Приговор вступил в законную силу 20.12.2011 г.



                                                                                            № 1-693/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                       9 декабря 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Терешковой И.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбинской городской прокуратуры Розановой С.Ю.,

подсудимого Васильева А.В.,

защитника Акулича Н.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мауриной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                                Васильева А.В., ДД.ММ.ГГГГ

                                                г.р., уроженца <адрес>,

                                 <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,

                                на иждивении <данные изъяты>

                                              проживающего в <адрес>,

                                               <адрес>, работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Согласно обвинительному заключению подсудимый Васильев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 7 октября 2011 года около 2 часов 40 минут Васильев А.В., правомерно находясь по месту своей работы в автосервисе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, со стола, расположенного в помещении автосервиса, тайно похитил принадлежащие ФИО4 и не представляющие материальной ценности ключ с брелоком и брелоком сигнализации от автомашины «MITSUBISHI Паджеро», государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО4, с целью хищения автомашины, которая находилась на ремонте в указанном автосервисе. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из помещения автосервиса, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, с целью дальнейшей реализации, Васильев А.В., воспользовавшись указанными ключом и брелоком, тайно похитил автомашину «MITSUBISHI Паджеро» государственный регистрационный знак , принадлежащую ФИО4, стоимостью 500000 рублей, с находящимся в нем имуществом, а именно: магнитолой «Мистери», стоимостью 9000 рублей, флэш-картой, не представляющей материальной ценности, удочкой спиннинговой, стоимостью 5000 рублей, костюмом рыбацким, стоимостью 1600 рублей, 1 парой сапог резиновых, стоимостью 680 рублей, набором гаечных ключей в пластиковом контейнере, общей стоимостью 2000 рублей, двумя передними суппортами, стоимостью 5000 рублей, каждый, на общую сумму 10000 рублей, в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности, шрусом, стоимостью 5000 рублей, в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности, автомобильным компрессором, стоимостью 3000 рублей, молотком, не представляющим материальной ценности, сумкой, не представляющей материальной ценности, сотовым телефоном «Моторола», не представляющим материальной ценности, зарядным устройством от сотового телефона, не представляющим материальной ценности, газовой зажигалкой, не представляющей материальной ценности, 10 полиэтиленовыми пакетами, не представляющими материальной ценности, 2 картонными коробками, не представляющими материальной ценности, 1 деревянной доской, не представляющей материальной ценности, а также дизельным топливом в количестве 15 литров, стоимостью 24 рубля за 1 литр, общей стоимостью 360 рублей. С похищенным имуществом Васильев А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 536640 рублей.

           Действия Васильева А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

           Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Васильева А.В., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Потерпевший ФИО4 не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

           Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый Васильев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, предъявленное Васильеву А.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Васильеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Васильев А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, в содеянном раскаивается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им вины в совершении преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

            С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Васильеву А.В. наказание в виде лишения свободы, условно, применив ст.73 УК РФ

При назначении наказания в виде лишения свободы подсудимому Васильеву А.В. суд учитывает правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает применять в отношении подсудимого нецелесообразным.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Васильева А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Васильева А.В. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные указанным органом.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Васильева А.В. не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий: