Приговор по уголовному делу о краже. Вступил в законную силу 03.02.2012 г.



    1-724/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                         27 декабря 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры

      Соколова А.С.,

    подсудимого Протасова В.Н.,

    защитника Бема С.В., представившей удостоверение и ордер ,

    при секретаре Черноглазиковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПРОТАСОВА В.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> судимого: 5.10.2011 г. <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода) к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Протасов В.Н. обвиняется в том, что он около 14 часов 27 ноября 2010 года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, находясь на дачном участке , расположенном по адресу: <адрес>, садоводческое некоммерческое товарищество «<данные изъяты>», принадлежащем И., подошел к расположенному на указанном дачном участке сараю, где, продолжая реализацию своего преступного умысла, с помощью найденного над косяком входной двери в сарай ключа открыл навесной замок на двери сарая, после чего незаконно проник внутрь указанного сарая, принадлежащего И., откуда тайно похитил принадлежащие Г. самодельный сварочный аппарат стоимостью 4000 рублей, картонную коробку, не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом Протасов В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Г. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

    Действия Протасова В.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

    Поскольку Федеральный закон от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступивший в силу с 11.03.2011 г. и внесший изменения в п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г.).

Подсудимый Протасов В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

    Суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

    Поскольку подсудимый Протасов В.Н. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимый на момент совершения данного преступления не судим, на учете в наркодиспансере по поводу алкоголизма и наркомании не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

    К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

    Учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд считает, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимому наказания в виде штрафа.

    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не установлено.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРОТАСОВА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

    Меру пресечения Протасову В.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <данные изъяты> от 5 октября 2011 г. исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья