Дело № 1-723-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 декабря 2011 года | город Рыбинск |
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Матюхина В.Ю.,
при секретаре Макаровой А.С.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Рыбинского городского прокурора Соколова А.С.,
защитника – адвоката Чухина Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимой Волковой Т.В.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Волковой Т.В., <данные изъяты>, судимой 7 февраля 2011 года <данные изъяты> по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Волкова Т.В. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в городе Рыбинске Ярославской области при следующих обстоятельствах:
18 сентября 2011 года около 10 часов в комнате № дома № по улице <данные изъяты> Волкова Т.В., реализуя умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдал, тайно похитила принадлежащий ФИО1 сотовый телефон "Philips Xenium X620 black" с флеш-картой объемом 1 Гб общей стоимостью 4500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи "Билайн".
С места происшествия Волкова Т.В. скрылась с похищенным имуществом, которым распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 4500 рублей.
Подсудимая Волкова Т.В. свою вину признала в полном объеме, согласилась с предъявленным обвинением.
При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимой применен особый порядок судебного разбирательства.
Суд убедился, что Волкова Т.В. осознала характер и последствия ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после соответствующей консультации с защитником. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и приходит к выводу, что виновность Волковой Т.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, доказана.
Установлено, что подсудимая Волкова Т.В., действуя с корыстной целью, незаконно, безвозмездно завладела имуществом потерпевшего ФИО1 и обратила это имущество в свою пользу. Хищение совершено тайно, в условиях, когда за подсудимой никто не наблюдал.
Кражей потерпевшему реально причинен имущественный ущерб на сумму 4500 рублей. Причиненный ему ущерб ФИО1 оценил как значительный, и с этим обстоятельством согласилась подсудимая.
Тот факт, что Волкова Т.В. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению свидетельствует о наличии в деянии подсудимой оконченного состава преступления.
Волкова Т.В. под наблюдением в Рыбинской психиатрической больнице не состоит (л.д. №), и каких-либо сомнений в ее вменяемости у суда нет.
При таком положении действия Волковой Т.В. суд квалифицирует по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 9 УК РФ, суд применяет редакцию уголовного закона, действовавшую во время совершения преступления, поскольку изменения, внесенные в Уголовный кодекс Российской Федерации 7 декабря 2011 года, положение подсудимой не улучшают.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Волковой Т.В. и условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с пп. "и", "к" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Кроме того, как смягчающие обстоятельства, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание Волковой Т.В. своей вины, ее раскаяние и нахождении на иждивении подсудимой несовершеннолетнего сына, страдающего <данные изъяты>.
Несмотря на отсутствие отягчающих и совокупность смягчающих обстоятельств, с учетом фактического характера и степени общественной опасности совершенного преступления оснований для изменения категории преступления, в котором обвиняется Волкова Т.В., на менее тяжкую суд не усматривает.
Суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд учитывает данные о личности Волковой Т.В.: <данные изъяты>. По сообщению начальника уголовно-исполнительной инспекции (л.д. №), в период испытательного срока, установленного приговором от 17 февраля 2011 года, Волкова Т.В. нарушений порядка и условий отбывания наказания, а также обязанностей, возложенных на нее судом, не допускала. В характеристике, подписанной старшей по общежитию, отмечено, что Волкова Т.А. – аккуратный квартиросъемщик, занимается воспитанием сына, пользуется уважением жильцов, замечаний не имеет.
Волкова Т.В. судима 7 февраля 2011 года по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
Таким образом, новое умышленное преступление средней тяжести Волкова Т.В. совершила в период испытательного срока, спустя незначительный промежуток времени (немногим более пяти месяцев) после осуждения за тождественное преступление, что позволяет констатировать стойкость антиобщественных установок личности подсудимой и крайне низкую эффективность ранее примененного к ней условного осуждения.
При таком положении возможности для сохранения условного осуждения Волковой Т.В. суд не находит и, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменяет условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 7 февраля 2011 года.
Окончательное наказание Волковой Т.В. должно быть определено по совокупности приговоров, с применением правил ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от 7 февраля 2011 года.
В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в колонии-поселении.
В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, с учетом того, что Волкова Т.В. имеет постоянное место жительства, от следствия и суда не уклонялась, избранную в отношении нее меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не нарушала, она должна следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Принимая во внимание сложившийся у Волковой Т.В. стереотип противоправного поведения, с целью предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства: кассовый и товарный чеки, а также гарантийный талон на сотовый телефон "Philips Xenium X620 black" возвращены законному владельцу (л.д. №).
Судебные издержки отсутствуют, гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Волкову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), и назначить ей наказание восемь месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок восемь месяцев.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Волковой Т.В. по приговору <данные изъяты> от 7 февраля 2011 года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от 7 февраля 2011 года в виде восьми месяцев лишения свободы, назначить Волковой Т.В. окончательное наказание один год четыре месяца лишения свободы с ограничением свободы на срок восемь месяцев с отбыванием в колонии-поселении.
В период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Волковой Т.В. следующие ограничения: не уходить из своего жилища по адресу: <адрес>, в период с 22 до 6 часов; не выезжать за пределы территории города Рыбинска Ярославской области; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; возложить на Волкову Т.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Обязать Волкову Т.В. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Срок отбывания наказания Волковой Т.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Избранную в отношении Волковой Т.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение десяти дней со дня провозглашения.
Председательствующий В.Ю. Матюхин