Приговор по уголовному делу о незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Вступил в законную силу 24.01.2012 г.



1-679/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рыбинск                            08 декабря 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Нелидова, А.Г., помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Комаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Лебедева С.Н.,

при секретаре Ошмариной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело в отношении:

Лебедева С.Н.,

род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <адрес>

<адрес>,

гр-на <данные изъяты>, имеющего среднее образование,

женатого, <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

зарег. <адрес>

<адрес>, ранее судимого:

- 25 февраля 2004 г. <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от 10.02.2010 г.) по ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 4, 228 ч. 1 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ, к 7 годам 2 месяцам лишения свободы, в ИК строгого режима, освобожден по отбытии срока наказания 25.03.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Лебедева С.Н. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление Лебедевым С.Н. совершено при следующих обстоятельствах:

03.10.2011 года, около 11.00 часов, Лебедев С.Н., находясь у входа в здание железнодорожного вокзала «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, с целью личного употребления, без цели сбыта, по предварительной договоренности, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение в сумме 6000 рублей, наркотическое средство героин в количестве 26,743 грамма (заключение эксперта № Э-1/65 от 3 8.10.2011 г.), что в соответствии со Списком 1, Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Лебедев С.Н. с момента незаконного приобретения, незаконно храня при себе, с целью личного употребления, без цели сбыта, на маршрутном такси, следующем из <адрес> незаконно перевез в <адрес>, где, с целью личного употребления без цели сбыта, незаконно хранил при себе наркотическое средство героин до 12.20 часов 03.10.2011 года, когда в подъезде <адрес> был задержан сотрудниками Рыбинского МРО УФСКН РФ по ЯО в ходе проведения ОРМ «наблюдение», а наркотическое средство героин в количестве 26,743 грамма, было у него изъято в 13.00 часов 03.10.2011 года в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками Рыбинского МРО УФСКН РФ по ЯО в здании Рыбинского МРО по адресу <адрес>.

Действия Лебедева С.Н., органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый Лебедев С.Н. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Лебедева С.Н. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Лебедев С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, предъявленное Лебедеву С.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Лебедева С.Н. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Лебедеву С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лебедева С.Н., суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Лебедева С.Н., суд признает <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лебедева С.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку им совершено умышленное тяжкое преступление в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости по приговору Переславского районного суда ЯО от 25.02.2004 г., которым он был осужден за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лебедеву С.Н., суд учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Лебедев С.Н. по месту регистрации характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости по приговору <данные изъяты> от 25.02.2004 г., которым был осужден за совершение особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, преступление Лебедевым С.Н. совершено менее чем через полтора года после освобождения из мест лишения свободы, что позволяет суду сделать вывод о том, что воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным.

Вышеуказанные факты дают суду основания полагать, что в поведении подсудимого Лебедева С.Н. сложилась стойкая антиобщественная направленность и поэтому оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает, что для достижения целей наказания, т.е. восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, наказание подсудимому Лебедеву С.Н., т.к. его исправление, по мнению суда возможно лишь в условиях изоляции от общества, должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказания Лебедеву С.Н. должна быть определена исправительная колония строгого режима.

Суд, с учетом материального положения подсудимого, полагает возможным не назначать подсудимому Лебедеву С.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лебедева С.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лебедева С.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Лебедеву С.Н. исчислять с 03.10.2011 года, с момента задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством героин в количестве 26,398 грамм и полимерной пленкой, сданный на хранение по квитанции № 24 от 03.11.2011 года в ОМТО УФСКН РФ по ЯО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользовать услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья