Приговор по уголовному делу о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств. Вступил в законную силу 03.02.2012 г.



                                            1-733/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                        28 декабря 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры

     Закировой А.Ю.,

    подсудимого Осокина Р.А.,

    защитника Новикова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

    при секретаре Черноглазиковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОСОКИНА Р.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Осокин Р.А. обвиняется в том, что он 6.10.2011 года около 11 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления, находясь на участке местности - парковке автотранспорта у ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, у обочины парковки нашел, т.е. незаконно приобрел лежащий на земле пакет, внутри которого находились 45 бумажных пакетиков различных наименований с находящимся в каждом из них растительным веществом зеленого цвета. Обнаруженные 45 пакетиков с веществом растительного происхождения зеленого цвета Осокин Р.А. убрал в карман надетой на нем куртки, после чего, незаконно храня при себе, без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления, сел в салон принадлежащей ему автомашины «<данные изъяты>», гос. номер , находящейся на парковке общественного транспорта у ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где убрал пакетики в бардачок автомашины. После этого около 12 часов 6.10.2011 г. Осокин Р.А. на указанной автомашине направился в г. Рыбинск. На пути следования из г. Ярославля в г. Рыбинск Осокин Р.А., находясь в салоне указанной автомашины, с целью дальнейшего незаконного хранения наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления, переложил пакетики с веществом растительного происхождения зеленого цвета в имеющиеся у Осокина Р.А. 6 пачек из-под сигарет, а именно: в пачку из-под сигарет «Винстон» - 15 пакетиков черно-зеленого цвета с надписью «SuMMit», в пачку из-под сигарет «Кент» - 2 пакетика черно-зеленого цвета с надписью «SuMMit», в пачку из-под сигарет «Кент» - 8 пакетиков серо-черного цвета с надписью «Bodi Rest» и 4 пакетика черно-желтого цвета с надписью «PIRATE», в пачку из-под сигарет «Золотое кольцо» - 3 пакетика с надписью «PIRATE» и 2 пакетика с надписью «Bodi Rest», в пачку из-под сигарет «Винстон» - 1 пакетик с надписью «Bodi Rest» и 2 пакетика черно-розового цвета с надписью «KISS», в пачку из под сигарет «Кент» - 1 пакетик с надписью «Bodi Rest» и 5 пакетиков с надписью «PIRATE», в прозрачный полиэтиленовый пакет с фиксатором - 2 пакетика с надписью «KISS». 6.10.2011 года около 15 часов Осокин Р.А. на перекрестке <адрес> на автомашине «<данные изъяты>», гос. номер , был задержан сотрудниками полиции, при этом у Осокина Р.А. были обнаружены и изъяты 6 пачек из-под сигарет с находившимися внутри пачек 45 пакетиками с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы от 14.10.2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей марихуану, общим весом в 45 пакетиках 34,206 грамма, что согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (списка № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

    Действия Осокина Р.А. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Поскольку Федеральный закон от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступивший в силу с 8.12.2011 г. и внесший изменения в ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г.).

Подсудимый Осокин Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

    Суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания.

    Поскольку подсудимый Осокин Р.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.

    Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

    К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Учитывая небольшую тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания и полагает необходимым назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОКИНА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г.), и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Осокину Р.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Осокина Р.А. на период испытательного срока обязанности:

- являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в календарный месяц в дни, установленные указанным органом;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую марихуану весом 33,356 грамма (квитанция ), 45 пустых пакетиков, 6 пачек из-под сигарет, 1 пустой прозрачный полиэтиленовый пакет с фиксатором, - хранящееся в камере хранения УМТиХО УВД ЯО, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья