хранила в целях последующего сбыта.

В исследованных образцах спиртосодержащей жидкости, находящейся в емкости № 1 (бутылке из полимерного материала, объемом 0,5 л. с этикеткой «Fanta») и емкости № 2 (бутылке из полимерного материала, объемом 5,0 л. с этикеткой «АНТИСЕПТИН»), содержатся токсичные микропримеси, допустимые в алкогольной пищевой продукции ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», но в концентрациях значительно превышающих предельно-допустимые уровни. Содержание сивушного масла в образцах жидкости составляет 66,9 мг/дм, то есть превышает установленный норматив в 11,2 раза. Содержание сложных эфиров составляет от 74490 до 78120 мг/дм3, то есть превышает установленный норматив от 5730 до 6009,2 раза. В исследованной жидкости содержатся 7 не идентифицированных пиков (токсичных микропримесей), не свойственных пищевой алкогольной продукции и не допустимых требованиями ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности».

Исследованная жидкость, находящаяся в емкостях № №1, 2 не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по наличию химических токсичных микропримесей (сивушное масло, сложные эфиры) в концентрациях, значительно превышающих предельно-допустимые уровни, требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по наличию семи не идентифицированных (несвойственных алкогольной продукции) токсичных микропримесей, требованиям ГОСТ Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» по упаковке и маркировке.

Исследованная жидкость, содержащаяся в емкостях №№ 1, 2 не является пищевой алкогольной продукцией, а является спиртосодержащей технической жидкостью. Употребление исследованной жидкости в пищевых целях категорически недопустимо. При приеме внутрь данная жидкость оказывает высокотоксичное, поражающее действие, как на внутренние органы, так и центральную нервную систему человека, может вызвать множественные острые и хронические поражения различных внутренних органов (желудка, поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишки, печени, почек). Употребление данной спиртосодержащей технической жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья человека.

         Действия Павловой Е.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

         Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимой Павловой Е.А., которая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимая Павлова Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, предъявленное Павловой Е.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

          При назначении наказания подсудимой Павловой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

          Подсудимая Павлова Е.А. ранее судима, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в содеянном раскаивается.

          К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

          С учетом изложенного, принимая во внимание полное признание вины подсудимой в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным в соответствии с ст.73 УК РФ, предоставить ей шанс для исправления и перевоспитания в условиях без изоляции ее от общества.

          При назначении наказания в виде лишения свободы подсудимой Павловой Е.А. суд учитывает правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Павлову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей меру наказания в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

          На основании ст.73 УК РФ осуждение Павловой Е.А. считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

          Обязать Павлову Е.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные указанным органом.

              До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Павловой Е.А. не изменять.

              Приговор <данные изъяты> суда от 20 мая 2011 года исполнять самостоятельно.

              Вещественные доказательства: 1 бутылку из полимерного материала, объемом 0,5л., со спиртосодержащей жидкостью, с этикеткой «Fanta» и 1 бутылку из полимерного материала, объемом 5,0л., со спиртосодержащей жидкостью, с этикеткой «АНТИСЕПТИН» – уничтожить; находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Первого природоохранного следственного отдела: 3 денежные купюры достоинством десять рублей №№ ТИ 5922760, ОХ 7081517, ес 4968702 – направить в ЛОП на ст.Рыбинск; металлическую монету достоинством два рубля, 3 металлические монеты достоинством один рубль – возвратить Павловой Е.А.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: