Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 г.



1-552/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                               26 декабря 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Розановой С.Ю.

подсудимой Севастьяновой Е.А.

защитника Пичугиной О.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Бурик Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Севастьяновой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

      Подсудимая Севастьянова Е.А. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Севастьянова Е.А. 27 мая 2011 года в 21 час 05 минут у <адрес> с целью личного употребления, без цели сбыта, по предварительной договоренности незаконно приобрела за 4000 рублей у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство - героин (заключение эксперта от 30.05.2011 г.) в количестве 2,070 грамма, что в соответствии со Списком 1, Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Севастьянова Е.А. незаконно хранила при себе, без цели сбыта, с целью личного употребления до 21 часа 10 минут 27.05.2011 года, когда она у <адрес> была задержана сотрудниками Рыбинского МРО УФСКН РФ по ЯО в ходе проведения ОРМ «наблюдение» и наркотическое средство героин у нее было изъято в ходе личного досмотра 27.05.2011 года в 21 час 20 минут сотрудниками Рыбинского МРО УФСКН РФ по ЯО по адресу: <адрес> в количестве 2,070 грамма.

Действия подсудимой Севастьяновой Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции № 87-ФЗ от 19.05.2010г.), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимой Севастьяновой Е.А., которая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимая Севастьянова А.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции № 87-ФЗ от 19.05.2010г.), с которым согласилась подсудимая Севастьянова Е.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимой Севастьяновой Е.А суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Севастьянова ранее не судима, на учете в наркологическом диспансере не состоит, разведена, имеет малолетнюю дочь, которая в настоящее время воспитывается матерью подсудимой. Севастьянова не трудоустроена, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно; в настоящее время по месту регистрации не проживает и фактически определенного места жительства не имеет, скрывалась от суда. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у Севастьяновой малолетней дочери, раскаяние подсудимой в содеянном. Суд не имеет оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством оказание Севастьяновой помощи следствию, поскольку из материалов дела таких обстоятельств не усматривается; соответственно, нет оснований для применения при назначении наказания правил ст.82 УК РФ, поскольку воспитанием своей малолетней дочери Севастьянова фактически не занимается.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Севастьяновой суд назначает в колонии-поселении.

Вещественные доказательства: наркотические средства – героин, полимерную пленку и пачку от сигарет, находящиеся в отделе ОМТО УФСКН РФ по Ярославской области, суд считает необходимым уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Севастьянову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции № 87-ФЗ от 19.05.2010г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Севастьяновой Е.А. исчислять с 26 декабря 2011 года; зачесть Севастьяновой Е.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 декабря 2011 года по 26 декабря 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Севастьяновой Е.А. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотические средства – героин, полимерную пленку и пачку от сигарет, находящиеся в отделе ОМТО УФСКН РФ по Ярославской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Севастьяновой Е.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Председательствующий: