Приговор вступил в законную силу 20.12.2011 г.



№ 1-681/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рыбинск                                                                                        9 декабря 2011 г.

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Баталовой Е.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Закировой А.Ю.,

подсудимого Бальникова А.В.,

защитника Комаровой Н.Н. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАЛЬНИКОВА А.В., <данные изъяты> судимостей не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

29 октября 2011 года около 20 часов 30 минут Бальников А.В., находясь в комнате общежития, расположенного по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил оставленный без присмотра в указанной комнате на тумбочке сотовый телефон «Нокиа Х2» стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО5, чем причинил последнему значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей. С похищенным Бальников А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Бальников А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель не возражал применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Бальникова А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Поскольку подсудимый Бальников А.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бальниковым А.В. преступления, данные личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Бальниковым А.В., относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, отмечено, что злоупотребляет спиртными напитками, не работает, жалоб на его поведение в быту не поступало. На учете в психиатрической больнице, наркодиспансере не состоит, проживает с братом. С учетом данных о личности подсудимого, судимостей не имеющего, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты при назначении Бальникову А.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением обязанностей.

При назначении размера наказания суд учитывает правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАЛЬНИКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бальникову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Бальникова А.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц в дни, установленные этим органом; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Бальникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья