Приговор вступил в законную силу 27.12.2011 г.



Дело № 1–683/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Рыбинск                                                    15 декабря 2011 года

          Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Таламановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Ярославского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной прокуратуры Маркина А.П.,

подсудимой Ильиной Н.Ю.,

адвоката Косенковой О.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Белецкой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

           Ильиной Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

                        У С Т А Н О В И Л:

         Ильина Н.Ю. виновна в хранении в целях сбыта, сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

         В июле 2011 года, более точное время следствием не установлено, Ильина Н.Ю. приобрела в городе Рыбинск Ярославской области у неустановленного следствием лица спиртосодержащую техническую жидкость, содержащуюся в бутылке из полимерного материла, объемом 5,0 л.

          В нарушение требований ч.ч. 1, 2, 3, 4 статьи 469 ГК РФ, которые устанавливают, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям; ст. ст. 10, 15 ФЗ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с последующими изменениями на 28.12.2010 г.), которые устанавливают, что граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья, пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие; ст. ст. 11, 18 ФЗ от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с изменениями на 01.07.2011 г.), согласно которым производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий. Для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции разрешается использовать этиловый спирт, произведенный только из пищевого сырья. Лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; ст. 3 ФЗ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с изменениями на 28.12.2010 г.), согласно которым в обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом; п. 136 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. № 55 (с изменениями на 27.01.2009 г.), согласно которым не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 % с рук, - не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой или акцизной маркой,

          Ильина Н.Ю., достоверно зная, что приобретенная ею спиртосодержащая техническая жидкость при употреблении в пищу, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку не имеет удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов и маркировки, в один из дней июля 2011 года, более точное время следствием не установлено, находясь по месту своего жительства: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом пищевой алкогольной продукции, изготовила не менее 0,625 л спиртосодержащей технической жидкости, путем разбавления приобретенной ею вышеуказанной спиртосодержащей технической жидкости с водопроводной не кипяченой водой в пропорциях: на 200 мг спиртосодержащей технической жидкости 300 мг воды. Полученную спиртосодержащую техническую жидкость в количестве не менее 0,38 л налила в бутылку из стекла, объемом 0,5 л с этикеткой «ТОЛКОВАЯ». Часть спиртосодержащей технической жидкости, в количестве не менее 0,245 л. налила в бутылку из полимерного материала объемом 0,5 л с этикеткой «Коктейль BLAZER».

          Заведомо понимая, что указанная спиртосодержащая техническая жидкость при употреблении в пищу, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как изготовлена в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства, не имеет удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов и маркировки, Ильина Н.Ю., действуя умышленно, в период июля 2011 года до 25 августа 2011 года, хранила в своей квартире по адресу: Ярославская <адрес>, бутылку из стекла объемом 0,5 л с этикеткой «ТОЛКОВАЯ» и бутылку из полимерного материала объемом 0,5 л с этикеткой «Коктейль BLAZER» со спиртосодержащей технической жидкостью в количестве не менее 0,625 л, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья, в целях ее дальнейшего сбыта гражданам в качестве пищевой алкогольной продукции.

          25 августа 2011 года около 12 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия, Ильина Н.Ю., находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, и желая их совершить, с целью получения материальной выгоды, зная, что хранящаяся у нее в квартире в бутылке из стекла, объемом 0,5 л с этикеткой «ТОЛКОВАЯ» и бутылке из полимерного материала объемом 0,5 л с этикеткой «Коктейль BLAZER» спиртосодержащая техническая жидкость, в количестве не менее 0,625 л, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не пригодна для употребления в пищу и не имеет сертификата качества и акцизных марок, осуществила сбыт - продажу за 30 рублей под видом пищевой алкогольной продукции 0,38 л спиртосодержащей технической жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находящейся в бутылке из стекла, объемом 0,5 л с этикеткой «ТОЛКОВАЯ» ФИО., выступающему в качестве потребителя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

          25 августа 2011 года около 13 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия - квартиры Ильиной Н.Ю. по адресу: <адрес>, старшим оперуполномоченным ОБПОН Северного ЛУ на транспорте УТ МВД РФ по С-ЗФО ФИО1 обнаружена и изъята бутылка из полимерного материала объемом 0,5 л с этикеткой «Коктейль BLAZER», в которой находилось 0,245 л спиртосодержащей технической жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Ильина Н.Ю. хранила в целях последующего сбыта.

          В исследованных образцах спиртосодержащей жидкости, находящейся в емкости № 1 (бутылке из стекла, объемом 0,5 л с этикеткой «ТОЛКОВАЯ») и емкости № 2 (бутылке из полимерного материала, объемом 0,5 л с этикеткой «Коктейль BLAZER»), содержатся токсичные микропримеси, допустимые в алкогольной пищевой продукции ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», но в концентрациях значительно превышающих предельно-допустимые уровни. Содержание сивушного масла в образцах жидкости составляет от 100,6 до 101,5 мг/дм в кубе, то есть превышает установленный норматив от 16,8 до 16,9 раза. Содержание сложных эфиров в образцах жидкости, находящейся в емкостях, составляет от 112000 до 113000 мг/дм в кубе, то есть превышает установленный норматив от 8615,4 до 8692,3 раза. В исследованной жидкости содержатся 9 не идентифицированных пиков (токсичных микропримесей), не свойственных пищевой алкогольной продукции и не допустимых требованиями ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности».

          Исследованная жидкость, находящаяся в емкостях № 1, № 2, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по наличию химических токсичных микропримесей (сивушное масло, сложные эфиры) в концентрациях, значительно превышающих предельно-допустимые уровни. Требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по наличию девяти не идентифицированных (несвойственных алкогольной продукции) токсичных микропримесей. Требованиям ГОСТ Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» по упаковке и маркировке.

           Исследованная жидкость, содержащаяся в емкостях № 1, № 2 не является пищевой алкогольной продукцией, а является спиртосодержащей технической жидкостью. Употребление исследованной жидкости в пищевых целях категорически недопустимо. При приеме внутрь данная жидкость оказывает высокотоксичное, поражающее действие, как на внутренние органы, так и центральную нервную систему человека. Может вызвать множественные острые и хронические поражения различных внутренних органов (желудок, поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка, печень, почки). Употребление данной спиртосодержащей технической жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья человека.

           Действия Ильиной Н.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

        Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимой, которая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в    особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия       заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 316 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, в хранении в целях сбыта, сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, предъявленное Ильиной Н.Ю., с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

         Суд квалифицирует действия Ильиной Н.Ю. на основании ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 № 81-ФЗ), так как она виновна в хранении в целях сбыта, сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

          При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

         Активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.

         Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

          Суд при назначении наказания подсудимой учитывает, что она совершила умышленное преступление небольшой тяжести, впервые, характеризуется удовлетворительно, ранее привлекалась неоднократно к административной ответственности. На учете в психиатрическом диспансере и наркодиспансере не состоит.

Суд приходит к убеждению о законном, справедливом и обоснованном назначении наказания подсудимой, впервые совершившей преступление небольшой тяжести, в виде штрафа. При назначении наказания в виде штрафа суд учитывает степень тяжести преступления и имущественное положение подсудимой. Суд назначает наказание подсудимой с учетом требований ч. 7 ч. 5 ст. 62 УК РФ.

          Суд убежден, что данное наказание обеспечит цели наказания: восстановления социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения новых преступлений.

           Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

                              П Р И Г О В О Р И Л :

           Ильину Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 № 81-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

           Меру пресечения Ильиной Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

              Вещественные доказательства: три денежные купюры достоинством каждая десять рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств первого межрайонного природоохранного следственного отдела, после вступления приговора в законную силу – возвратить в ЛОВД на станции Рыбинск.

            Вещественные доказательства: бутылку из стекла, объемом 0,5 л с этикеткой «ТОЛКОВАЯ» со спиртосодержащей жидкостью, бутылку из полимерного материала, объемом 0,5 л с этикеткой «Коктейль BLAZER» со спиртосодержащей жидкостью, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление совей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                         Т.А.Таламанова