Приговор по уголовному делу о грабеже. Вступил в законную силу 03.02.2012 г.



    1-691/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                        20 декабря 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры

    Довгобородчик Л.А.,

    подсудимого Горшкова А.А.,

    защитника Сарафанникова Н.Ю., представившего удостоверение

и ордер ,

    при секретаре Колотовой Ю.Б.,

    а также потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОРШКОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, судимого: 23.03.2005 г. <данные изъяты> по ч.4 ст.111 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного 18.11.2010 г. условно-досрочно на срок 2 года 11 месяцев 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Горшков А.А. обвиняется в том, что он 3 октября 2011 года около 23 часов, находясь на участке автодороги <адрес> напротив магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомому Б., и, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении последнего, умышленно нанес Б. один удар правой рукой в область груди, отчего последний испытал физическую боль, и, потеряв равновесие, упал на землю, при этом, ударившись спиной, отчего так же испытал физическую боль. Затем Горшков А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с целью возможного подавления сопротивления со стороны Б., применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении последнего, надавил коленом на грудь Б., тем самым, удерживая Б. на земле, отчего последний испытал физическую боль. Далее Горшков А.А. с целью возможного подавления сопротивления со стороны Б, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении последнего, умышленно нанёс один удар кулаком правой руки в область лица Б., отчего последний испытал физическую боль, после чего, воспользовавшись, тем, что сопротивление со стороны Б. сломлено, и, осознавая, что его преступные действия очевидны для последнего, из сумки, имеющейся при себе у Б., открыто похитил имущество последнего, а именно: денежные средства в размере 5000 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 5000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» и с флеш-картой 2 Гб, не представляющими материальной ценности для Б., складной нож стоимостью 400 рублей, пачку сигарет «Святой Георгий» стоимостью 22 рубля 50 копеек, а также не представляющий материальной ценности для Б. пропуск на предприятие ОАО «<данные изъяты>» на имя последнего. С похищенным имуществом Горшков А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Б., материальный ущерб на общую сумму 10422 рубля 50 копеек.

    Действия Горшкова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

    Подсудимый Горшков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

    Суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

    Поскольку подсудимый Горшков А.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжкого.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений.

    Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, преступление совершил в период не снятой и не погашенной судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

    К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, частичное возмещение потерпевшему причиненного ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания в отношении подсудимого.

    К отягчающему обстоятельству суд относит рецидив преступлений.

    В соответствии с ст.70 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, отягчающее обстоятельство, личность подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОРШКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от 23 марта 2005 г. и окончательно назначить Горшкову А.А. наказание в виде 3 (трех) лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Горшкову А.А. исчислять с 20 декабря 2011 года.

Меру пресечения Горшкову А.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья