Приговор вступил в законную силу 10.02.2012 г.



                                                                                                                                          № 1-13/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Рыбинск                                                                           30 января 2012 года.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.,

при секретаре Колотовой Ю.Б.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Рыбинского городского прокурора Сизова Д.В.,

подсудимого Калинина И.С.,

защитника Емец Е.Я., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калинина И.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.В, ст.161 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

        Калинин И.С. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

        Калинин И.С. около 18 часов 00 минут 27 июня 2011 г., правомерно находясь в комнате квартиры <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, с дивана, находящегося в данной комнате, тайно похитил принадлежащий гр. ФИО1 сотовый телефон «Nokia 5530», стоимостью 5000 рублей, в котором находились флеш-карта, объемом 4 Гб и сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющие материальной ценности для ФИО1, на счету которой денежные средства отсутствовали. Далее Калинин И.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

        Калинин И.С. около 15 часов 00 минут 26 октября 2011 г., находясь возле торгового помещения ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, подошел к ранее знакомому ему ФИО2, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, обратился к последнему с просьбой передать сотовый телефон для его просмотра, имеющийся при себе у ФИО2. ФИО2, не зная об истинных намерениях Калинина И.С., передал имеющийся у него при себе сотовый телефон «Нокия 5300», принадлежащий ФИО3, после чего Калинин И.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО2, открыто похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «Нокия 5300», стоимостью 3500 рублей, в котором находилась флеш-карта, объемом 4 Гб стоимостью 800 рублей и сим-карта оператора сотовой связи «МТС», на счету которой денежные средства отсутствовали, не представляющая материальной ценности для ФИО3. С похищенным имуществом Калинин И.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр. ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей.

        Подсудимый Калинин И.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

       Поскольку подсудимый Калинин И.С. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкции ч.2 ст. 158 и ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

       Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд считает доказанным, что Калинин ФИО23 виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

        В соответствии со ч.1 ст.161 УК РФ, не улучшают положения подсудимого.

         Действия Калинина И.С. суд квалифицирует:

-по эпизоду обвинения от 27.06.2011 г. - по ст.158 ч.2 п. В УК РФ( в редакции ФЗ от 7.03.11 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду обвинения от 26.10.2011 г. - по ст.161 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ от 7.03.11 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

            При назначении наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

       В соответствии со ст.61 ч.1 п.И УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Калинина И.С. по обоим эпизодам обвинения, является явка с повинной. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Калинина И.С. по обоим эпизодам обвинения, суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

        В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Калинина И.С. по обоим эпизодам обвинения, не установлено.

        Калининым И.С. совершено два преступления средней тяжести, подсудимый судимости не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

         Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

            Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Калинина ФИО24 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.В УК РФ( в редакции ФЗ от 7.03.11 г.), ст.161 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ от 7.03.11 г.) и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.2 п.В УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.11 г.) - в виде обязательных работ на срок 200 часов, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

-по ст.161 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ от 7.03.11 г.) - в виде обязательных работ на срок 200 часов, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

      На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Калинину И.С. наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

       До вступления приговора в законную силу меру пресечения Калинину И.С не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощь защитника в суде кассационной инстанции.

    Судья                                                                                       Бабушкина Е.В.