Приговор вступил в законную силу 30.12.2011 г.



№ 1-709/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рыбинск                                                                                      19 декабря 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Баталовой Е.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Михайловой В.А.,

подсудимых Жукова Е.А., Чуракова Д.В.,

защитников Иевлевой Е.В., представившей удостоверение и ордер , Комаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Т.М.,

а также потерпевших ФИО4, ФИО9, ФИО10,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

ЖУКОВА Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимостей не имеющего;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

ЧУРАКОВА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

1. В ночное время суток после 01 часа 00 минут 17 августа 2011 года Чураков Д.В. и Жуков Е.А., находясь в третьем подъезде <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Жуков Е.А. и Чураков Д.В. совместными усилиями, действуя согласованно, помогая друг другу, с единой для них корыстной целью, путем свободного доступа, тайно похитили с площадки первого этажа, оставленный без присмотра скутер «Хонда» модель JL50QT-15, принадлежащий ФИО10, стоимостью 6500 рублей. С похищенным имуществом Жуков Е.А. и Чураков Д.В. скрылись с места совершения преступления, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО10 значительный материальный ущерб в размере 6500 рублей.

2. В один из дней в период с 14 августа 2011г. до 21 августа 2011г. около 20 часов Чураков Д.В., находясь на земельном участке , расположенном в садоводческом некоммерческом товариществе <данные изъяты> <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления стекла в окне, незаконно проник в хозяйственную постройку, находящуюся на указанном земельном участке, откуда тайно похитил бензомоторную цепную пилу «Красная звезда» модель «Комбат 45СС», принадлежащую ФИО8, стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Чураков Д.В. скрылся с места совершения преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.

3. В ночь с 14 сентября 2011 г. на 15 сентября 2011 г., точного времени установить не представилось возможным, Чураков Д.В. и Жуков Е.А., находясь в третьем подъезде <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, за их преступными действиями никто не наблюдает, Жуков Е.А. и Чураков Д.В. совместными усилиями, действуя согласованно, помогая друг другу, с единой для них корыстной целью, путем свободного доступа, тайно похитили с площадки первого этажа, оставленный без присмотра велосипед «Стелс» модель 450, принадлежащий ФИО9, стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Жуков Е.А. и Чураков Д.В. скрылись места совершения преступления, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями гр. ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.

4. 20 сентября 2011 года в период с 11 часов до 12 часов 30 мин. Чураков Д.В. и Жуков Е.А., находясь в комнате ФИО4, расположенной в <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Жуков Е.А. и Чураков Д.В. совместными усилиями, действуя согласованно, с единой для них корыстной целью, незаконно, путем свободного доступа, тайно похитили из указанной комнаты принадлежащие ФИО4 микроволновую печь марки «Samsung» модель M1813NR-X стоимостью 1500 рублей, семь DVD-дисков каждый в комплекте с упаковочной коробкой стоимостью за комплект 120 рублей на общую сумму 840 рублей и одну упаковочную коробку от DVD-диска, не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом Жуков Е.А. и Чураков Д.В. скрылись с места совершения преступления, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО4 материальный ущерб в размере 2340 рублей.

Подсудимые Жуков Е.А. и Чураков Д.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи согласием с предъявленным им обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает предъявленное подсудимым обвинение, с которым они согласились,              обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жукова Е.А. по первому и четвертому эпизодам суд квалифицирует по п. «а, в» п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Чуракова Д.В. по первому и третьему эпизодам обвинения суд квалифицирует по п. «а,в» п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Поскольку подсудимые Жуков Е.А. и Чураков Д.В. согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные о личностях виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Преступления, совершенные подсудимыми, относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого Жукова Е.А. обстоятельствам, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной по 1, 3 эпизодам обвинения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жукова Е.А., судом не установлено.

Оценивая личность подсудимого Жукова Е.А., суд учитывает, что по месту регистрации и фактического проживания характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, на учете в наркодиспансере, психиатрической больнице не состоит, трудоустроен.

К смягчающим наказание подсудимого Чуракова Д.В. обстоятельствам в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной по 1, 2, 3 эпизодам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чуракова Д.В., судом не установлено.

Суд учитывает, что Чураков Д.В. на учете в Рыбинской психиатрической больнице, наркологическом диспансере не состоит, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, жалоб от соседей на его поведение не поступало.

Учитывая, что в незначительный промежуток времени подсудимыми совершены несколько однородных преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая данные личности подсудимых Жукова Е.А., Чуракова Д.В., наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств в отношении каждого из них, суд приходит к выводу, о том, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении Жукову и Чуракову наказания в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ.

При назначении размера наказания Жукову Е.А. по 1, 3 эпизодам, Чуракову Д.В. – по 1, 2 и 3 эпизодам суд применяет правила ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

    Учитывая данные и личностях и обстоятельства совершения преступления, суд не назначает подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЖУКОВА Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по 1 эпизоду) - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по 3 эпизоду) - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по 4 эпизоду) – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Жукову Е.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жукову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

ЧУРАКОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по первому эпизоду) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по второму эпизоду) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по третьему эпизоду) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по четвертому эпизоду) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Чуракову Д.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чуракову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденных Жукова Е.А., Чуракова Д.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные этим органом; не совершать административных правонарушений, а Жукову Е.А. также – не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Жукову Е.А., Чуракову Д.В. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Жукову Е.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21 сентября 2011 г. по 22 сентября 2011 г. включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья