Приговор вступил в законную силу 24.12.2011 г.



1 – 686/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Рыбинск                                                                                              13 декабря 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Грицай Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Рыбинского городского прокурора Казаковой Г.А.,

подсудимой Макаровой Н.В.,

защитника Зориной О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1.,

при секретаре Ровновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Макаровой Н.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В. ч. 2 ст. 158 УК РФ,

суд

У С Т А Н О В И Л:

Макарова Н.В. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено при следующих обстоятельствах:

Макарова Н.В. около 06 часов 00 минут 02.10.2011 г., правомерно находясь в комнате <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, и она действует тайно, из сумки, принадлежащей гр. ФИО1, находящейся на кресле в вышеуказанной комнате, тайно похитила золотое обручальное кольцо стоимостью 3400 рублей.

После этого Макарова Н.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 3400 рублей.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимой был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимая Макарова Н.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признает полностью. Судом удостоверено, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, подсудимая осознает. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы. Возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило, потерпевшая ФИО1 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что виновность Макаровой Н.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, помимо признания ее подсудимой, в полном объеме подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Так, подсудимая Макарова Н.В. незаконно, безвозмездно с корыстной целью завладела имуществом ФИО1 и обратила его в свою пользу. Хищение совершено Макаровой Н.В. в условиях неочевидности ее действий для потерпевшей и окружающих лиц.

При оценке значительности причиненного потерпевшей ФИО1 ущерба суд принимает во внимание стоимость похищенного у ФИО1 имущества, его значимость для потерпевшей, ее материальное положение. Суд так же учитывает, что на момент совершения преступления причиненный ущерб превышал 2500 рублей.

Действия Макаровой Н.В. суд окончательно квалифицирует по п. В. ст. 9 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

     В соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. Г. и И. УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются соответственно наличие малолетних детей у виновной и явка с повинной.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Макаровой Н.В.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Макарова Н.В. совершила умышленное преступление средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 ФЗ от 7 декабря 2011 года) суд не усматривает.

Подсудимая проживает с двумя малолетними детьми. По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений, поддерживающее отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах подсудимая не состоит. Ранее Макарова Н.В. не судима, однако 04 октября 2011 года уголовное дело в отношении Макаровой Н.В. по ст. 158 ч.1 УК РФ было прекращено <данные изъяты> в связи с примирением сторон.

Изучив все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, включая ее возраст, состояние здоровья, семейное и материальное положение, учитывая совокупность смягчающих наказание Макаровой Н.В. обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307- 309, 314 -316    УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

Назначить Макаровой Н.В. наказание по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде    штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Макаровой Н.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                Грицай Е.В.