Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 г.



Дело № 1–671/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Рыбинск                                         28 декабря 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Таламановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Михайловой В.А.,

подсудимого Никифорова Д.О.,

адвоката Суворова В.В., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО

адвоката Тузовой Т.Н., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Белецкой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Никифорова Д.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Никифоров Д.О. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

         Никифоров Д.О. 11 июля 2011 года в период времени с 18 часов 15 минут по 18 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке 1 этажа <адрес>, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личной неприязни со знакомым ФИО., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО вооружившись ножом, взяв нож в правую руку, и, осознавая фактический характер своих действий и их последствия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО зная, что нож является орудием, с помощью которого можно нанести человеку ранение, опасное для жизни или здоровья, то есть рассечь ткани и органы человека, в том числе жизненно важные, умышленно нанес со значительной силой, достаточной для рассечения тканей и органов человека, один удар данным ножом ФИО в область живота слева. После чего, Никифоров Д.О. с целью причинения вреда здоровью ФИО., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес ФИО один удар указанным ножом в область левого бедра. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 02 ноября 2011 года, преступными действиями Никифорова Д.О. ФИО были причинены:

         а) колото-резаная    рана    передней    брюшной    стенки    слева,    проникающая    в    брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала нисходящей ободочной кишки. Это повреждение, согласно пункту 6.1.15. «медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью, причиненного здоровью человека» (приказ от 24.04.2008 года №194н) «Правил определения степени тяжести    вреда,    причиненного    здоровью человека»    (Постановление Правительства РФ от 17 августа 2008 года № 522), является, опасным для жизни человека, создающим непосредственную угрозу для жизни, и поэтому признаку вред здоровью, причиненный ФИО относится к тяжкому.

         б) колото-резаная рана мягких тканей левого бедра, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21-х суток, и поэтому признаку вред здоровью, причиненный ФИО относится к легкому.

В судебном заседании подсудимый виновным признал себя частично и показал, что 11 июля 2011 года днем находился дома, при этом общался с друзьями по интернету через программу «ICQ», переписывался с ФИО, с которым он учится в одной группе в <данные изъяты>, с которым ранее поддерживал дружеские отношения. В ходе переписки они договорились о встрече вечером, чтобы пойти погулять. Примерно около 17 часов, ФИО написал, что все остается в силе, но ему нужно сходить в РЦ «<данные изъяты>» для того, чтобы поставить ставку на спорт. ФИО предложил сходить вместе с ним, на что он отказался. На этой почве у них возник конфликт, они стали ругаться, выражаясь при этом нецензурной бранью. В итоге ФИО сказал, что найдет с кем пойти. Переписка не закончилась, они продолжали писать друг другу оскорбительные сообщения. ФИО предложил встретиться и поговорить, угрожая при этом физической расправой. Он согласился, сказал ФИО, чтобы он приходил к нему домой. Он ждал ФИО дома. Около 18 час. 15 мин. ФИО стал писать, что он не открывает домофон, но трубка домофона не звонила. От сестры он узнал позднее, что трубка не работает. ФИО требовал, чтобы он вышел на улицу. Он долго не соглашался выйти из дома. На что ФИО ему пригрозил, что если он не выйдет, то потом еще хуже будет, тем самым вынудив его выйти на улицу. Как только он вышел из подъезда, ФИО стал замахиваться, но удар нанести не успел. Он первым нанес ФИО удар в лицо кулаком правой руки, в которой у него были ключи на цепочке, которая была перекинута через кисть. Он другой рукой придерживал дверь в подъезд. Потом ФИО обхватил его рукой в области шеи и затащил в подъезд. Входная дверь в подъезд не была закрыта, так как он не успел выйти из подъезда. ФИО продолжал удерживать его, он, в свою очередь, пытался освободиться от захвата. Сразу после этого он нанес ФИО удар в подбородок кулаком правой руки. Затем левой рукой нанес ФИО еще один удар в область лица. В ответ ФИО сразу нанес ему два удара руками в область головы. Он, испугавшись за свое здоровье, решил убежать от ФИО и стал подниматься по лестнице, ведущей к квартирам - на первом этаже. Когда он поднялся на лестничную площадку первого этажа, его догнал ФИО и нанес ему два удара кулаками в область спины, ему было больно. От этих ударов он согнулся и немного присел. Испугавшись, что ФИО продолжит его избивать, он в правую руку взял нож, который находился в электрощите на лестничной площадке. ФИО в это время был за его спиной на расстоянии примерно полметра. Он, развернувшись, сделал два прямых маха рукой, в которой был нож, в сторону ФИО. Куда именно нанес удары, не видел, так как конкретно никуда не целился. Удары наносил, находясь при этом в полусогнутом положении. Нож после второго удара сломался. В ответ, ФИО нанес ему удар в область лица и ушел из подъезда. Он сразу же пошел домой. Дома он написал ФИО1, попросил позвонить ФИО, чтобы узнать, как тот дошел до дома. Конфликт происходил не более 10 минут, в это время в подъезд никто не заходил и не выходил. Никаких угроз в ходе конфликта в подъезде никто никому не высказывал. Дома он рассказал о случившемся сестре, в каком он был состоянии после этого конфликта, видела сестра, позже за ним приехали сотрудники полиции. Точно он нож не разглядел, но думает, что это был канцелярский нож, поскольку на рукояти, которая была предположительно коричневого цвета, ближе к лезвию было что-то выпуклое, похожее на кнопку. Нож он неоднократно видел в данном электрощите.

Он признает, что его действиями ФИО была причинена колото-резаная рана передней брюшной стенки слева, проникающая в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала нисходящей ободочной кишки, а также колото-резаная рана мягких тканей левого бедра. Но у него не было умысла на причинение ФИО тяжкого вреда здоровью. Он хотел только напугать его. Удары ножом стал наносить, в целях защиты от неправомерных действий ФИО., так как тот не давал ему возможности вернуться в квартиру. Ножом потерпевшего бил наотмашь, чтобы убежать, он был в состоянии сильного душевного волнения и до конца не осознавал, что делает. Он считает, что в сложившейся обстановке, у него не было возможности иным способом пресечь противоправные действия потерпевшего. В содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевшего ФИО подсудимый не признал, просил рассмотреть их в порядке гражданского судопроизводства. В последнем слове пояснил, что он признает, что причинил моральный вред потерпевшему, размер компенсации морального вреда оставляет на усмотрение суда, просит суд учесть материальное положение его семьи, он получает стипендию 1706 рублей, с нового года будет получать только 600 рублей - социальную стипендию и 400 рублей – академическую стипендию. Мать не работает, семья многодетная, отец является единственным кормильцем в семье.

В связи с существенными противоречиями в части показаний на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания подозреваемого Никифорова Д.О., данные им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что у него на компьютере установлена программа «аська», по которой он общается со своими друзьями, его ник «<данные изъяты>». ФИО тоже общается по интернету в «аське». Его ник «<данные изъяты>». 11 июля 2011 года днем он переписывался с ФИО, в ходе переписки с ним договорились о встрече вечером попить пива. ФИО работает, рядом <данные изъяты>. Примерно около 17 часов ФИО написал, что все остается в силе, но ему нужно сходить в РЦ «<данные изъяты>» с целью поставить ставку на спорт, предложил сходить вместе с ним, на что он отказался. На этой почве они стали ругаться посредством интернета, стали писать не культурные слова, в том числе нецензурной бранью. Что именно писали друг другу, он в настоящее время уже не помнит. В итоге ФИО сказал, что найдет с кем пойти. Переписка не закончилась, они продолжали писать сообщения, в которых содержались оскорбительные слова, ФИО в свою очередь предложил встретиться и поговорить. Он согласился, сказал ФИО, чтобы он приходил к нему домой. Он ждал ФИО дома. Около 18 часов 15 минут ФИО стал писать, что он (Никифоров) не открывает домофон, но трубка не звонила. Он спустился с третьего этажа к подъезду, ФИО в это время стоял и курил. Как дальше происходили события, он хронологически описать не может, помнит что нанес удар кулаком правой руки, в которой у него были ключи на цепочке, которая была перекинута на внешнюю сторону кисти в лицо ФИО, после чего ФИО обхватил его рукой в области шеи и затащил в подъезд. Входная дверь в подъезд не была закрыта, так как он (Никифоров) не успел выйти из подъезда. После того, ФИО продолжал его удерживать, он соответственно стал вырываться из его захвата. Сразу после этого он нанес ФИО удар в подбородок кулаком правой руки. Затем левой рукой нанес удар в область лица ФИО. На это ФИО практически сразу нанес два удара в область головы с обеих сторон обеими руками по очереди. В подъезде был тусклый свет. Он стал уходить от ФИО к ступенькам, в тот момент ФИО нанес ему два удара кулаками в область спины, отчего он испытал физическую боль. Он не упал, а стал подниматься по лестнице, ведущей к квартирам, расположенным на первом этаже. Поднявшись на лестничную площадку первого этажа, он немного присел, подошел к металлическому ящику, стоящему на полу, где находился какой-то небольшой ножик. Ему об этом было известно, так как ранее он нож видел там. Он не может утверждать, что это был канцелярский нож, это было предположение, так как на рукояти ближе к лезвию было что-то выпуклое, похожее на кнопку. Он взял нож в правую руку, после этого ФИО оказался около него со спины. После чего развернувшись, сделал два прямых маха рукой с ножом в сторону ФИО, куда именно он не помнит. Он понимал, что ножом можно причинить телесные повреждения, порезать кожные покровы. После чего ФИО нанес ему удар в область лица. Затем ФИО отошел и ушел из подъезда, он сразу же пошел домой. Нож после второго удара сломался, рукоять ножа у него выпала и больше он ее не видел. Придя домой, он написал ФИО1 и попросил позвонить ФИО, чтобы узнать, как тот дошел до дома. В целом конфликт происходил не более 10 минут, в это время в подъезд никто не заходил и не выходил. Никаких угроз в ходе конфликта в подъезде никто никому не высказывал. Он не имеет претензий к ФИО по факту нанесения побоев, и не желает привлекать его к уголовной ответственности за побои. Ранее он давал иные показания, так как был в шоковом состоянии, в настоящее время на данных показаниях намерен настаивать. Он мог не пойти на встречу, но хотел разрешить этот конфликт, но получилось по-другому. Он сожалеет о том, что все так получилось.

(т. 1 л.д. 133-136).

    Из оглашенных на основании п. 1 ч. 1 ст. 111 УК РФ, признает частично. Вину признает частично в том, что удар ножом нанес не умышленно и тяжкий вред здоровью причинить не желал. От дальнейших показаний в качестве обвиняемого, Никифоров Д.О. отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. (т.1 л.д.189-190).

    Оглашенные показания подсудимый Никифоров Д.О. подтвердил частично. Пояснил, что он говорил следователю о том, что у него было душевное волнение, но следователь об этом не записала.

    Суд признает показания подсудимого Никифорова Д.О. достоверными в части, не противоречащей объективно установленным по делу обстоятельствам.

    Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО., свидетелей ФИО1., ФИО2., ФИО3., ФИО4., ФИО5..

В судебном заседании потерпевший ФИО показал, что учится в <данные изъяты> в одной группе с Никифоровым Д.О, с которым он на протяжении учебы поддерживал ровные приятельские отношения, конфликтов между ними ранее не было. Одновременно с учебой он подрабатывает <данные изъяты> 11 июля 2011 года днем он находился на работе в магазине, при этом он общался по интернету с друзьями через программу «ICQ», переписывался с Никифоровым Д.О.. В ходе переписки они договорились о встрече вечером, чтобы пойти погулять. В ходе общения он написал Никифорову, что после работы пойдет в РЦ «<данные изъяты>» для того, чтобы поставить ставку на спорт. Он предложил Никифорову сходить вместе с ним, на это Никифоров стал злиться, писать обидные слова, в том числе нецензурной бранью. В итоге он написал Никифорову, что пойдет с другим парнем, а он пусть сидит дома. Никифоров продолжал писать сообщения, в которых содержались оскорбительные слова. Он в свою очередь предложил Никифорову Д.О. встретиться и поговорить. При встрече он хотел просто спокойно поговорить и тем самым разрешить конфликт. После работы 11 июля 2011 года около 18 час он пошел к дому Никифорова, как и договаривались. Никифоров написал, чтобы он позвонил в домофон. Он подошел к подъезду Никифорова и набрал номер квартиры, но домофон не сработал. Он постоял, написал Никифорову Д.О., но тот не отвечал и пошел в сторону РЦ «<данные изъяты>». Он уже отошел от подъезда, когда Никифоров написал, чтобы подходил к подъезду, поскольку спускается. Он пошел обратно к подъезду Никифорова, было около 18 час 15 минут. Подойдя к подъезду, он закурил сигарету и встал спиной к входной двери. Через некоторое время он услышал, что открывается входная дверь в подъезд, он через левое плечо развернулся к входной двери и увидел Никифорова. Неожиданно Никифоров нанес ему удар в область левого глаза. От удара он почувствовал сильную боль в области левого глаза. После нанесенного удара, он остался стоять на месте и увидел, как Никифоров замахивается на него рукой. Он, в свою очередь, защищаясь, правой рукой обхватил Никифорова в области шеи и немного притянул к себе, чтобы Никифоров больше не смог наносить ему удары. Свою руку в области шеи он не сдавливал. Входная дверь в подъезд была открыта, за счет того, что Никифоров Д.О. ее придерживал. После того, как стал удерживать Никифорова, Никифоров стал вырываться, отходить назад. И получилось так, что они оказались на лестничной площадке около лифта. После этого Никифорову удалось вырваться, и Никифоров сразу нанес ему удар рукой в область подбородка, отчего он испытал физическую боль. В тот момент он увидел, что у Никифорова на руке, которой он наносил удары по лицу, намотана металлическая цепочка. Далее Никифоров правой рукой нанес еще один удар в область правой скулы, отчего он испытал физическую боль. Ему надоело, что Никифоров беспричинно наносит удары, и, он, защищаясь, нанес кулаком правой руки один удар по лицу Никифорову, и один удар правой рукой также в область лица. Далее Никифоров повернулся спиной, и он нанес Никифорову два удара кулаками в область спины. От этих ударов Никифоров не упал, а стал подниматься по лестнице, ведущей к квартирам, расположенным на первом этаже. Поднявшись на лестничную площадку первого этажа, Никифоров немного присел, сгорбился вперед и стал копошиться. Он Никифорову больше ударов не наносил, и наносить не собирался. Он стал подниматься по ступенькам к Никифорову, который находился в полусидящем положении, хотел посмотреть, что с Никифоровым. Когда он поднялся к Никифорову, поднялся - не на все ступеньки. Расстояние между ними было примерно 0,5 метра, то в этот момент Никифоров стал разворачиваться через левое плечо, и правой рукой сразу с разворота сделал прямой мах правой рукой в область живота слева и одновременно прямой мах в область левой ноги на уровне бедра. Было ли что в руке Никифорова, он не видел, но чувствовал сильную боль в области живота и ноги, куда ударил Никифоров. В ответ он нанес Никифорову несколько ударов по телу, но куда именно, не знает. Он сразу почувствовал, что намокает одежда, увидел, что на одежде стала проступать кровь. Он испугался и стал отходить от Никифорова назад, после чего выбежал из подъезда и пошел в сторону дома. Конфликт с Никифоровым происходил не более 10 минут. В это время в подъезд никто не заходил и не выходил. По дороге домой ему на сотовый телефон звонил ФИО1 и спрашивал о том, где он находится. Он ответил, что идет домой от Никифорова, сказал, что Никифоров порезал его. Когда он пришел домой, его встретила мама, которая вызвала скорую помощь, и его увезли в больницу. По дороге в больницу вновь звонил ФИО1, ему он сказал, что его увезла скорая помощь. Он не замахивался на Никифорова, когда тот вышел из подъезда. Он успел только повернуться, услышав звук открывающейся двери. Никифоров первым нанес ему удар в лицо кулаком правой руки. Указанный удар был для него неожиданным, поскольку он предполагал, что они просто поговорят. После нанесения этого удара он почувствовал, что глаз стал сразу же заплывать. После чего, Никифоров нанес ему еще два удара по лицу и только после этого он стал наносить Никифорову ответные удары в целях собственной защиты. Он поддерживает гражданский иск о взыскании с Никифорова Д.О. 100000 рублей в возмещение компенсации морального вреда, так как ему причинены нравственные и физические страдания, ему причинен тяжкий вред здоровью и легкий вред здоровью, в результате ударов ножом. Ему была сделана операция. Он поддерживает гражданский иск о взыскании с Никифорова Д.О. 15000 рублей – расходов, связанных с оплатой услуг представителя – адвоката Тузовой Т.Н..

Суд полностью доверяет показаниям потерпевшего ФИО.. У суда отсутствуют основания, не доверять показаниям потерпевшего ФИО

    Свидетель ФИО1. в судебном заседании показал, что до этого события у него с Никифоровым Д.О. и с ФИО были дружеские отношения, конфликтов не было. 11 июля 2011 года он был дома, Никифоров Д.О. в седьмом часу вечера написал с помощью программы ICQ сообщение о том, чтобы он позвонил ФИО, поинтересовался, как тот после ранения, которое ему нанес Никифоров. Никифоров Д.О. скинул ему переписку и пояснил, что ФИО его ударил в висок и Никифоров Д.О. чем-то порезал ФИО., сам не помнит чем. Из этой переписки он понял, что ФИО и Никифоров Д.О. собирались пойти куда-то погулять. ФИО звал Никифорова Д.О. в «<данные изъяты>», Никифоров Д.О. отказывался, после этого начался конфликт и в итоге, один пошел к другому выяснять отношения. Конфликт начался скорее по инициативе ФИО., так как он стал немного угрожать Никифорову Д.О., что придет и разберется – это писал ФИО.. ФИО по телефону сказал, что его Никифоров Д.О. порезал, что идет с окровавленным животом домой. Об обстоятельствах происшедшего, ФИО больше ничего не говорил. Он решил поехать к нему домой. Но не успел увидеть дома ФИО, так как его увезли в больницу. Он решил пойти к Никифорову Д.О., подошел к его подъезду, а Никифорова Д.О. уже сотрудники милиции забрали. С Никифоровым и ФИО они учатся вместе 2 года, оба спокойные и независимые. Никифоров пояснил ему, что порезал ФИО, сам не помнит этого момента. После удара, как сказал Никифоров, тот просто как бы потерял сознание и не помнит ничего. Он знает, что у Никифорова <данные изъяты>. У него <данные изъяты> тоже есть, и был такой случай, когда его ударили, он был в неадекватном состоянии. Со зрением у Никифорова Д.О. проблемы, плохо видит, но вблизи видит нормально. В подъезде Никифорова он был летом, на первом этаже темно, на последних этажах нормальное освещение. Когда Никифорова Д.О. уже увезли, бабушки сказали, что они видели Никифорова Д.О., Никифоров Д.О. спустился, там его уже ждал ФИО.. ФИО Никифорова Д.О. за шкирку затащил в подъезд. Он думает, что инициатором конфликта был ФИО Первый бы Никифоров Д.О. не нанес телесных повреждений ФИО, ФИО был посильнее. Он до настоящего времени общается с Никифоровым Д.О., с ФИО не общается.

    Суд признает показания свидетеля ФИО1 достоверными в части, не противоречащей объективно установленным по делу обстоятельствам.

    Из показаний свидетеля ФИО4., оглашенных в судебном заседании, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, установлено, что она проживает одна по адресу: <адрес>. Она является <данные изъяты>.11 июля 2011 года она находилась дома, вечером около 18 час решила посидеть на лавочке возле своего второго подъезда. Около 18 часов она вышла на улицу и пошла на лавочку, где находилась ФИО5, которая проживает в том же доме в подъезде . Чуть позже к подъезду подошел молодой человек на вид <данные изъяты>. Парень в белом стал нажимать кнопки домофона. Затем к нему из подъезда выглянул молодой парень, проживающий в данном подъезде на этаже. О чем они разговаривали, она не слышала. Парень в белом пошатнулся, затем ухватил второго парня из ее подъезда, затем парни ушли в подъезд, за которыми закрылась входная дверь в подъезд. Примерно через 5-10 минут из подъезда вышел парень в белой одежде, при этом он держался руками в области живота. Выйдя из подъезда, парень быстрым шагом пошел в сторону улицы <адрес>. На одежде парня она увидала пятна, похожие на кровь. Что произошло в подъезде, она не видела. (т.1 л.д. 178-179).

Из показаний свидетеля ФИО5., оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, установлено, что проживает <адрес>. Она <данные изъяты> и постоянно бывает дома. 11 июля 2011 года около 18 часов она находилась на улице, на лавочке напротив второго подъезда дома <адрес>. На лавочке она общалась с ФИО4, проживающей во втором подъезде. Через некоторое время к подъезду подошел молодой человек, одетый в летнюю белую одежду. Данный молодой человек продолжительное время набирал по домофону, по ее мнению, даже - уходил от подъезда. Затем к данному парню вышел второй парень с <данные изъяты>, который проживает во втором подъезде. Оба парня суетились, затем парень в белом ухватил второго парня «под мышку» и парни ушли в подъезд, дверь захлопнулась. Более она ничего не видела. После этого через 5-10 минут парень в белой одежде вышел из подъезда, при этом он держался за живот и пошел в сторону улицы <адрес>. ФИО4 сказала ей, что у парня одежда была крови. (т. 1 л.д.180-181).

Суд доверяет показаниям свидетелей ФИО4 и ФИО5., у суда нет оснований не доверять данным показаниям.

    Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что подсудимый – ее брат. Брат учится в <данные изъяты>. С потерпевшим ФИО она лично не знакома. До конфликта брат общался с потерпевшим. Брат - очень хороший, всегда ей помогает и с сестрой маленькой никогда не отказывается посидеть. Брат - отзывчивый, очень спокойный, никогда не напрягается, никогда ни за что не переживает, потому что нельзя, из-за болезни, у брата киста в голове. 11 июля 2011 года вечером они с Никифоровым Д.О. были вдвоем дома, папа был на работе, мама на учебе, маленькая сестра у бабушки. Около 18 часов Никифоров Д.О. пошел к входной двери квартиры и сказал, что сейчас придет. Она его спросила: «Куда пошел?». Брат ответил, что к нему сейчас придет бить «морду» знакомый, которой учится в одной группе с братом. Брат взял с собой ключи, больше ничего с собой не брал. Никифоров Д.О. был в домашней одежде и домашних тапочках. Никифоров Д.О. ушел, а она пошла: полюбопытствовать, что у брата в компьютере. Там была открыта переписка с каким-то парнем. Она прочитала в переписке оскорбления, словесные угрозы Никифорову Д.О.. Оскорбления были обоюдные. Угрозы о том, что все равно его найдет, даже, если брат не выйдет, то будет бить его до тех пор, пока Никифоров Д.О. не заплачет. Ссора произошла из-за того, что Никифоров Д.О. отказался идти с парнем в «<данные изъяты>» в день переписки по ICQ связи. Она только успела прочитать, и пришел Никифоров Д.О.. Он отсутствовал минут 10, не больше. Никифоров Д.О. был весь бледный, возбужденный, губы разбиты. Никифоров Д.О. сказал, что у него очень сильно болит голова. Она дала ему анальгин, он пошел в свою комнату, и больше она его не трогала. Через некоторое время приехала милиция. Никифоров Д.О. сказал, что была драка между ним и ФИО, что Никифоров Д.О. защищался от Никифоров Д.О., так как тот нападал. Папа вернулся в 19 часов 10 минут – 19 часов 15 минут, Никифорова Д.О. уже забрали сотрудники милиции. Никифоров Д.О. никогда не состоял на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Зрение у брата плохое, брат почти ничего не видит, ему недавно поставили инвалидность по зрению. Проблемы со зрением у брата начались с 11 лет.

    Суд доверяет показаниям свидетеля ФИО3 в части, не противоречащей объективно установленным по делу обстоятельствам.

            Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что ее сын ФИО148 учится в <данные изъяты>. Сын учится на 4 и 3. Она старается следить за успеваемостью сына. Она в контакте с классным руководителем, и если какие-то проблемы возникают, то они решают их совместно. В настоящее время ФИО работает <данные изъяты> у частного предпринимателя. Она знакома и с его начальником и с коллегами, все характеризуют ФИО только с положительной стороны. ФИО - очень ответственный человек, в семье добрый, отзывчивый, хороший сын, помогает дома по хозяйству, на огороде. Раньше сын занимался спортом, посещал бассейн, как любитель, старался поддерживать себя в форме. После учебы находится большую часть времени дома, почти год встречается с постоянной единственной девушкой, с которой серьезные отношения. Спиртными напитками сын не увлекается и не употребляет, если только в компании с друзьями. Она охарактеризовала бы ФИО, как спокойного человека, адекватно реагирующего на замечания. В 2008 году сын был призван в армию и выполнил долг, как ответственный гражданин. Конфликтов никаких не было. 11 июля 2011 года она находилась в отпуске, сын приходил обедать домой, и она проводила в 15 часов 30 минут сына на работу. Сын был в спокойном, добродушном состоянии. Ничто не предвещало такого дальнейшего развития событий. Примерно в 18 часов 25 минут – 18 часов 30 минут раздался звонок в дверь. Она открыла дверь, увидела ФИО, сразу увидела у ФИО большой синяк на лице под левым глазом. Сын был в шоковом состоянии, держался за левый бок. У сына на белой футболке (<данные изъяты>), была кровь, на левом боку, на штанах, кровь налилась на пол прихожей. От сына она узнала, что на сына напал молодой человек из его группы - Никифоров Д.О.. Когда задрали футболку, увидели порез с левой стороны внизу живота. Кровь из раны текла обильно, текла на пол. Она срочно позвонила в скорую помощь, скорая приехала быстро за 3 минуты. Сын рассказал, что это произошло на <адрес>. Сын был трезвый в этот момент, и Никифоров Д.О. был трезвый. Приехала «скорая», ФИО стала оказывать необходимую медицинскую помощь. Пришел участковый, ФИО ему все рассказал, как произошло, показания участковый зафиксировал. ФИО сразу отправили на скорой помощи в больницу. Сын переоделся в другую одежду, а одежду, которая была в крови, они замочили в тазу с водой. В «скорой» сын ей рассказал, что у подъезда стоял и курил, видел двух старушек у подъезда. У ФИО с Никифоровым Д.О. была ссора по ICQ связи, ФИО звал его в «<данные изъяты>», поставить ставки на спорт, Никифоров Д.О. агрессивно отказался. ФИО никогда ни с кем не дрался, он выдержанный человек. ФИО ждал Никифорова Д.О. у подъезда, курил. Он был в спокойном состоянии. Спустился Никифоров Д.О., выскочил из двери неожиданно и ударил сына в левый глаз, ФИО не ожидал такого развития событий. Как-то Никифоров Д.О. и ФИО переместились в подъезд, и в подъезде ему Никифоров Д.О. нанес 2 удара ножом. Сын вместе с Никифоровым Д.О. переместился в подъезд. ФИО защищался, потому что Никифоров Д.О. сына ударил и пытался ударить еще раз. После этого ФИО прекратил драку, а Никифоров Д.О. ему еще кричал нецензурно вслед, но ФИО увидел кровь и пошел домой. У сына было проникающее ранение в живот (брюшную полость), у сына весь живот разрезан, ранение в левое бедро. Когда они ехали в скорой помощи, позвонил ФИО1. ФИО1 обмолвился, что ему позвонил Никифоров Д.О. и попросил, чтобы тот разузнал что-то. ФИО сказал, что он едет уже в больницу на скорой помощи. Потом ФИО1 еще раз звонил, ФИО был на операции. ФИО пришел из армии и в течение недели восстановился в <данные изъяты>, попал в новую группу. Проблемы в учебе возникли, потому что сказался перерыв. О Никифорове Д.О. она услышала, где-то за год до этих событий, ФИО с Никифоровым Д.О. общался по ICQ связи, - ник «скамейко». ФИО пролежал в реанимации 4 дня, сделали операцию, потом перевели в общую палату. 6 декабря 2011 года она вместе с ФИО ходила к хирургу. Доктор отметил, что у ФИО вес набран по сравнению с тем, что был раньше, есть и проблемы с пищеварением, боли в животе, и в карте отмечен диагноз «<данные изъяты>». Доктор их направил на комиссию, где дают инвалидность. ФИО после ранения ведет малоподвижный образ жизни, не может посещать бассейн, не может играть в баскетбол, и еще переживает из-за этой ситуации. Об обстоятельствах совершенного преступления она знает только со слов сына. Кроме двух ранений в живот и в ногу, у сына был синяк под глазом, который не сходил очень долго. Шов у сына идет вертикально через весь живот, шов длиной более 20 см, у сына шов на бедре и для дренажа отверстие с левой стороны. Она считает, что ее сын получил очень большие физические и нравственные страдания, он 4 дня провел в реанимации, она так же переживала, не знала: выживет сын или не выживет. Сын провел 2 недели в больнице и в течение месяца не мог вести обычного образа жизни, работать и в настоящее время по физическому состоянию сын ограничен, у сына оформлена физкультурная группа специальная. Сын не может играть в баскетбол, у сына нарушение обмена веществ, пищеварительной системы, спайки. Они не услышали со стороны нападающего никаких слов извинения, она считает, что Никифоров Д.О. даже не раскаялся.

            Суд доверяет показаниям свидетеля ФИО2., у суда нет оснований не доверять показаниям данного свидетеля.

    Свидетель ФИО6 показала, что в ее должностные обязанности входит вынос мусора, уборка подъездов и дворов, в том числе по адресу: <адрес>. В понедельник она убирает с 1 по 9 этаж, а через день с 1 по 3-й этаж, 1-й и 2-й этажи каждый день. 1 раз в месяц моет полы, кроме субботы и воскресенья. В июле 2011 года при уборке ножи не попадались. Под электрощиты обычно не заглядывает, зрение плохое, но освещение на площадке первого этажа нормальное и проглядеть что-то такое невозможно. Подсудимого не знает.

    Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления о регистрации по КУСП от 14.09.2011 года, о том, что согласно акту судебно-медицинского освидетельствования у ФИО., ДД.ММ.ГГГГ рождения, имеется колото-резаная рана передней брюшной стенки слева, проникающая в брюшную полость, что является тяжким вредом здоровью. В совершении данного преступления подозревается Никифоров Д.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения (т.1 л.д.5);

- рапортом об обнаружении признаков преступления о регистрации по КУСП от 11.07.2011 года, о том, что в гор. больницу поступил ФИО., которому был выставлен диагноз: ножевое ранение проникающее в брюшную полость, со слов ФИО.: ударил ножом знакомый (т.1 л.д.7);

- протоколом явки с повинной, зарегистрированной по КУСП от 11.07.2011 года, поступившей от Никифорова Д.О., в котором он сообщает, что 11 июля 2011 года в 18 часов 15 минут в подъезде <адрес> нанес два ножевых ранения ФИО В явке с повинной Никифоров сообщает о том, что в ходе ссоры и обоюдного нанесения побоев, он испугался ФИО, поскольку тот сильнее его, он вспомнил, что на площадке, на электрощитке, лежит нож для резки бумаги (пластмассовая ручка коричневого цвета), он быстро побежал на эту площадку и схватил нож в правую руку. В это время его догнал ФИО, он находился к ФИО спиной, ФИО нанес ему удары по спине, он (Никифоров) развернулся и ударил ФИО ножом, который находился у него в правой руке, два раза, в какую часть тела попал, он не понял, так как находился в возбужденном состоянии. Нож от нанесенных им ударов ФИО сложился, и он его выкинул на том же месте. После этого ФИО, ударил его куда, не помнит, и он ФИО в ответ ударил. Он заметил, что у ФИО в области бедра на светлых шортах выступила кровь, он очень испугался. ФИО ушел домой. Сколько времени продолжалась драка, пояснить не может, ему показалось, что прошло около 15 минут. Когда он поднялся в квартиру, дома находилась сестра ФИО3, она заметила, что он находится в возбужденном состоянии и спросила: Что случилось? Он ответил, что подрался с одногруппником. Так же написал в ICQ своему знакомому ФИО1 и ему рассказал, что нанес ножевые ранения ФИО в ходе драки и попросил позвонить ФИО, узнать как самочувствие. ФИО1 написал, что ФИО идет домой. После чего он сообщил о совершенном им преступлении в УВД. То, что он совершил преступление он осознавал, свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается. Говорит правду, себя не оговаривает. (т.1 л.д. 8-9).

    Подсудимый Никифоров Д.О. в судебном заседании подтвердил явку с повинной, пояснил, что явку с повинной давал добровольно, без какого-либо принуждения.

           Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается и письменными доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия от 12.07.2011 г., согласно которому местом происшествия является подъезд <адрес> (т.1 л.д. 15-16);

- протоколом осмотра места происшествия от 12.07.2011 года, - квартиры <адрес>, в ходе которого были обнаружены замоченные в тазу белые шорты и майка ФИО., которые были изъяты (л.д. 17-18);

- протоколом устного принятия заявления от 12.07.2011 года, поступившего от ФИО о привлечении к уголовной ответственности Никифорова Д.О., который 11 июля 2011 года около 18 час. 15 мин. в подъезде по месту его жительства на первом этаже нанес ему телесные повреждения (т.1 л.д.21);

- протоколом освидетельствования от 12.07.2011 года потерпевшего ФИО в ходе которого у ФИО были обнаружены кровоподтек в области левой щеки, рана в области брюшной полости, рана на левой бедренной части (т.1 л.д.23);

- протоколом следственного эксперимента от 27.10.2011 года, в ходе которого потерпевший ФИО показал и рассказал о том, каким образом ему наносил удары ножом Никифоров Д.О., фототаблицами к протоколу следственного эксперимента (т.1 л.д.127-132);

- заключением судебно-медицинского эксперта от 02.11.2011 года, согласно которому:

1. По данным представленной медицинской документации у ФИО имелись следующие телесные повреждения:

а)    колото-резаная    рана    передней    брюшной    стенки    слева,    проникающая    в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала нисходящей ободочной кишки. Это повреждение, согласно пункту 6.1.15. «медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью, причиненного здоровью человека» (приказ от 24.04.2008 года №194н) «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от 17 августа 2008 года № 522), является, опасным для жизни человека, создающим непосредственную угрозу для жизни, и поэтому признаку вред здоровью, причиненный ФИО., относится к тяжкому.

б) колото-резаная    рана    мягких    тканей    левого    бедра,    которая    повлекла    за    собой кратковременное    расстройство    здоровья    на    срок    не    свыше    21-х    суток,    и    поэтому признаку вред здоровью, причиненный ФИО., относится к легкому.

в) кровоподтек на. лице, который не повлек за собой расстройство здоровья (вред здоровью).

2. Колото-резаные     раны     образовались     от     однократных     воздействий     по     передней брюшной стенке слева и по левому бедру ФИО плоского клинкового колюще-режущего предмета (предметов). Раны могли образоваться не задолго до обращения ФИО за медицинской помощью в МУЗ городская больница города Рыбинска 11 июля 2011 года в 19 часов 45 минут, в том числе, не исключена возможность их образования в срок, указанный в описательной части настоящего постановления. Не исключена возможность образования колото-резаных ран у ФИО при обстоятельствах, указанных в описательной части настоящего постановления.

3. Кровоподтек на лице мог образоваться от однократного воздействия тупого твердого предмета. Поскольку в медицинской документации отсутствует подробное описание кровоподтека (не указанны его форма, размеры, цвет, характер контуров, состояние окружающих мягких тканей, признаки заживления), а указывается только его наличие, достоверно высказаться о давности возникновения кровоподтека на лице у гражданина ФИО по имеющимся данным не представляется возможным, фототаблицей к заключению эксперта с фотоизображениями рубца на левом бедре и рубца на животе слева у пострадавшего. (т.1 л. д. 154-162);

- заключением эксперта от 08.11.2011 года, согласно которому:

1. На задней половинке шорт, представленных на исследование, имеется одно сквозное повреждение. На переде майки, представленной на исследование, имеется одно сквозное повреждение. Одно повреждение на задней половинке шорт, представленных на исследование, и одно повреждение на переде майки, представленной на исследование, относятся к категории колото-резаных. Данные два повреждения оставлены колюще-режущим предметом, имеющим обух и лезвие с шириной клинка не менее 15 мм (т.1 л.д. 168-170);

- протоколом осмотра вещественных доказательств: белых шорт и майки ФИО., конверта с двумя фрагментами цепочки.(т.1л.д. 184-185); - постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств белых шорт и майки ФИО., конверта с двумя фрагментами цепочки. (т.1л.д. 186-188).

          Свидетель защиты ФИО7 в судебном заседании показал, что с Никифоровым Д.О. он учится с 1-го курса, ФИО пришел на 2-м курсе. Никифоров Д.О. хорошо все время учился, отношения в группе с ребятами у него хорошие. Отношения с ФИО были сначала хорошие, но после одного случая, отношения изменились не в лучшую сторону. Был такой случай: ФИО и еще один студент сидели, пили алкогольные напитки. Девушка ФИО8 ФИО что-то сказала, и ФИО ударил девушку по лицу. Коллектив к ФИО отнесся негативно, ФИО обсуждали, потом ФИО публично извинился.

    Суд доверяет показаниям потерпевшего ФИО., поскольку потерпевший дает стабильные показания, показания потерпевшего объективно подтверждены показаниями свидетелей ФИО2., ФИО1., ФИО3., ФИО4., ФИО5.. Показания потерпевшего ФИО согласуются заключением эксперта от 08.11.2011 года о наличии повреждений на задней половинке шорт, представленных на исследование, и на переде майки, представленной на исследование, которые относятся к категории колото-резаных. Показания потерпевшего ФИО согласуются и с заключением судебно-медицинского эксперта о количестве, характере и локализации телесных повреждений, согласуются и с обстоятельствами, указанными при проведении следственного эксперимента с участием потерпевшего ФИО.. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО., в судебном заседании не установлено оснований, по которым суд мог бы не доверять показаниям потерпевшего. Суд пришел к убеждению, что у потерпевшего не имеется оснований оговаривать подсудимого. Напротив, потерпевший не настаивает на суровом наказании подсудимого.

Суд доверяет показаниям свидетелей ФИО1., ФИО2., ФИО3., поскольку показания данных свидетелей согласуются между собой, не содержат существенных противоречий, соответствуют объективно установленным по делу обстоятельствам. У суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных свидетелей. Суд полностью доверяет и показаниям свидетелей ФИО4 и ФИО5., оглашенных в судебном заседании ввиду их неявки, показания объективно подтверждают и дополняют друг друга. Оснований для оговора свидетелями подсудимого ФИО4. и ФИО5 не установлено.

Давая оценку показаниям подсудимого Никифорова Д.О. о частичном признании вины в совершении преступления и о том, что он совершил преступление в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, суд относится к ним критически и расценивает показания подсудимого в части не признания вины, как избранный им способ защиты от предъявленного обвинения.

Показания свидетеля защиты ФИО7 не опровергают показания свидетелей обвинения, которые подтверждают виновность подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в приговоре.

Оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд находит полностью доказанной виновность подсудимого в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия Никифорова Д.О. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Причинная связь между действиями подсудимого и наступившими последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, потерпевшему установлена.

           Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у потерпевшего ФИО имелась колото-резаная    рана    передней    брюшной    стенки    слева,    проникающая    в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала нисходящей ободочной кишки. Это повреждение является опасным для жизни человека, создающим непосредственную угрозу для жизни, и поэтому признаку вред здоровью, причиненный ФИО., относится к тяжкому. У ФИО имелась колото-резаная    рана    мягких    тканей    левого    бедра,    которая    повлекла    за    собой кратковременное    расстройство    здоровья    на    срок    не    свыше    21-х    суток,    и    поэтому признаку вред здоровью, причиненный ФИО относится к легкому.

          Данные телесные повреждения причинены ФИО. в результате нанесенных подсудимым двух ударов ножом. Никифоров Д.О. нанес ФИО один из ударов в область жизненно-важного органа – живота.

    Подсудимый, нанося удары ножом и причиняя телесные повреждения, осознавал общественную опасность своих действий и их последствий, осознавал, что нож является орудием, которым можно причинить человеку ранение, опасное для жизни или здоровья, что свидетельствует о наличии умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

Преступление совершено подсудимым по мотиву неприязни, возникшей к потерпевшему на почве личных отношений, злобы, возникшей в ходе ссоры потерпевшего с подсудимым, возникшей в результате переписки по интернету по «айсикью».

У суда отсутствуют законные основания для квалификации действий подсудимого по ст. 113 УК РФ, а именно умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, не нашел своего подтверждения в судебном заседании. В судебном заседании достоверно установлено, что в ходе драки в подъезде Никифоров Д.О. стал уходить от ФИО к ступенькам, в тот момент ФИО нанес Никифорову Д.О. два удара кулаками в область спины. Никифоров Д.О. не упал, а стал подниматься по лестнице, ведущей к квартирам, расположенным на первом этаже. Поднявшись на лестничную площадку первого этажа, Никифоров Д.О. подошел к электрощиту, где находился нож, и немного присел. Никифоров Д.О. взял нож в правую руку, ФИО в это время находился за спиной Никифорова Д.О. и ударов Никифорову Д.О. больше не наносил. Однако, Никифоров Д.О., развернувшись, сделал два прямых маха рукой с ножом в сторону ФИО. Удары нанес, находясь в полусогнутом состоянии. Нож после второго удара сложился. В ответ на указанные действия подсудимого, потерпевший ударил Никифорова в лицо и ушел из подъезда. А Никифоров пошел домой, рассказал сестре, что подрался с парнем из группы, и сразу позвонил ФИО1, сообщил, что порезал ФИО., попросил узнать о том, как ФИО дошел до дома. Никаких угроз в ходе ссоры в подъезде, ни потерпевший, ни подсудимый друг другу не высказывали.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимый не находился в состоянии аффекта (внезапно возникшего сильного душевного волнения), поскольку действия подсудимого в момент совершения преступления и после его совершения были осознанными, последовательными, целенаправленными, память сохранена.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, у суда отсутствуют законные основания для переквалификации действий Никифорова Д.О. с ст. 113 УК РФ, как об этом просит защита – адвокат Суворов В.В., поскольку в судебном заседании нашла свое подтверждение вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          В судебном заседании не нашел свое подтверждение факт того, что подсудимый находился в состоянии необходимой обороны. В судебном заседании достоверно установлено, что потерпевший не совершал в отношении подсудимого общественно опасное посягательство или угрозу общественно-опасного посягательства, перед нанесением ударов ножом подсудимым в жизненно опасный орган потерпевшего.

              При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          Явку с повинной суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

          Суд при назначении наказания учитывает, что подсудимый Никифоров Д.О. совершил умышленное тяжкое преступление. У суда нет оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности. Подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, в психиатрическом диспансере на учете не состоит. У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый совершил преступление впервые. Подсудимый учится в <данные изъяты>, где характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в судебном заседании извинился перед потерпевшим. Потерпевший не настаивает на суровом наказании подсудимого. Суд учитывает при назначении срока наказания молодой возраст и состояние здоровья <данные изъяты> подсудимого, то, что подсудимый является инвалидом третьей группы по общему заболеванию, учитывает наличие заболевания – <данные изъяты>, в результате исследования головного мозга согласно компьютерной томографии от 2 августа 2011 года и заключению в результате исследования головного мозга от 11 октября 2006 года.

Учитывая указанные обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, отсутствие в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что данные обстоятельства значительно снижают степень общественной опасности преступления и социальной опасности подсудимого, поэтому суд приходит к убеждению о законном, обоснованном и справедливом наказании подсудимому в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, дав ему шанс исправления и перевоспитания без изоляции от общества.

           На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает целесообразным, с целью контроля над исправлением осужденного, возложить на него исполнение следующих обязанностей: не совершать административных правонарушений в течение испытательного срока, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного, не реже одного раза в месяц в дни, установленный контролирующим органом.

    При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Потерпевшим ФИО заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого, гражданского ответчика компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей, 15000 рублей за услуги представителя адвоката Тузовой Т.Н.. Подсудимый Никифоров Д.О. оставляет решение вопроса о сумме компенсации морального вреда на усмотрение суда, иск о взыскании за услуги адвоката Тузовой Т.Н. не признал.

На основании ст. 1101 ГК РФ потерпевший ФИО имеет право на компенсацию морального вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, суд учитывает фактические обстоятельства дела, при которых причинен моральный вред, степень тяжести причинного вреда потерпевшему, потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью и легкий вред. Суд так же учитывает и материальное положение подсудимого. При определении компенсации морального вреда суд учитывает требования принципов разумности и справедливости. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает разумным и справедливым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего 60000 рублей в возмещение компенсации морального вреда, удовлетворив исковые требования потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда частично. Суд взыскивает с Никифорова Д.О. в пользу ФИО 15000 рублей за услуги представителя адвоката Тузовой Т.Н.. Факт понесенных расходов потерпевшим подтверждается квитанцией от 2 ноября 2011 года. В удовлетворении остальной части гражданского иска потерпевшему гражданскому истцу ФИО суд отказывает.

Руководствуясь ст. 302, ст. 304, ст. 307 – ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Никифорова Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Никифорову Д.О. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Никифорова Д.О. обязанности: не совершать административных правонарушений в течение испытательного срока, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного, не реже одного раза в месяц в дни, установленный контролирующим органом.

Взыскать с Никифорова Д.О. в пользу ФИО    60000 (шестьдесят тысяч) рублей - компенсацию морального вреда.

Взыскать с Никифорова Д.О. в пользу ФИО 15000 рублей за услуги представителя адвоката.

В удовлетворении остальной части гражданского иска потерпевшему гражданскому истцу ФИО отказать.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Никифорову Д.О. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства: два фрагмента цепочки, майку, шорты после вступления приговора в законную силу уничтожить.

         Вещественное доказательство – отрезок липкой ленты со следами пальцев рук после вступления приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

         Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток - со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                           Т.А.Таламанова