Приговор суда по делу о краже, по п.`г` ч.2 ст.158 УК РФ. Встпуил в законную силу 07.02.2012 г.



№ 1-34/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Рыбинск                                                                                      19 января 2012 года.

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.,

при секретаре Зиминой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Рыбинского городского прокурора Закировой А.Ю.,

подсудимого Яковлева А.В.,

защитника Рогова С.П., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яковлева А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 23.07.2003 года <данные изъяты> (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от 19.08.2009 г.) по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, по ст. 69 ч.2 УК РФ - к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года;

2) 03.09.2003 года <данные изъяты> (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от 19.08.2009 г.) по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, по ст. 69 ч.2 УК РФ - к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года;

3) 24.09.2003 года <данные изъяты> (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от 19.08.2009 г.) по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года;

4) 20.04.2004 года <данные изъяты> (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от 19.08.2009 г.) по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров – к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

5) 12.05.2004 года <данные изъяты> (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от 19.08.2009 г.) по ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от 20.04.2004 г., окончательно - к 4 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Освобожден 30.08.2006 г. условно-досрочно на 2 года 5 месяцев дня из ФКУ СИЗО УФСИН России по Ярославской области;

6) 18.03.2009 года <данные изъяты> (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от 19.08.2009 г.) по двум эпизодам обвинения по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров – к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Освобожден 17.06.2011 г. по отбытии срока из ФКУ ИК<данные изъяты> УФСИН России по Ярославской области;

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Г УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

       Яковлев А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

       Яковлев А.В. 16 сентября 2011 года около 19 часов 00 минут, находясь <адрес>, где, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что малознакомый ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения и отвернулся в сторону, тайно похитил из правого бокового кармана джинсовой куртки, находящейся на ФИО1 сотовый телефон «Fly SX200», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий последнему в комплекте в флэш-картой, объемом 4 Гб, стоимостью 300 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для ФИО1. Яковлев А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив, тем самым, ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

       Подсудимый Яковлев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

       Поскольку подсудимый Яковлев А.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

       Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд считает доказанным, что Яковлев А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

      В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ, не улучшают положения подсудимого.

      Действия Яковлева А.В. суд окончательно квалифицирует по ст.158 ч.2 п.Г УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

       В соответствии со ст.61 ч.1 п.И УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Яковлева А.В., является явка с повинной. В соответствии со ст.61 ч.1 п.К УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Яковлева А.В., является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Яковлева А.В., суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

         В соответствии со ст.63 ч.1 п.А УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Яковлева А.В., является рецидив преступлений. В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях Яковлева А.В. усматривается простой рецидив преступлений, поскольку он имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления и вновь совершил умышленное преступление.

         Яковлевым А.В. совершено преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Ранее Яковлев А.В. неоднократно судим за совершение однородных преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства участковым уполномоченным и по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

        Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы в момент правонарушения Яковлев А.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У суда нет оснований сомневаться в заключении судебно-психиатрической экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами, имевшими возможность ознакомиться с медицинской документацией Яковлева А.В. Поведение Яковлева А.В. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение, по этим основаниям суд признает Яковлева А.В. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

         Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что лишь наказание в виде реального лишения свободы будет в данном случае отвечать целям наказания.

         При определении размера наказания суд руководствуется положениями ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений.

         При определении размера наказания суд учитывает также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

         На основании со ст.58 ч.1 п.В УК РФ отбывание наказания Яковлеву А.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.

        Обсуждая вопрос о необходимости применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности не назначать данное дополнительное наказание с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого.

         Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Яковлева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Г УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок наказания исчислять с 19 января 2012 г.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения Яковлеву А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Яковлева А.В. под стражу в зале суда.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

        Судья                                                                                       Бабушкина Е.В.