Приговор вступил в законную силу 23.12.2011 г.



№ 1-698/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Рыбинск                                                                                    12 декабря 2011 года

          Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Баталовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Михайловой В.А.,

подсудимого Отта А.А.,

защитника Гордеевой С.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Титовой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ОТТА А.А., <данные изъяты>, судимого 18 октября 2010 г. <данные изъяты> судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, суд

установил:

22 сентября 2011 года около 2 часов 20 минут Отт А.А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая незаконность своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к стоящей у <адрес> автомашине ВАЗ 21063 стоимостью 20 000 рублей, принадлежащей ФИО7, надавил рукой на стекло форточки передней водительской двери, открыв форточку, просунул свою руку через открытую форточку в салон автомашины, открыв изнутри водительскую дверь. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Отт А.А. сел на водительское сиденье автомобиля, руками вырвал провода зажигания, и, соединяя их между собой между собой, завел двигатель автомашины и начал движение на угнанной им автомашине по <адрес>. Доехав до <адрес>, Отт А.А. совершил столкновение со стеной указанного дома, и был задержан сотрудниками ОР ДПС ГИБДД Рыбинского МУ МВД России – ФИО3 и ФИО4 Своими преступными действиями Отт А.А. совершил угон автомашины ВАЗ 21063 , принадлежащей ФИО7, причинив последнему материальный ущерб в размере 20 000 рублей.

Подсудимый Отт А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Отта А.А. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Поскольку подсудимый Отт А.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Оттом А.А. преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Оттом А.А. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам в соответствии с п. «и,г» ч.2 ст.61 УК РФ полное признание подсудимым своей вины и искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Подсудимый проживает с родителями, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, трудоустроен, учится, под наблюдением Рыбинской психиатрической больницы не находится.

Преступление совершено Оттом А.А. в период испытательного срока по приговору Рыбинского городского суда от 18 октября 2010 г., что указывает на склонность подсудимого к совершению противоправных деяний.

С учетом данных о личности, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимому, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей.

    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд сохраняет Отту А.А. условное осуждение по приговору Рыбинского городского суда от 18 октября 2010 г.

При назначении размера наказания Отту А.А. суд учитывает правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОТТА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Отту А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Отта А.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц в дни, установленные этим органом; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Отту А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

    Приговор <данные изъяты> суда Ярославской области от 18 октября 2010 г. в отношении Отта А.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья