Приговор суда по делу о краже. Вступил в законную силу 07.02.2012 г.



№ 1-38/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рыбинск                                                                                         27 января 2012 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Баталовой Е.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Медведевой Н.Б.,

подсудимого Баранника А.И.,

защитника Гордеевой С.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Т.М.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев уголовное дело по обвинению БАРАННИКА А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 5 июля 2002 г. <данные изъяты> по ч.4 ст.228 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 29 февраля 2008 г. по отбытии срока наказания;

             2) 15 декабря 2008 г. <данные изъяты> по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

             3) 10 апреля 2009 г. <данные изъяты> по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> от 15 декабря 2008 г. назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 26 октября 2011 г. по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

1. 27 октября 2011 года около 11 часов 40 минут Баранник А.И., находясь в помещении кафе «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел со стороны перегородки к столику банкетного зала, присел на корточки, и с находящегося у указанного столика стула, тайно похитил сумку, принадлежащую ФИО7, стоимостью 500 рублей, в которой находились: цифровой фотоаппарат «FUJIFILM Z 70» стоимостью 3000 рублей в комплекте с картой памяти объемом 8 Гб стоимостью 600 рублей, в чехле, не представляющем материальной ценности; кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 1900 рублей; а также не представляющие материальной ценности паспорт на имя ФИО7 в пластиковой обложке, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО7, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя ФИО7, читательский билет на имя ФИО7, товарный чек на приобретение кольца ювелирного салона <данные изъяты>, студенческий билет на имя ФИО7 в пластиковой обложке, билет длительного пользования на проезд в автобусах на октябрь, одна общая тетрадь, набор влажных салфеток, принадлежащие ФИО7, причинив последней материальный ущерб в размере 6000 рублей. С похищенным имуществом Баранник А.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

2. 29 октября 2011 года около 17 часов 48 минут Баранник А.И., находясь в помещении кафе <данные изъяты>» по адресу: <адрес> осуществляя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к музыкальному оборудованию, расположенному в банкетном зале вышеуказанного кафе, и путем свободного доступа тайно похитил ДВД-плеер «Филипс», стоимостью 1500 рублей принадлежащий ФИО10, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Баранник А.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

3. 29 октября 2011 года около 22 часов 45 минут Баранник А.И., находясь в помещении кафе <данные изъяты>» по адресу: <адрес> осуществляя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с дивана, расположенного у столика кафе, тайно похитил сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 100 рублей с денежными средствами в сумме 600 рублей и банковская карта «Сбербанк», не представляющая материальной ценности; брелок, не представляющий материальной ценности с одним ключом стоимостью 100 рублей и 1 ключом стоимостью 250 рублей; сотовый телефон «SONI ERICSON W-300I» стоимостью 2000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не находилось; принадлежащие ФИО9, причинив последней материальный ущерб в размере 3350 рублей. С похищенным имуществом Баранник А.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

4. 30 октября 2011 года около 8 часов 00 минут Баранник А.И., находясь на территории рынка по <адрес>, осуществляя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к торговой палатке аренды ИП ФИО8, откуда пытался тайно похитить находящуюся в палатке сумку, принадлежащую ФИО8, не представляющую материальной ценности, в которой находились: брюки спортивные 22 штуки стоимостью 180 рублей за одну штуку, на общую сумму 3960 рублей; брюки шерстяные 23 штуки стоимостью 200 рублей за одну штуку, на общую сумму 4600 рублей; белье нижнее мужское утепленное 4 комплекта стоимостью 440 рублей за один комплект, на общую сумму 1760 рублей; рубашки мужские 10 штук стоимостью 190 рублей за одну штуку, на общую сумму 1900 рублей; тельняшки армейские 4 штуки стоимостью 280 рублей за одну штуку, на общую сумму 1120 рублей; покрывала 4 штуки стоимостью 200 рублей за одну штуку, на общую сумму 800 рублей; футболки 6 штук стоимостью 180 рублей за одну штуку, на общую сумму 1080 рублей; водолазки 4 штуки стоимостью 250 рублей за одну штуку, на общую сумму 1000 рублей; джемпер стоимостью 750 рублей; колготки женские 10 штук стоимостью 110 рублей за одну штуку, на общую сумму 1100 рублей; принадлежащие ФИО8, всего на общую сумму 18070 рублей, что является для ФИО8 значительным ущербом, но довести свои преступные действия Баранник А.И. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были обнаружены и пресечены свидетелем ФИО3

Подсудимый Баранник А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился,              обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Поскольку подсудимый Баранник А.И. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Действия Баранника А.И. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 г. не улучшает положения подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым относятся к категории средней и небольшой тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого Бараннника А.И. обстоятельствам, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание подсудимым своей вины.

Согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Оценивая личность подсудимого Баранника А.И. суд учитывает, что по месту проживания он характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, на учете психиатрической больнице не состоит, холост, иждивенцев не имеет. Суд учитывает, что Баранник А.И. совершал преступления в течение нескольких дней после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение однородных преступлений, что свидетельствует о том, что Баранник А.И. на путь исправления вставать не желает, у него сформировалось стойкая склонность к совершению преступлений.

С учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, наличия смягчающего и отягчающего обстоятельств, суд считает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, будут достигнуты при назначении Бараннику А.И. наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, личность подсудимого и фактические обстоятельства совершенных преступлений, основания для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, отсутствуют.

При назначении размера наказания по всем эпизодам обвинения суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ.

Местом отбывания наказания Бараннику А.И. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАРАННИКА А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО10) – 1 год лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО9) – 1 год лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бараннику А.И. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бараннику А.И. оставить в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Бараннику А.И. исчислять с 27 января 2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ и содержания под стражей с 30 октября 2011 г. по 26 января 2012 г. включительно.

Вещественные доказательства по делу: 3 берета передать Бараннику А.И., CD-диск- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья