Приговор вступил в законную силу 20.12.2011 г.



                                       Дело № 1-666/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рыбинск                                                                                    7 декабря 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Баталовой Е.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Закировой А.Ю.,

подсудимой Широковой Ю.Е.,

защитника Емец М.Я., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Т.М.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению ШИРОКОВОЙ Ю.Е., <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

7 августа 2011 года около 12 часов 20 минут Широкова Ю.Е., находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО5, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из керамической банки, находившейся в столе большой комнаты, принадлежащие ФИО5 золотые украшения: обручальное золотое кольцо пробы «585» стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо «585» пробы стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо «585» пробы стоимостью 5200 рублей, чем причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 15200 рублей. С похищенным имуществом Широкова Ю.Е. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Широкова Ю.Е. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с представленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражал применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает предъявленное Широковой Ю.Е. обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Широковой Ю.Е. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку подсудимая Широкова Ю.Е. согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимой совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам в соответствии с п. «и, г» ч.2 ст.61 УК РФ – раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в судебном заседании не установлено.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что по месту фактического проживания она характеризуется удовлетворительно, склонна к употреблению спиртных напитков, жалоб от соседей на ее поведение не поступало, на диспансерном учете в ГУЗ ЯО «Рыбинский наркодиспансер» не состоит, совершила преступление впервые.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у Широковой Ю.Е. выявляется психическое расстройство, которое не лишало ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Принимая во внимание заключение экспертов, поведение подсудимой в судебном заседании, суд признает ее вменяемой по данному делу, и учитывает состояние здоровья подсудимой при назначении ей наказания.

Учитывая личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой Широковой Ю.Е. возможно без изоляции ее от общества, и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные личности подсудимой, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШИРОКОВУ Ю.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Широковой Ю.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Широкову Ю.Е. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Широковой Ю.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья