Приговор вступил в законную силу 31.01.2012 г.



Дело № 1-676-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 декабря 2011 года город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Матюхина В.Ю.,

при секретаре Глебовой Г.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Рыбинского городского прокурора Сизова Д.В.,

защитника адвоката Комаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Рогульского Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рогульского Д.С., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рогульский Д.С. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе Рыбинске Ярославской области при следующих обстоятельствах:

6 сентября 2011 года около 11 часов на улице <данные изъяты> Рогульский Д.С. в ходе личной встречи договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства – героина. Действуя согласно состоявшейся договоренности, около 12 часов Рогульский Д.С. незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта: взял из тайника под бревнами, складированными в 110 метрах от дома по улице <данные изъяты>, наркотические средства – смеси, содержащие в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, общей массой 2,918 грамма, а затем положил в тот же тайник денежные средства в сумме 960 рублей. В дальнейшем Рогульский Д.С. незаконно хранил эти наркотические средства при себе вплоть до 12 часов 10 минут того же дня, когда на перроне вокзала Рыбинск по адресу: <адрес>, Рогульский Д.С. был задержан сотрудниками полиции, а в период с 12 часов 15 минут до 12 часов 40 минут наркотические средства у него были изъяты при личном досмотре в помещении дежурной части ЛОП на станции Рыбинск по адресу: <адрес>.

Подсудимый Рогульский Д.С. признал себя виновным в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что Рогульский Д.С. осознал характер и последствия ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после соответствующей консультации с защитником. Предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Другие участники процесса против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Рогульский Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и приходит к выводу, что виновность подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере доказана.

    Установлено, что Рогульский Д.С., не имея на то законных оснований, с целью личного потребления приобрел наркотические средства и незаконно владел ими с момента приобретения до изъятия сотрудниками полиции.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", 2,918 грамма смесей, содержащих в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин составляют особо крупный размер.

Как следует из заключения судебно-психиатрической экспертной комиссии (л.д. ), у Рогульского Д.С. выявляется психическое расстройство – <данные изъяты>, которое имелось у него и во время совершения противоправных действий. Поскольку по выводам экспертов во время совершения правонарушения подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд признает Рогульского Д.С. вменяемым.

Действия Рогульского Д.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рогульским Д.С. тяжкого преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Рогульского Д.С. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В соответствии с п. "и" ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Как смягчающие обстоятельства, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание Рогульским Д.С. вины и его раскаяние, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего психическим расстройством.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает данные о личности Рогульского Д.С.: <данные изъяты>.

Несмотря на совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также позитивные характеристики Рогульского Д.С., по мнению суда, достижение, предусмотренных уголовным законом целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иное не соответствовало бы характеру и степени общественной опасности совершенного Рогульским Д.С. тяжкого преступления.

В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

С учетом смягчающих обстоятельств дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности и влекущих применение при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ, вопреки мнению защиты, суд не усматривает.

В соответствии с пп. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, сотовый телефон необходимо вернуть законному владельцу, остальные вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению: наркотические средства – как предметы, запрещенные к обращению; пакет, четыре фрагмента полимерного материала и отрезки нитей – как не представляющие ценности и не истребованные сторонами.

Судебные издержки отсутствуют, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Рогульского Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания исчислять с 9 декабря 2011 года, зачесть в этот срок время задержания Рогульского Д.С. по подозрению в совершении преступления с 6 по 8 сентября 2011 года.

Меру пресечения, избранную в отношении Рогульского Д.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять Рогульского Д.С. под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора.

    Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения Северного ЛУ МВД России на транспорте: наркотические средства – смеси, содержащие 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, общей массой 2,796 грамма, пакет из слюды, четыре фрагмента полимерного материала зеленого цвета, отрезки нитей бело-серого и светло-коричневого цвета – уничтожить. Сотовый телефон "Самсунг" вернуть Рогульскому Д.С.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение десяти суток со дня вынесения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                        В.Ю. Матюхин