Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 г.



Дело № 1–716/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Рыбинск                                                    29 декабря 2011 года

          Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Таламановой Т.А., с участием с участием заместителя государственного обвинителя Ярославского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной прокуратуры Шаталова А.Н.,

подсудимой Колесовой М.Н.,

адвоката Иевлевой Е.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Белецкой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

           Колесовой М.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимостей не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Колесова М.Н. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте спиртосодержащей технической жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

         Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

         В июле 2011 года, более точное время следствием не установлено, Колесова М.Н. приобрела в городе Рыбинск Ярославской области у неустановленного следствием лица спиртосодержащую техническую жидкость, содержащуюся в бутылке из полимерного материла, объемом 5,0 литров.

          В нарушение требований: ч.ч. 1, 2, 3, 4 статьи 469 Гражданского кодекса Российской Федерации, часть вторая от 26.01.1996 г., которые устанавливают, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям; ст. ст. 10, 15 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с последующими изменениями на 28.12.2010 г.), которые устанавливают, что граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья, пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие; ст. ст. 11,18 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с последующими изменениями на 01.07.2011 г.), которые устанавливают, что производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий. Для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции разрешается использовать этиловый спирт, произведенный только из пищевого сырья. Лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с последующими изменениями на 28.12.2010 г.), которые устанавливают, что в обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом; п. 136 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. № 55 (с последующими изменениями на 27.01.2009 г.), которые устанавливают, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов с рук, - не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой или акцизной маркой, Колесова М.Н., достоверно зная, что приобретенная ею спиртосодержащая техническая жидкость при употреблении в пищу, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку не имеет удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов и маркировки, в один из дней июля 2011 года, более точное время следствием не установлено, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом пищевой алкогольной продукции, изготовила не менее 1,41 литра спиртосодержащей технической жидкости, путем разбавления приобретенной ею вышеуказанной спиртосодержащей технической жидкости с водопроводной кипяченой водой в пропорциях: на 100 мг спиртосодержащей технической жидкости 100 мг воды. Полученную спиртосодержащую техническую жидкость в количестве не менее 0,5 л налила в бутылку из полимерного материала, объемом 0,5 л с этикеткой «АНТИСЕПТИН». Часть спиртосодержащей технической жидкости, в количестве не менее 0,91 л оставила в бутылке из полимерного материала, объемом 5,0 л без этикетки.

          Заведомо понимая, что указанная спиртосодержащая техническая жидкость при употреблении в пищу не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как изготовлена в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства, не имеет удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов и маркировки, Колесова М.Н., действуя умышленно, в период июля 2011 года до 15 сентября 2011 года, хранила в своей квартире по адресу: <адрес>, бутылку из полимерного материала, объемом 0,5 л с этикеткой «АНТИСЕПТИН» и бутылку из полимерного материала объемом 5,0 л без этикетки со спиртосодержащей технической жидкостью в количестве не менее 1,41 л, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья, в целях ее дальнейшего сбыта гражданам в качестве пищевой алкогольной продукции.

          15 сентября 2011 года около 13 часов 30 минут, продолжая свои преступные действия, Колесова М.Н., находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, и желая их совершить, с целью получения материальной выгоды, зная, что хранящаяся у нее в квартире в бутылке из полимерного материала, объемом 0,5 л с этикеткой «АНТИСЕПТИН» и бутылке из полимерного материала объемом 5,0 л без этикетки спиртосодержащая техническая жидкость в количестве не менее 1,41 л., не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не пригодна для употребления в пищу и не имеет сертификата качества и акцизных марок, осуществила сбыт - продажу за 35 рублей под видом пищевой алкогольной продукции 0,5 л спиртосодержащей технической жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находящейся в бутылке из полимерного материала, объемом 0,5 л. с этикеткой «АНТИСЕПТИН» ФИО., выступающему в качестве потребителя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

          15 сентября 2011 года около 15 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия - квартиры Колесовой М.Н., расположенной по адресу: <адрес>, старшим оперуполномоченным ОРЧ ЭБиПК МУ МВД РФ «Рыбинское» ФИО1 обнаружена и изъята бутылка из полимерного материала, объемом 5,0 л без этикетки, в которой находилось 0,91 литра спиртосодержащей технической жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Колесова М.Н. хранила в целях последующего сбыта.

          В исследованных образцах спиртосодержащей жидкости, находящейся в: бутылке из полимерного материала, объемом 0,5 л с этикеткой «АНТИСЕПТИН» и бутылке из полимерного материала, объемом 5,0 л без этикетки содержатся токсичные микропримеси, допустимые в алкогольной пищевой продукции ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», но в концентрациях значительно превышающих предельно-допустимые уровни. Содержание сивушного масла в образцах жидкости составляет от 265,4 до 270,0 мг/дм, при нормативе не более 6 мг/дм3, то есть превышает установленный норматив от 44,2 до 45 раз. Содержание сложных эфиров составляет от 78190 до 79020 мг/дм3, при нормативе не более 13 мг/дм, то есть превышает установленный норматив от 6014,6 до 6078,5 раза. В исследованной жидкости содержатся восемнадцать не идентифицированных пиков (токсичных микропримесей), не свойственных пищевой алкогольной продукции и не допустимых требованиями ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности».

           Исследованная жидкость, находящаяся в емкостях № 1, № 2, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по наличию химических токсичных микропримесей (сивушное масло, сложные эфиры) в концентрациях, значительно превышающих предельно-допустимые уровни. Требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по наличию восемнадцати не идентифицированных (несвойственных алкогольной продукции) токсичных микропримесей. Требованиям ГОСТ Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» по упаковке и маркировке.

           Исследованная жидкость, содержащаяся в емкостях № 1, № 2, не является пищевой алкогольной продукцией, а является спиртосодержащей технической жидкостью. Употребление исследованной жидкости в пищевых целях категорически недопустимо. При приеме внутрь данная жидкость оказывает высокотоксичное, поражающее действие, как на внутренние органы, так и центральную нервную систему человека. Может вызвать множественные острые и хронические поражения различных внутренних органов (желудок, поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка, печень, почки). Употребление данной спиртосодержащей технической жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья человека.

           Действия Колесовой М.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

        Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимой, которая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в    особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия       заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, который поддержал позицию подсудимой, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 316 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, в хранении в целях сбыта, сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, предъявленное Колесовой М.Н., с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Колесовой М.Н. на основании ст. 9 УК РФ применяет уголовный закон, действовавший во время совершения преступления.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд при назначении наказания подсудимой Колесовой М.Н. учитывает, что она совершила умышленное преступление небольшой тяжести, судимостей не имеет, характеризуется удовлетворительно, в течение года не привлекалась к административной ответственности. На учете в психиатрическом диспансере и наркодиспансере не состоит. Подсудимая является <данные изъяты>.

Суд приходит к убеждению о законном, справедливом и обоснованном назначении наказания подсудимой, совершившей преступление небольшой тяжести, несудимой, в виде штрафа. При назначении размера штрафа суд учитывает степень тяжести преступления и имущественное положение подсудимой. Суд назначает наказание подсудимой с учетом требований ч. 7 ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд убежден, что данное наказание обеспечит цели наказания: восстановления социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

                              П Р И Г О В О Р И Л :

Колесову М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Колесовой М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

             Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством пятьдесят рублей, металлическую монету достоинством 10 рублей и металлическую монету достоинством 5 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств первого межрайонного природоохранного следственного отдела, после вступления приговора в законную силу – возвратить в ЛОВД на станции Рыбинск; бутылку из полимерного материала, объемом 0,5 л с этикеткой «АНТИСЕПТИН», бутылку из полимерного материала, объемом 5,0 л без этикетки со спиртосодержащей жидкостью, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление совей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                          Т.А.Таламанова