Решение вступило в законную силу 24.01.2012 г.



№ 1-31/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Рыбинск                                                                                    13 января 2012 года

          Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Баталовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Васильевой Ю.Б.,

подсудимого Николаева Д.В.,

защитника Башилова Г.Г. представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Титовой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НИКОЛАЕВА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты> судимого 25 августа 2005 г. <данные изъяты> по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожден 27 мая 2010 г. по отбытии срока из учреждения ФБУ-ИК- Ярославской области;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, суд

установил:

30 августа 2011 г. около 16 часов 30 минут, Николаев Д.В., находясь в лесополосе между ОАО «Раскат», расположенным по адресу: <адрес>, и мостом через реку Коровка <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО5, и, применив насилие, опасное для жизни или здоровья, напал на последнего, умышленно нанеся ФИО5 один удар по лицу правой рукой, отчего ФИО5 испытал физическую боль, и, потеряв равновесие, упал на землю, испытав при этом физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Николаев Д.В. с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО5, применив насилие, опасное для жизни или здоровья в отношении последнего, умышленно нанес не менее 5 ударов ногами по жизненно-важному органу - голове, в область лица лежащему на земле и закрывающему голову руками ФИО5, отчего последний испытал сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия, осознавая их очевидность для ФИО5, Николаев Д.В. открыто похитил из чехла, находящегося на поясе брюк лежащего на земле ФИО5 сотовый телефон марки «Nokia N 73» в комплекте с флеш-картой объемом 1 Гб общей стоимостью 2500 рублей, с находящейся в данном сотовом телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей для ФИО5 материальной ценности. В результате преступных действий Николаева Д.В. у ФИО5 имелась закрытая тупая травма лица в виде двух кровоподтеков на лице, ушибленной раны на нижней губе, двух ссадин на слизистой оболочке нижней губы. Она повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21-го суток, и по этому признаку вред здоровью, причиненный гражданину ФИО5, относится к легкому. С похищенным имуществом Николаев Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Подсудимый Николаев Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали применить особый порядок принятия судебного решения.

    Поскольку подсудимый Николаев Д.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Николаева Д.В. по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Николаевым Д.В. преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Николаевым Д.В. совершено тяжкое преступление, имеющее высокую степень общественной опасности.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Судимость Николаева Д.В. по приговору <данные изъяты> от 25 августа 2005г. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, основания для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, отсутствуют.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что подсудимый по месту фактического жительства характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации и месту последнего отбывания наказания - отрицательно. Николаев Д.В. состоит в гражданском браке, работает неофициально, на учете в наркологическом диспансере не состоит, иждивенцев не имеет.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Николаева Д.В. выявляется психическое расстройство, которое не является выраженным, не сопровождается психотическими расстройствами, не достигает степени слабоумия, грубо не нарушает его возможности к социальной адаптации и не ограничивает его способность к осознанному волевому поведению. По своему психическому состоянию во время совершения преступления Николаев мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Учитывая заключение экспертов, поведение подсудимого в судебном заседании, его характеристики, суд признает Николаева Д.В. вменяемым по данному делу и учитывает его состояние здоровья при назначении наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления, его тяжести, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, личности подсудимого, совершившего преступление через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы за совершение аналогичного преступления, суд считает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, будут достигнуты при назначении Николаеву Д.В. наказания в виде реального лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении размера наказания суд учитывает правила ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.

Местом отбывания наказания Николаеву Д.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НИКОЛАЕВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Николаеву Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 13 января 2012 г.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья