Приговор суда по делу о харнении в целях сбыта и сбыта спиртосодержащей технической жидкости. Вступило в законную силу 03.02.2012 г.



                                                                      Дело № 1-9/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                                   20 января 2012 года

    Судья Рыбинского городского суда Ярославской области Грицай Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ярославской межрайонной природоохранной прокуратуры Шараповой А.В.,

подсудимой Смирновой Л. Ф.

защитника Чухина Ю.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ровновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Смирновой Л.Ф., <данные изъяты> ранее судимой:

1/ 02 июня 2010 года <данные изъяты> по ст. 238 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 8 000 рублей ( штраф уплачен в полном объеме 29.03. 2011 года)

2/ 26 августа 2010 года <данные изъяты> по ч.1 ст.238 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнова Л.Ф. совершила хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей технической жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В июле 2011 года Смирнова Л.Ф. приобрела в аптеке города Рыбинск Ярославской области спиртосодержащую техническую жидкость в объеме не менее 0,54 л., содержащуюся в бутылках из стекла, объемом по 0,1 л., имеющих этикетки «ХЛОРГЕКСИДИНА БИГЛЮКОНАТ». Часть приобретенной спиртосодержащей технической жидкости, в количестве не менее 0,5 л. перелила в бутылку из полимерного материала объемом 0,5 л. с этикеткой «BON-AQUA».

         В нарушение требований:

          ч.ч. 1, 2, 3, 4 статьи 469 Гражданского кодекса Российской Федерации, часть вторая от 26.01.1996 г., которые устанавливают, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям;

        ст. ст. 10, 15 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с последующими изменениями на 28.12.2010 г.), которые устанавливают, что граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья, пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие;

          ст. ст. 11,18 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с последующими изменениями на 01.07.2011 г.), которые устанавливают, что производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий. Для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции разрешается использовать этиловый спирт, произведенный только из пищевого сырья. Лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

         ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с последующими изменениями на 28.12.2010 г.), которые устанавливают, что в обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

           п. 136 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. № 55 (с последующими изменениями на 27.01.2009 г.), которые устанавливают, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов с рук, - не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой или акцизной маркой,

Смирнова Л.Ф., заведомо понимая, что приобретенная ею спиртосодержащая техническая жидкость при употреблении в пищу не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и не имеет удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов и маркировки, действуя умышленно, в период июля 2011 года до 6 сентября 2011 года, хранила в своей комнате, расположенной по адресу: <адрес>, бутылку из полимерного материала объемом 0,5 л. с этикеткой «BON-AQUA» и бутылку из стекла объемом 0,1 л. с этикеткой «ХЛОРГЕКСИДИНА БИГЛЮКОНАТ» со спиртосодержащей технической жидкостью в общем количестве не менее 0,54 л., не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях ее дальнейшего сбыта гражданам в качестве пищевой алкогольной продукции.

6 сентября 2011 года около 13 часов 30 минут, продолжая свои преступные действия, Смирнова Л.Ф., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, и желая их совершить, с целью получения материальной выгоды, зная, что хранящаяся у нее в комнате в бутылке из полимерного материала объемом 0,5 л. с этикеткой «BON-AQUA» и бутылке из стекла объемом 0,1 л. с этикеткой «ХЛОРГЕКСИДИНА БИГЛЮКОНАТ» спиртосодержащая техническая жидкость, в количестве не менее 0,54 л., не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не пригодна для употребления в пищу и не имеет сертификата качества и акцизных марок, осуществила сбыт - продажу за 30 рублей - под видом пищевой алкогольной продукции 0,5 л. спиртосодержащей технической жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находящейся в бутылке из полимерного материала объемом 0,5 л. с этикеткой «BON-AQUA» ФИО1 , выступающему в качестве потребителя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

6 сентября 2011 года около 14 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия - квартиры Смирновой Л.Ф., расположенной по адресу: <адрес>, старшим оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО2 обнаружена и изъята бутылка из стекла объемом 0,1 л. с этикеткой «ХЛОРГЕКСИДИНА БИГЛЮКОНАТ» в которой находилось 0,04 л. спиртосодержащей технической жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Смирнова Л.Ф. хранила в целях последующего сбыта.

          В исследованных образцах спиртосодержащей жидкости, находящейся в емкости № 1 (бутылке из полимерного материала объемом 0,5 л. с этикеткой «BON-AQUA») и емкости № 2 (бутылке из стекла объемом 0,1 л. с этикеткой «ХЛОРГЕКСИДИНА БИГЛЮКОНАТ»), содержатся токсичные микропримеси, допустимые в алкогольной пищевой продукции ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», но в концентрациях значительно превышающих предельно-допустимые уровни. Содержание сивушного масла в образцах жидкости составляет от 555,5 до 563,0 мг/ дм3, то есть превышает установленный норматив от 92,6 до 93,8 раза. Содержание сложных эфиров составляет от 162308 до 166227 мг/дм3, то есть превышает установленный норматив от 12485,2 до 12786,7 раза. В исследованной жидкости содержатся 14 (четырнадцать) не идентифицированных пиков (токсичных микропримесей), не свойственных пищевой алкогольной продукции и не допустимых требованиями ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности».

Исследованная жидкость, находящаяся в емкостях № 1 и № 2, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по наличию химических токсичных микропримесей (сивушное масло, сложные эфиры) в концентрациях, значительно превышающих предельно-допустимые уровни; требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по наличию четырнадцати не идентифицированных (несвойственных алкогольной продукции) токсичных микропримесей; требованиям ГОСТ Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» по упаковке и маркировке.

     Исследованная жидкость, содержащаяся в емкостях № 1 и № 2, не является пищевой алкогольной продукцией, а является спиртосодержащей технической жидкостью. Употребление исследованной жидкости в пищевых целях категорически недопустимо. При приеме внутрь данная жидкость оказывает высокотоксичное поражающее действие как на внутренние органы, так и центральную нервную систему человека. Может вызвать множественные острые и хронические поражения различных внутренних органов (желудок, поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка, печень, почки). Употребление данной спиртосодержащей технической жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья человека.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимой был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимая Смирнова Л.Ф. полностью согласилась с предъявленным обвинением, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признает полностью. Судом удостоверено, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, подсудимая осознает. Санкция ч.1 ст. 238 УК РФ не превышает 2 лет лишения свободы. Возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

Суд приходит к выводу, что виновность Смирновой Л.Ф. в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, помимо признания ее подсудимой, в полном объеме подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Смирновой Л.Ф. суд окончательно квалифицирует по ст. 9 УК РФ в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года).

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

     В соответствии со ст. 61 ч.1 п. И. УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, являются активное способствование расследованию преступления.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, преклонный возрасти и состояние здоровья подсудимой, являющейся инвалидом и страдающей рядом заболеваний, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Смирновой Л.Ф.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

На момент совершения преступления, за которое она осуждается настоящим приговором, Смирнова Л.Ф. имела непогашенную судимость по приговорам <данные изъяты> от 02 июня 2010 года и от 26 августа 2010 года, которыми она была осуждена за совершение преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 18 УК РФ данные судимости не образуют рецидива преступлений.

В связи с этим при назначении наказания подсудимой суд руководствуется ст. 62 ч.1 УК РФ

Смирнова Л.Ф. совершила умышленное преступление небольшой тяжести.

При оценке личности подсудимой Смирновой Л.Ф. суд отмечает, что подсудимая имеет постоянное место жительства, является пенсионеркой по возрасту, инвалидом третьей группы бессрочно. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах подсудимая не состоит. По месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимая характеризуется в значительной степени неудовлетворительно.

Изучив все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, включая ее возраст, состояние здоровья, семейное и материальное положение, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, назначить подсудимой Смирновой Л.Ф. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ суд считает возможным сохранить Смирновой Л.Ф. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 26 августа 2010 года.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч. 5 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнову Л.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного    ч.1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 года).

Назначить Смирновой Л.Ф. наказание по    ч.1 ст. 238 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 мес.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Смирновой Л.Ф. оставить в виде с подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство- бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку емкостью 0,1 мл со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить, три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая – возвратить в ЛОП на ст. Рыбинск.

Приговор <данные изъяты> от 26 августа 2010 года подлежить самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                          Е.В. Грицай