Приговор вступил в законную силу 27.12.2011 г.



Дело № 1 – 584/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Рыбинск                                                                                 15 декабря 2011 года

          Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Баталовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Довгобородчика И.В.,

подсудимого Сотина Ю.В.

защитника Иевлевой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Т.М.,

а также гражданского истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СОТИНА Ю.В., <данные изъяты>, ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.268 УК РФ, суд

установил:

20 августа 2011 года около 9 часов 15 минут водитель Сотин Ю.В., управляя с разрешения ФИО4 транспортным средством – мопедом (скутером) марки «OMAKS JJ50QT-3» (объем двигателя 49,5 см3), в нарушение п. 2.7. Правил дорожного движения РФ находился в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 24.3 Правил дорожного движения РФ перевозил пассажира ФИО4 без застегнутого мотошлема; двигаясь в светлое время суток в условиях ясной погоды и неограниченной видимости, в нарушение требований дорожного знака 3.2 «Движение запрещено» Правил дорожного движения РФ, следуя по проезжей части <адрес> со стороны <адрес>, в сторону регулируемого перекрестка <адрес>, являясь участником дорожного движения, будучи обязанным в соответствии с требованием п. 1.5 ПДД РФ действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а также в соответствии с требованием п. 1.3 ПДД РФ знать и соблюдать требование сигналов светофоров, знаков и разметки; в нарушение п. 6.13 ПДД РФ на регулируемом перекрестке проезжих частей <адрес>, проявив невнимательность за дорожной обстановкой, при запрещающем сигнале светофора, не остановился перед стоп-линией, обозначенной дорожным знаком 6.16 «Стоп-линия» Правил дорожного движения РФ, который продублирован дорожной разметкой 1.12 ПДД РФ, продолжил движение в указанном направлении, и в нарушение п. 6.2. Правил дорожного движения РФ выехал на указанный перекресток по направлению со стороны <адрес>, в сторону <адрес>, на красный запрещающий движение сигнал светофора, создав тем самым аварийную ситуацию на указанном регулируемом перекрестке, в результате чего не уступил дорогу автомобилю марки «Mitsubishi Lancer» государственный регистрационный знак , под управлением водителя ФИО2, движущемуся на зеленый разрешающий сигнал светофора в прямом направлении по <адрес>, через указанный регулируемый перекресток с <адрес>, со стороны <адрес>, что привело к столкновению указанного автомобиля с мопедом (скутером) марки «OMAKS JJ50QT-3» под управлением Сотина Ю.В. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру мопеда (скутера) марки «OMAKS JJ50QT-3» ФИО4 по неосторожности было причинено опасное для жизни, относящееся к тяжкому вреду здоровью, повреждение - политравма с переломом основания черепа и кровоизлиянием в желудочки головного мозга, которая послужила непосредственной причиной смерти ФИО4

Подсудимый Сотин Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, гражданский истец не возражали применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сотиным Ю.В. нарушены пункты 1.3, 1.5, 1.12, 2.7, 3.2, 6.2, 6.13, 6.16, 24.3 Правил дорожного движения, установлена причинная связь между нарушением данных пунктов правил и наступившими последствиями в виде причинения по неосторожности ФИО4 тяжких телесных повреждений, повлекших его смерть.

Нарушая правила дорожного движения, Сотин Ю.В. допустил невнимательность за дорожной обстановкой, создав аварийную ситуацию на участке дороги, предвидел наступление указанных последствий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывал на их предотвращение

Действия Сотина Ю.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.268 УК РФ как нарушение другим участником дорожного движения (кроме лиц, указанных в статьях 263 и 264 УК РФ) правил безопасности дорожного движения, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекло по неосторожности смерть человека.

Поскольку подсудимый Сотин Ю.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Сотиным Ю.В. относится к категории средней тяжести, имеет высокую степень общественной опасности.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления, управления Сотиным Ю.В. транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, что существенно повышает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, работает без официального оформления, холост, иждивенцев не имеет, под наблюдением нарколога и психиатра не находится, совершил преступление впервые.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не реже 1 раза в месяц в дни, установленные этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

Гражданский иск ФИО2 о взыскании с подсудимого Сотина Ю.В. материального ущерба в размере 74 611 руб. 82 коп., причиненного повреждением автомобиля «Mitsubishi Lancer» государственный регистрационный знак и судебных расходов за оплату услуг оценщика в размере 3000 рублей, подсудимый Сотин Ю.В. признал. Исковые требования ФИО2 подтверждены отчетом об оценке ИП Житкова от 21 сентября 2011 г., согласно которому стоимость восстановительного ремонта транспортного средства, принадлежащего ФИО2 на праве собственности (с учетом снижения стоимости заменяемых запчастей вследствие их износа) составляет 74 611 руб. 82 коп., оплата услуг оценщика подтверждена квитанцией ИП Житкова от 21 сентября 2011 г. на сумму 3 000 рублей. Учитывая, что материальный ущерб причинен ФИО2 в результате виновных действий подсудимого, суд удовлетворяет гражданский иск в полном объеме, взыскав с подсудимого 77 611 руб. 82 коп. (74 611, 82 + 3 000).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СОТИНА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.268 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Сотину Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Сотина Ю.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не реже 1 раза в месяц в дни, установленные этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сотину Ю.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть Сотину Ю.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 ноября 2011 г. по 15 декабря 2011 г. включительно.

Взыскать с Сотина Ю.В. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 77 611 (семьдесят семь тысяч шестьсот одиннадцать) рублей 82 коп.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья