Приговор вступил в законную силу 07.02.2012 г.



1 – 713/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Рыбинск                                                                                          15 декабря 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Грицай Е.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Рыбинского городского прокурора Поткиной Н.Б.,

подсудимого Виноградова А.Е.,

защитника Зориной О.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ровновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                        Виноградова А.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого

1) 13.06.2006 года <данные изъяты> по ст.30 ч.3, ст. 73 УК РФ окончательно назначено 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением <данные изъяты> от 09.10.2007 года условное осуждение по приговору от 13.06.2006 года отменено и постановлено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год исполнять реально с отбыванием наказания в колонии-поселении;

2) 09.11.2006 года <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ, окончательно назначено 1 год 4 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением <данные изъяты> от 30.08.2007 года условное осуждение по приговору от 09.11.2006 года отменено и постановлено назначенное наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца исполнять реально с отбыванием наказания в колонии-поселении;

3) 27.11.2007года <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ путем присоединения к данному наказанию неотбытого наказания по приговору от 13.06.2006 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

4) 06.02.2008 года <данные изъяты> по ст.70 УК РФ к указанному наказанию ( 3 года 8 мес. лишения свободы без штрафа) частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 09.11.2006 года и окончательно назначено 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 15.12.2009 года освобожден условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> от 15.12.2009 года на 1 год 7 месяцев 23 дня из ФБУ ИЗ-;

5) 17 ноября 2011 года <данные изъяты> по ст. 161ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. Отменено условно-досрочное освобождение от наказания по приговору <данные изъяты> от 06.02.2008 года. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 06.02.2008 года и окончательно назначено 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима (приговор не вступил в законную силу);

      обвиняемого в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Виноградов А.Е. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - по двум эпизодам обвинения.

Преступления согласно обвинительному заключению совершены при следующих обстоятельствах:

1). Виноградов А.Е. 04 февраля 2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, правомерно находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в большую комнату. Там из коробки, находящейся под столом, Виноградов А.Е. тайно похитил бензопилу марки «Штиль 230» с документами общей стоимостью 14 200 рублей, принадлежащую ФИО2 Далее Виноградов А.Е., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вышел из большой комнаты в коридор вышеуказанного дома. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Виноградов А.Е. подошел к трельяжу, откуда тайно похитил машинку для стрижки волос в коробке с документами общей стоимостью 1 800 рублей, принадлежащую ФИО2 После этого Виноградов А.Е взял имеющийся в вышеуказанном доме пакет, принадлежащий ФИО2 и не представляющий для нее материальной ценности, в который сложил похищенное им имущество.

Далее Виноградов А.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.

2). Виноградов А.Е. в один из дней апреля 2011 года, точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, около 17 часов 40 минут, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества,    правомерно    находясь в квартире    , расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к столу, расположенному на кухне вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «LG 2100» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 5 000 рублей, а так же с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей для ФИО1 материальной ценности. Далее Виноградов А.Е., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к барсетке, висящей на двери в кухню вышеуказанной квартиры. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из данной барсетки Виноградов А.Е. тайно похитил деньги в сумме 1 000 рублей, принадлежащие ФИО1

После чего Виноградов А.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый Виноградов А.Е. полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемых преступлениях он признает полностью. Судом удостоверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, подсудимый осознает. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы. Возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило, потерпевшие ФИО2 и ФИО1 выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что виновность Виноградова А.Е. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от 04 февраля 2011 года, а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от апреля 2011 года, помимо признания ее подсудимым, в полном объеме подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Так, подсудимый Виноградов А.Е. незаконно, безвозмездно с корыстной целью завладел имуществом ФИО2 и ФИО1 и обратил похищенное в свою пользу. Хищение совершено Виноградовым А.Е. по обоим эпизодам обвинения в условиях неочевидности его действий для потерпевших и окружающих лиц.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» вменен Виноградову А.Е. обоснованно по каждому из эпизодов обвинения При оценке значительности ущерба, причиненного потерпевшим ФИО2 и ФИО1, суд принимает во внимание стоимость похищенного у них имущества, его значимость для потерпевших, их материальное положение. Суд так же принимает во внимание, что на момент совершения преступления причиненный ущерб превышал 2500 рублей по каждому из эпизодов обвинения.

Действия Виноградова А.Е.    по первому эпизоду обвинения - от 04 февраля 2011 года - суд квалифицирует по п. В ст. 10 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

Действия Виноградова А.Е. по второму эпизоду обвинения - от апреля 2011 года - суд квалифицирует по п. В ст. 9 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. Г и И УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются соответственно наличие у виновного малолетнего ребенка 2001 г.р. и явка с повинной – по каждому из эпизодов обвинения.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, принесение извинений потерпевшей стороне в судебном заседании суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Виноградова А.Е., – по каждому из эпизодов обвинения.

В соответствии со ст. 63 ч.1 п.А. УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений – по каждому из эпизодов обвинения.

На момент совершения умышленных преступлений средней тяжести, за которые Виноградов А.Е. осуждается настоящим приговором, он имел непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> от 27.11.2007 года за тяжкое преступление, за которое отбывал наказание в виде реального лишения свободы. При таких обстоятельствах в силу ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях Виноградова А.Е. по каждому из эпизодов обвинения усматривается простой рецидив преступлений.

Таким образом, наказание Виноградову А.Е. назначается с применением положений ст. 68 ч.2 УК РФ – по каждому из эпизодов обвинения.

Суд считает необходимым отметить, что в связи с наличием отягчающего наказания обстоятельства по каждому из эпизодов обвинения положения ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) в отношении Виноградова А.Е. применены быть не могут.

Виноградов А.Е. совершил два умышленных преступления средней тяжести, направленные против собственности.

Виноградов А.Е. до заключения под стражу не имел определенных занятий, проживал с сожительницей, в браке не состоял. Под наблюдением ГКУЗ ЯО «Рыбинская психиатрическая больница» и ГБУЗ «Рыбинский наркологический диспансер» не находился. По месту регистрации участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками и совершению правонарушений. Оснований для критического отношения к указанной характеристике у суда не имеется. Изложенные в ней сведения не противоречат исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела. По месту отбытия наказания - в ФБУ ИЗ – подсудимый характеризовался с положительной стороны.

Суд учитывает, что в период с 2006 года по 2011 год Виноградов А.Е. был неоднократно осужден за совершение преступлений против собственности, отбывал наказание    в местах лишения свободы 15.12.2009 года Виноградов А.Е. был освобожден условно-досрочно от наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от 06 февраля 2008 года, на 1 год 7 месяцев 23 дня из ФБУ ИЗ-. Однако подсудимый на путь исправления не встал.    Умышленные преступления средней тяжести, за которые Виноградов А.Е. осуждается настоящим приговором, он совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> от 06 февраля 2008 года. Это свидетельствует о сформировавшемся у Виноградова А.Е. стереотипе противоправного поведения, склонности подсудимого к совершению преступлений против собственности.

Изучив все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, включая его возраст, состояние здоровья, семейное и материальное положение, суд полагает, что лишь назначение наказания в виде реального лишения свободы будет отвечать целям наказания в отношении Виноградова А.Е.

Поскольку приговором <данные изъяты> от 17.11.2011 года, не вступившим в законную силу, условно-досрочное освобождение Виноградова А.Е. от наказания по приговору <данные изъяты> от 06.02.2008 года уже отменено, в настоящее время суд не применяет в отношении Виноградова А.Е. положения ст. 79 ч. 7 п. Б УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и ст. 70 УК РФ. Вопрос о назначении Виноградову А.Е. окончательного наказания при таких обстоятельствах должен быть разрешен в порядке исполнения приговора.

Вид исправительного учреждения суд назначает Виноградову А.Е., руководствуясь ст. 58 ч.1 п.В. УК РФ, и определяет подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет ни по одному из эпизодов обвинения, учитывая совокупность смягчающих наказание Виноградова А.Е. обстоятельств. При назначении наказания суд так же руководствуется требованиями ст. 69 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 ФЗ от 07.12.2011 года).

               На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                Виноградова А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных (все в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года):

- ст. 158 ч.2 п. В УК РФ - по первому эпизоду обвинения - от 04 февраля 2011 года;

- ст. 158 ч.2 п. В УК РФ - по второму эпизоду обвинения - от апреля 2011 года.

             Назначить Виноградову А.Е. наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ - по эпизоду от 04 февраля 2011 года - в виде 2 лет     лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ - по эпизоду от апреля 2011 года - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

             На основании ч.2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Виноградову А.Е. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Виноградову А.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу

Срок наказания исчислять с 15 декабря 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                      Грицай Е.В.