Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 г.



№ 1-689/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Рыбинск                                                                              23 декабря 2011 года.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.,

при секретаре Зиминой А.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Рыбинского городского прокурора Сизова Д.В.,

подсудимого Петросяна Г.С.,

адвоката Поткина Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петросяна Г.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

       Петросян Г.С. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Петросян Г.С. в один из дней конца сентября 2011 года около 22 часов 05 минут, реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение психотропных веществ и дальнейшее их незаконное хранение без цели сбыта, находясь в дальней кабинке туалета развлекательного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел с целью личного употребления, обнаруженное под держателем туалетной бумаги психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общим весом 1,479 грамма (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно списка Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. Оборот данного психотропного вещества на территории РФ запрещен согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681. После незаконного приобретения указанного психотропного вещества без цели сбыта Петросян Г.С. незаконно хранил его при себе без цели сбыта в заднем кармане брюк, перенеся психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общим весом 1,479 грамма в квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил психотропное вещество без цели сбыта до 12 часов 40 минут 27.10.2011 года. 27.10.2011 г. в 12 часов 40 минут Петросян Г.С. вышел из квартиры <адрес>, продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта в левом нагрудном кармане своей куртки психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общим весом 1,479 грамма и отправился в район «Скомороховой горы» г. Рыбинска. В 14 часов 40 минут 27.10.2011 г. Петросян Г.С. был задержан сотрудниками полиции возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, находящееся при нем психотропное вещество в особо крупном размере - смесь, содержащую амфетамин, общим весом 1,479 грамма 27.10.2011 года в 14 часов 55 минут было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

       Подсудимый Петросян Г.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

       Поскольку подсудимый Петросян Г.С. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

       Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд считает доказанным, что Петросян Г.С. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

       Действия Петросяна Г.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

        В соответствии со ст.61 ч.1 п.И УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Петросяна Г.С., является явка с повинной. В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Петросяна Г.С., суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

        В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петросяна Г.С., судом не установлено.

       Петросяном Г.С. совершено тяжкое преступление. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

       Подсудимый Петросян Г.С. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

        Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить в отношении подсудимого условную меру наказания на основании ст.73 УК РФ. Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

       не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

         При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

        Обсуждая вопрос о необходимости применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд приходит к выводу о возможности не назначать данное дополнительное наказание с учетом материального положения подсудимого.

        Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Петросяна Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное Петросяну Г.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

       В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Петросяна Г.С. следующие обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

       не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

       До вступления приговора в законную силу меру пресечения Петросяну Г.С. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественное доказательство:

- психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, весом 1,386 гр., хранящуюся в камере хранения УМТ и ХО УМВД России по Ярославской области - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного    дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

        Судья                                                                              Бабушкина Е.В.