Приговор вступил в законную силу 25.01.2012 г.



                                                                                                           Дело № 1- 741/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Рыбинск                                                                                           11 января 2012 года

Рыбинский городской суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Грицай Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Рыбинского городского прокурора Брядовой И.А.,

подсудимого Павлова А.А.,

защитника Зориной О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ровновой Е.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Павлова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого

- 29.12.2011 года <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. Б.В., 158 ч.2 п. В., 158 ч.2 п. Б., 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 69, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов А.А. виновен в покушении на незаконное изготовление, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено при следующих обстоятельствах:

Павлов А.А., 10 октября 2011 года в дневное время, находясь на территории рынка № , расположенного по адресу <адрес>, согласился на предложение неустановленного в ходе следствия лица незаконно продать последнему сильнодействующее вещество - эфедрин, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, и договорился встретиться с этим лицом 11 октября 2011 года около 21 часа 30 минут у дома <адрес>. Затем Павлов А.А. с целью незаконного изготовления сильнодействующего вещества в дневное время 11 октября 2011 года, находясь в квартире <адрес>, используя специальные навыки, незаконно изготовил кустарным способом, с целью последующего незаконного сбыта вещество, которое содержит в своем составе эфедрин и является сильнодействующим веществом (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ) массой 0,452 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» не является крупным размером для данного сильнодействующего вещества, но подлежит контролю на территории РФ. Незаконно изготовленное в целях последующего незаконного сбыта вещество, которое содержит в своем составе эфедрин и является сильнодействующим веществом массой 0,452 грамма, Павлов А.А. незаконно хранил в целях последующего незаконного сбыта при себе с момента незаконного изготовления - в период с дневного времени 11 октября 2011 года до 21 часа 30 минут 11 октября 2011 года.

В 21 час 30 минут 11 октября 2011 года Павлов А.А., находясь у дома <адрес>, незаконно сбыл гр. ФИО1 , действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя, в обмен на денежные средства в сумме 500 рублей, вещество, которое содержит и своем составе эфедрин и является сильнодействующим веществом массой 0, 452 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» не является крупным размером для данного сильнодействующего вещества, но подлежит контролю на территории РФ.

Преступление Павловым А.А. до конца доведено не было, так как сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе эфедрин, общим весом 0,452 грамма было изъято у гр. ФИО1 11.10.2011 года в 22 часа 00 минут из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЯО по адресу <адрес>.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый Павлов А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью. Судом удостоверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, подсудимый осознает. Санкция ч.1 ст. 234 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы. Возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

В судебном заседании государственный обвинитель полагал необходимым квалифицировать действия подсудимого Павлов А.А. по ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ как покушение на незаконное изготовление, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами Государственный обвинитель отметил, что преступление Павловым А.А. до конца не доведено по независящим от него обстоятельствам, так как являющееся предметом преступления сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе эфедрин, общим весом 0,452 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЯО в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В данном случае предметом незаконного изготовления с целью сбыта, незаконного хранения с целью сбыта и последующего незаконного сбыта было одно и то же сильнодействующее вещество, которое содержит в своем составе эфедрин, массой 0,452 грамма. Незаконное изготовление в целях сбыта и незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующего вещества, а так же его последующий незаконный сбыт, если они не были доведены до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, полежат квалификации как покушение на единое преступление.

В этой части позиция государственного обвинителя является для суда обязательной. Кроме того, суд считает необходимым отметить, что такое толкование закона вытекает из диспозиции ст. 234 ч.1 УК РФ и Постановления Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

Виновность Павлова А.А. в покушении на незаконное изготовление, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, помимо признания ее подсудимым, в полном объеме подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Павлова А.А. суд окончательно квалифицирует по ч.3 ст. 30, ст. 9 УК РФ в редакции Федеральных законов № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года и № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) как покушение на незаконное изготовление, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт    сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Данное изменение квалификации совершенного Павловым А.А. деяния не ухудшает положение подсудимого и допустимо при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку не требует исследования доказательств по делу. Необходимость изменения квалификации действий подсудимого в данном случае очевидно следует из текста предъявленного Павлову А.А. обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, состояние здоровья подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Павлова А.А.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Преступление, совершенное Павловым А.А., является умышленным, в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 ФЗ от 07 декабря 2011 года) относится к преступлениям небольшой тяжести.

Подсудимый Павлов А.А. имеет постоянное место жительства, проживает с матерью, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно. На учетах в психоневрологическом диспансере подсудимый не состоит, состоит на учете <данные изъяты>

На момент совершения преступления, за которое Павлов А.А. осуждается настоящим приговором, непогашенных судимостей он не имел.

Изучив все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, включая его возраст, состояние здоровья, семейное и материальное положение, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Павлова А.А. обстоятельств, принимая во внимание    удовлетворительную характеристику подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода.

Руководствуясь ст. 307- 309, 314 -316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ (в редакции Федеральных законов № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года и № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года).

           Назначить Павлову А.А. наказание по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Павлову А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество - эфедрин, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Ярославской области (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить, денежную купюру достоинством 500 рублей – вернуть по принадлежности в УФСКН РФ по ЯО.

Приговор Рыбинского городского суда от 29 декабря 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                               Е.В. Грицай