Приговор по делу о краже. Вступил в законную силу 03.02.2012 г.



1-59/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                            3 марта 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры

    Комоловой С.С.,

    подсудимого Масленникова Д.С.,

    защитника Воложанина В.Ф., представившего удостоверение № 155 и ордер 31818,

    при секретаре Черноглазиковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАСЛЕННИКОВА Д.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

    Масленников Д.С. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов по 18 часов 10 минут, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», модуль № 204, расположенного на втором этаже ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к застекленной витрине, запертой на металлический замок и используемой для хранения сотовых телефонов, предназначенных для продажи, после чего, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно сотовых телефонов, хранящихся в указанной витрине, удерживая дверцу витрины за металлический замок и используя свою физическую силу, приподнял вверх указанную дверцу витрины, после чего незаконно проник в витрину, просунув в неё свою руку, и тайно похитил находящиеся в витрине и принадлежащие ИП В. сотовые телефоны, а именно: сотовый телефон «Nokia 7510 Supernova» стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон «Nokia 5220» стоимостью 2100 рублей, а также сотовый телефон «Sony Ericsson K810i» стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 8100 рублей, чем причинил ИП В. значительный материальный ущерб в размере 8100 рублей. С похищенным имуществом Масленников Д.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

    Действия Масленникова Д.С. органами предварительного следствия квалифицированы по п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Подсудимый Масленников Д.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

    Суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

    Поскольку подсудимый Масленников Д.С. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

    Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимый <данные изъяты>

    К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.

    Учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания и полагает необходимым назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

    При определении срока наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

    При назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАСЛЕННИКОВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Зачесть Масленникову Д.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по постановлению суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

    Меру пресечения Масленникову Д.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Масленникова Д.С. на период испытательного срока обязанности:

- являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в календарный месяц, в дни, установленные указанным органом;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья