Приговор вступил в законную силу 27.12.2011 г.



1-687/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рыбинск                            14 декабря 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Михайловой В.А., помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Суворова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Комиссарова Е.Н.,

при секретаре Чайка О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело в отношении:

Комиссарова Е.Н.,

род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <данные изъяты>,

гр-на <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>, прож. <адрес>,

задерживавшегося в порядке ст. 91, 92 УПК РФ в период с 04.07.2011 г. до 05.07.2011 г., ранее судимого:

- 27 апреля 2007 г. <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 17 июля 2008 г. <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден условно-досрочно на срок 7 месяцев 27 дней 20.08.2009 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Комиссарова Е.Н. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Комисаровым Е.Н. совершено при следующих обстоятельствах:

04.07.2011 года, в 14.00 часов, Комиссаров Е.Н., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства героин, без цели сбыта, находясь в районе грузового парка станции <данные изъяты>, около <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей, приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, бумажный сверток с наркотическим средством героин. После этого, действуя с целью реализации умысла на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, Комиссаров Е.Н. положил данный бумажный сверток в карман своих брюк, с целью дальнейшего употребления, после чего прошел в гаражный массив, расположенный на расстоянии 80 метров от железной дороги и в 40 метрах от <адрес>, где был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в дежурную часть ЛОМ на станции <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>. В помещении дежурной части, в ходе личного досмотра, в период времени с 14.15 часов до 14.40 часов у Комиссарова Е.Н. в левом боковом кармане брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором, согласно заключении судебной химической экспертизы, находилось наркотическое средство – смесь, содержащая 6 – моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,031 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 Уголовного кодекса. Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство хранилось у Комиссарова Е.Н. до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

Действия Комиссарова Е.Н., органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Комиссаров Е.Н. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Комиссарова Е.Н. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Комиссаров Е.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, предъявленное Комиссарову Е.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, с учетом положений ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 г.) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Комиссарову Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Комиссарова Е.Н., суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Комиссарова Е.Н., суд признает состояние здоровья подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Комиссарова Е.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку Комиссаровым Е.Н. совершено умышленное преступление небольшой тяжести в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости по приговору <данные изъяты> от 27.04.2007 г., которым он был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления.

Судимость Комиссарова Е.Н. по приговору <данные изъяты> от 17.07.2008 года при признании рецидива, в силу ч.2 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

При определении вида и размера наказания подсудимому Комиссарову Е.Н. суд учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Комиссаров Е.Н. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести. При таких обстоятельствах суд полагает, что Комиссарову Е.Н. можно дать шанс на исправление без изоляции его от общества, т.е. достижение целей наказания в данном случае, по мнению суда, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ суд полагает необходимым в период испытательного срока возложить на осужденного Комиссарова Е.Н. исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже двух раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Комиссарова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, в период испытательного срока возложить на осужденного Комиссарова Е.Н. исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже двух раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Комиссарова Е.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с порошкообразным веществом серого цвета (наркотическим средством героин, весом 0,957 грамм), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Северного ЛУВДТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользовать услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья