Приговор вступил в законную силу 23.12.2011 г.



№1-684/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Рыбинск                                                                                  12 декабря 2011 г.

          Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Баталовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Ярославской межрайонной природоохранной прокуратуры Шаталова А.Н.,

подсудимой Белоусовой А.В.,

защитника Емец Е.Я., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БЕЛОУСОВОЙ А.В., <данные изъяты> судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

В августе 2011 года, в точно неустановленное следствием время Белоусова А.В., реализуя умысел на хранение в целях сбыта и сбыт по месту проживания спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для употребления в качестве пищевой алкогольной продукции, на территории <данные изъяты> в районе <адрес> и <адрес> приобрела у неустановленного следствием лица в пластиковой бутылке емкостью 5 литров спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для употребления в качестве пищевого алкогольного продукта. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Белоусова А.В. переместила по месту проживания в <адрес>, осознавая при этом, что жидкость в бутылке не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, о чем свидетельствовала имевшаяся на бутылке этикетка с текстом «Только для наружного применения», «Не употреблять в пищевых целях».

Продолжая реализацию своего преступного умысла, в один из дней августа 2011 г., в точно неустановленное следствием время, Белоусова А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом пищевой алкогольной продукции, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, разбавила приобретенную ею техническую спиртосодержащую жидкость водопроводной водой в пропорции 1 к 3. Полученную спиртосодержащую техническую жидкость разлила в различные пустые емкости, в том числе в пластиковую бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «MONSTER» и пластиковую бутылку емкостью 0,25 л. с этикеткой «АНТИСЕПТИН 95%», которые хранила в своей квартире по адресу <адрес> до 16 августа 2011 г. в целях последующего сбыта гражданам. При этом Белоусова А.В. осознавала, что жидкость в бутылках предназначена только для наружного применения и запрещена для употребления в пищевых целях, не имеет удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов и маркировки, а потому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

16 августа 2011 г. около 11 часов Белоусова А.В., находясь <адрес>, реализуя умысел на сбыт указанной технической спиртосодержащей жидкости в качестве пищевой алкогольной продукции, осознавая, что жидкость в бутылках не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также, что данная жидкость разбавлена ею в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства, не имеет удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов и маркировки, осуществила сбыт - реализовала техническую спиртосодержащую жидкость в количестве 0,45 литра в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «MONSTER» по цене 30 рублей ФИО4 в качестве пищевой алкогольной продукции.

Кроме того 16 августа 2011 г. в ходе осмотра <адрес>, принадлежащей Белоусовой А.В., была обнаружена и изъята пластиковая бутылка, объемом 0,25 литра с этикеткой и надписью «АНТИСЕПТИН 95%» с разбавленной ею спиртосодержащей технической жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 0,25 л., которую Белоусова А.В. хранила в своей квартире в целях сбыта гражданам в качестве пищевой алкогольной продукции.

В указанных образцах спиртосодержащей жидкости, находящейся в: емкости № 1-пластиковой бутылке объемом 0,5 л. с этикеткой «MONSTER», реализованной Белоусовой А.В., и емкости № 2 – пластиковой бутылке объемом 0,25 л. с этикеткой «АНТИСЕПТИН 95%», изъятой у нее в ходе осмотра ее квартиры, содержатся токсичные микропримеси, допустимые в алкогольной пищевой продукции ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», но в концентрациях значительно превышающих предельно-допустимые уровни. Содержание сивушного масла в указанной жидкости составляет: в емкости № 1 - 275,4 мг/дм3, в емкости № 2- 281,3 мг/дм3, то есть превышает установленный норматив в 45,9 раза и 46,9 раза соответственно. Содержание сложных эфиров в указанной жидкости составляет: в емкости № 1 – 84360 мг/дм3, в емкости № 2 – 83930 мг/дм3, то есть превышает установленный норматив в 6489,2 раза и 6456,1 раза соответственно. В исследованной жидкости содержатся десять не идентифицированных пиков (токсичных микропримесей), не свойственных пищевой алкогольной продукции и не допустимых требованиями ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности».

Исследованная жидкость находящаяся в емкостях № 1 и № 2 не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по наличию токсичных микропримесей, таких как сивушное масло и сложные эфиры, в концентрациях, значительно превышающих установленные нормативы, и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по наличию десяти не идентифицированных токсичных микропримесей, не свойственных пищевой алкогольной продукции.

Исследованная жидкость, содержащаяся в емкостях № 1 и № 2 не является пищевой алкогольной продукцией, а является спиртосодержащей технической жидкостью. Употребление исследованной жидкости в пищевых целях категорически недопустимо. При приеме внутрь данная жидкость оказывает высокотоксичное, поражающее действие, как на внутренние органы, так и на центральную нервную систему человека. Может вызвать множественные острые и хронические поражения различных внутренних органов (желудок, поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка, печень, почки). Употребление данной спиртосодержащей технической жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья человека.

Подсудимая Белоусова А.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель не возражал применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Белоусовой А.В. по ч.1 ст.238 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ ухудшает положение подсудимой.

Поскольку подсудимая Белоусова А.В. согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Белоусовой А.В. преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное Белоусовой А.В., относится к категории небольшой тяжести.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание подсудимой своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, страдающей <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, жалоб на ее поведение не поступало, на учетах в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит. При назначении наказания подсудимой суд учитывает также ее возраст, наличие дохода в виде пенсии в размере <данные изъяты> рублей.

Учитывая данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты при назначении ей наказания в виде минимального штрафа.

            Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕЛОУСОВУ А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 г. № 81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Белоусовой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством десять рублей каждая: № Пх 8287080, № ЛЯ 9629420, № ЗО 0321597 - передать в линейное отделение полиции на ст.Рыбинск; пластиковую бутылку емкостью 0,5 л. с бумажной этикеткой с надписью «MONSTER» с прозрачной спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 0,25 л. с бумажной этикеткой с надписью «АНТИСЕПТИН 95%» с прозрачной спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья