Приговор вступил в законную силу 23.12.2011 г.



Дело № 1-624-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 ноября 2011 года город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Матюхина В.Ю.,

при секретаре Макаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Рыбинского городского прокурора Закировой А.Ю.,

защитника адвоката Чухина Ю.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Калятина Д.В.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Калятина Д.В., <данные изъяты>, судимого:

    1) 19 ноября 2002 года <данные изъяты> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, освобожденного по постановлению <данные изъяты> от 20 октября 2006 года условно-досрочно на 2 года 1 месяц и 7 дней;

    2) 22 августа 2007 года <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, пп. "а", "г" ст. 70 УК РФ, к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию срока наказания 21 мая 2010 года;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Калятин Д.В. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено в городе Рыбинске Ярославской области при следующих обстоятельствах.

2 апреля 2011 года около 23 часов 30 минут во дворе дома по ул. <данные изъяты> Калятин Д.В., реализуя умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что противоправный характер его действий очевиден, выхватил из руки лежавшего на земле потерпевшего ФИО1 и открыто похитил принадлежащий тому сотовый телефон "Нокиа 2690" стоимостью 2478 рублей с сим-картой оператора сотовой связи "Смартс" и флеш-картой объемом 2 Гб.

С места происшествия Калятин Д.В. скрылся с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб в сумме 2478 рублей.

Подсудимый Калятин Д.В. свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд убедился, что Калятин Д.В. осознал характер и последствия ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после соответствующей консультации с защитником. Предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Участники процесса против применения особого порядка судебного разбирательства не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и приходит к выводу, что виновность Калятина Д.В. доказана в полном объеме.

    Установлено, что подсудимый Калятин Д.В., действуя с корыстной целью, противоправно, безвозмездно завладел имуществом ФИО1 и обратил это имущество в свою пользу. Открытый характер действий подсудимого очевиден.

    Тот факт, что Калятин Д.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, свидетельствует о наличии в деянии оконченного состава преступления.

Калятин Д.В. под наблюдением в Рыбинской городской психиатрической больнице не состоит (л.д. ), и каких-либо сомнений в его вменяемости у суда нет.

Действия Калятина Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления средней тяжести и личность Калятина Д.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку новое умышленное преступление Калятин Д.В. совершил будучи судимым (по приговору от 22 августа 2007 года) за ранее совершенное умышленное преступление.

При таком положении, в силу ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

В силу п. "б" ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений суд не учитывает приговор от 19 ноября 2002 года, поскольку им Калятин Д.В. осуждался за преступление, совершенное в возрасте до 18 лет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, согласно пп. "и", "к" ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не применяет.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, как смягчающие обстоятельства, суд учитывает полное признание Калятиным Д.В. своей вины и его раскаяние.

При назначении Калятину Д.В. наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает данные о личности Калятина Д.В.: <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. ).

Калятин Д.В. судим:

1) 19 ноября 2002 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, освобожден по постановлению <данные изъяты> от 20 октября 2006 года условно-досрочно на 2 года 1 месяц 7 дней;

    2) 22 августа 2007 года по ч. 3 ст. 30, пп. "а", "г" ст. 70 УК РФ, к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию срока наказания 21 мая 2010 года.

Таким образом, новое умышленное преступление против собственности, Калятин Д.В. совершил будучи судимым, в том числе и за однородное преступление, менее чем через год после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойкости антиобщественных установок личности подсудимого и позволяет констатировать низкую эффективность ранее назначенных ему наказаний.

Несмотря на позицию потерпевшего, просившего не лишать Калятина Д.В. свободы, суд приходит к выводу возможности исправления подсудимого и достижения иных, предусмотренных уголовным законом целей наказания, лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен, судебные издержки отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Калятина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 7 ноября 2011 года.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Калятина Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Калятина Д.В. под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение десяти суток со дня вынесения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                        В.Ю. Матюхин