Приговор суда по делу о грабеже. Вступил в законную силу 07.02.2012г.



№ 1-4/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Рыбинск                                                                                         26 января 2012 г.

          Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Баталовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Советниковой С.Г.,

подсудимого Федорова А.В.,

защитника Гордеевой С.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФЕДОРОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимого:

22 мая 2000 г. <данные изъяты> по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ

от 2003 г.) (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от 6 сентября 2004 г., постановлением президиума <данные изъяты> от 27 июля 2007 г.) к 9 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 3 июля 2009 г. по отбытии срока наказания;

19 марта 2010 г. <данные изъяты>

<данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 18 марта 2011 г. по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд

установил:

13 октября 2011 года около 18 часов, Федоров А.В., находясь в кухне <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая то, что его действия очевидны для ФИО5, открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia 2700» стоимостью 1400 рублей, с находящейся в сотовом телефоне сим картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности. На требование ФИО5 о возврате похищенного не отреагировал и покинул место совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб в размере 1400 рублей.

Подсудимый Федоров А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель не возражал применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Федорова А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.), поскольку редакция Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 г. не улучшает положения подсудимого.

    Поскольку подсудимый Федоров А.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Федоровым А.В. преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести имеющее значительную степень общественной опасности

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины.

Судимость Федорова А.В. по приговору <данные изъяты> от 22 мая 2000 г. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, основания для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, отсутствуют.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что подсудимый регистрации на территории России и места постоянного проживания не имеет, участковым уполномоченным полиции по месту последнего проживания характеризуется отрицательно, как не работающий, употребляющий спиртные напитки. Подсудимый в браке не состоит, иждивенцев не имеет.

С учетом наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, личности подсудимого, совершившего преступление через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы за совершение аналогичных преступлений, суд считает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, будут достигнуты при назначении наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому правил ст.73 УК РФ, как этом просила защитник, суд не усматривает.

При назначении размера наказания суд учитывает правила ч.5 ст.62 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства и фактические обстоятельства совершенного преступления, суд назначает Федорову А.В. наказание с применением правил ч.3 ст.68 УК РФ.

Местом отбывания наказания Федорову А.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФЕДОРОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федорову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 26 января 2012 г. Зачесть Федорову А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 декабря 2011 г. по 25 января 2012 г. включительно.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья