Приговор вступил в законную силу 13.12.2011 г.



№ 1-461/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рыбинск                                                                                         25 октября 2011 года

          Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Косолаповой Л.Я.,

подсудимого Крупышева В.А.,

защитника Смирновой В.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Литовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КРУПЫШЕВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого: 1) 02.03.07 <данные изъяты> по ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытых частей наказания по приговорам от 01.02.10 и 09.04.10 окончательно назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор не вступил в законную силу);

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.160, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крупышев В.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину; краже, то есть тайном хищении чужого имущества; присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину; покушении на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище; двух эпизодах кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.    Крупышев В.А. в один из дней конца июля 2009 около 19 часов 00 минут, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к хозяйственной постройке, расположенной около дома <адрес>, принадлежащей Б.Н.Н.., где, оглянувшись по сторонам и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью металлической арматуры, обнаруженной на земле у указанной хозяйственной постройки сбил навесной металлический замок на двери, после чего незаконно с целью тайного хищения чужого имущества проник внутрь хозяйственной постройки, откуда тайно похитил принадлежащее Б.Н.Н. имущество, а именно: мешок из полимерного материала, не представляющий для Б.Н.Н. материальной ценности, 2 бухты медного кабеля длиною 25 метров каждая, стоимостью 20 рублей за 1 метр, общей стоимостью 1000 рублей, 2 дюралевые головки от мотоцикла «Иж-Юпитер», стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 400 рублей, запасные части к мотоциклу «Иж-Юпитер»: 2 глушителя, руль, переднее крыло, не представляющие материальной ценности для Б.Н.Н.. Крупышев В.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями Б.Н.Н. материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

Крупышев В.А. в один из дней конца сентября 2009 в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, правомерно находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей П.В.Ф.., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к шкафу, стоящему в комнате вышеуказанной квартиры, откуда путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую П.В.Ф. икону «Трое святых», стоимостью 10000 рублей. Своими умышленными преступными действиями Крупышев В.А. причинил П.В.Ф. значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей. С места преступления Крупышев В.А. скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Крупышев В.А. 18 ноября 2010 года около 20 часов 00 минут, правомерно находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из внутреннего кармана куртки, висящей в прихожей квартиры, принадлежащей М.С.А.., находившиеся денежные средства в сумме 1200 рублей. Своими умышленными преступными действиями Крупышев В.А. причинил М.С.А. материальный ущерб в размере 1200 рублей. С места преступления Крупышев В.А. скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Крупышев В.А. 29 декабря 2010 г. около 22 часов 00 минут, правомерно находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, заведомо зная, что ему З.М.А. вверен сотовый телефон «Нокия 5130», стоимостью 4990 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой отсутствовали денежные средства для прослушивания музыкальных файлов, который он должен был вернуть З.М.А.., воспользовавшись тем, что последний уснул после совместного распития спиртных напитков и реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вверенного ему З.М.А.., присвоил сотовый телефон «Нокия 5130» в комплекте с флэш-картой, общей стоимостью 4990 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой отсутствовали денежные средства, обратив в свою собственность, причинив тем самым З.М.А. значительный материальный ущерб в размере 4990 рублей. С места преступления Крупышев В.А. скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Крупышев В.А. 16 марта 2011 г. около 18 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому-даче расположенной по <адрес>, принадлежащей Б.Н.Н. после чего, путем рывка открыл входную дверь, после чего незаконно проник внутрь указанного дома-дачи, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из шкафа, стоящего в кухне указанного дома-дачи, тайно похитил принадлежащие Б.Н.Н. имущество, а именно: алюминиевую кастрюлю, объемом 5 литров, стоимостью 150 рублей, 3 алюминиевых кастрюли с крышками, объемом 1,5 литров каждая, стоимостью 150 рублей каждая, общей стоимостью 450 рублей, алюминиевый ковш, стоимостью 60 рублей, алюминиевый дуршлаг, стоимостью 70 рублей, алюминиевую сковороду, стоимостью 70 рублей, причинив тем самым Б.Н.Н.. материальный ущерб в размере 800 рублей. Однако свой преступный умысел Крупышев В.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным на месте совершения преступления.

Крупышев В.А. 24 марта 2011 года около 10 часов 20 минут, правомерно находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, путем свободного доступа похитил со стола, стоящего в большой комнате указанной квартиры, оставленный без присмотра Н.А.В. сотовый телефон «Нокиа 2700», стоимостью 3000 рублей, с находящимися в нем флеш-картой, стоимостью 350 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей для Н.С.С. материальной ценности, на счету которой отсутствовали денежные средства. Своими умышленными преступными действиями Крупышев В.А. причинил Н.С.С. значительный материальный ущерб в размере 3350 рублей. С места преступления Крупышев В.А. скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Крупышев В.А. 29 марта 2011 года с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 м минут, находясь в помещении раздевалки спортивного зала ПУ-, расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, из кармана куртки несовершеннолетнего С.М.С.., висящей на вешалке в указанной раздевалке, тайно похитил принадлежащий С.С.И. сотовый телефон «Самсунг S 5233 St» в комплекте с флэш-картой, объемом 1 Gb, общей стоимостью 5470 рублей. Своими умышленными преступными действиями Крупышев В.А. причинил С.С.И. значительный материальный ущерб в размере 5470 рублей. С места преступления Крупышев В.А. скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

            Подсудимый Крупышев В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкции вышеуказанных статей УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимый Крупышев В.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину; краже, то есть тайном хищении чужого имущества; присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину; покушении на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище; двух эпизодах кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по первому эпизоду по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11).

           При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

            Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких.

            Давая оценку личности подсудимого, суд учитывает, что Крупышев В.А. ранее судим, не работает, в диспансерном отделении Рыбинской психиатрической больницы находится под наблюдением с диагнозом: <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту учебы характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, у Крупышева В.А. в настоящее время выявляется психическое расстройство – <данные изъяты> которое имелось у него и во время совершения инкриминируемых ему деяний. Психическое расстройство не является выраженным, не сопровождается психотической симптоматикой, не достигает степени слабоумия, существенно не снижает его возможность к социальной адаптации и не ограничивает его способность к осознанному волевому поведению. По своему психическому состоянию во время совершения инкриминируемых ему деяний Крупышев В.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как и может в настоящее время, поэтому в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

            В соответствии со ст.61 УК РФ, явки с повинной по всем эпизодам, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления по второму и шестому эпизодам, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. При назначении наказания суд учитывает также состояние здоровья Крупышева В.А.

             Отягчающих наказание обстоятельств в ходе суда не установлено.

             Пять эпизодов преступлений Крупышев В.А. совершил в период условного осуждения по приговору от 01.02.10, однако суд не отменяет условное осуждение, поскольку оно отменено приговоров <данные изъяты> от 05.09.11 (приговор не вступил в законную силу).

             Учитывая личность подсудимого Крупышева В.А., с учетом восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

            В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Крупышеву В.А. назначается в исправительной колонии общего режима.

            При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

            Суд полагает возможным не применять к Крупышеву В.А. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

КРУПЫШЕВА В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 (в редакции ФЗ от 07.03.11), п. «в» ч.2 ст. 158 (в редакции ФЗ от 07.03.11), ч.1 ст.158 (в редакции ФЗ от 07.03.11), ч.2 ст.160, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 (в редакции ФЗ от 07.03.11), п. «в» ч.2 ст.158 (в редакции ФЗ от 07.03.11), п. «в» ч.2 ст.158 (в редакции ФЗ от 07.03.11) УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по первому эпизоду) – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по второму эпизоду) – в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по третьему эпизоду) – в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст. 160 УК РФ (по четвертому эпизоду)– в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по пятому эпизоду) – в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по шестому эпизоду) – в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по седьмому эпизоду)– в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

            В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Крупышеву В.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Крупышеву В.А.    изменить на содержание под стражей.

Срок наказания Крупышеву В.А. исчислять с 25 октября 2011 года.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья