Приговор вступил в законную силу 10.02.2012 г.



Дело № 1–47/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Рыбинск                                                           30 января 2012 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Таламановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Казаковой Г.А.,

подсудимого Васильева В.И.,

защитника Зиновьевой О.В., представившей удостоверение ордер ,

при секретаре Белецкой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Васильева В.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Васильев В.И. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта психотропных веществ, совершенных в особо крупном размере.

    Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

          Васильев В.И. 4 ноября 2011 года в неустановленное в ходе предварительного следствия время, реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение психотропных веществ и дальнейшее их незаконное хранение без цели сбыта, находясь в мужском туалете ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел с целью личного употребления, обнаружив в коробке для туалетной бумаги, психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общим весом 4,786 грамма (заключение эксперта от 05.12.2011 года), что согласно списку № 1 Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. Оборот данного психотропного вещества на территории РФ запрещен, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации» № 681 от 30.06.1998 года. После незаконного приобретения указанного психотропного вещества без цели сбыта Васильев В.И. незаконно хранил его при себе без цели сбыта, перенеся психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общим весом 4,786 грамма, в квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где продолжил незаконно хранить психотропное вещество в особо крупном размере без цели сбыта до 17 часов 45 минут 11 ноября 2011 года. 11 ноября 2011 года в 17 часов 45 минут Васильев В.И. вышел из квартиры <адрес>, продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общим весом 4, 786 грамма, и отправился в сторону развлекательного центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В 18 часов 10 минут 11 ноября 2011 года Васильев В.И. был задержан сотрудниками полиции возле четвертого подъезда дома <адрес>, находящееся при нем психотропное вещество в особо крупном размере - смесь, содержащая амфетамин, общим весом 4,786 грамма, 11 ноября 2011 года в 18 часов 30 минут было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Действия Васильева В.И. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

           Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, который заявил о согласии с предъявленным обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокат выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

           Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание 10 лет лишения свободы.

            Суд определился в соответствии со ст. 314 - ст. 316 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

             Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

        Действия Васильева В.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как подсудимый виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта психотропных веществ, совершенных в особо крупном размере.

    Согласно списку № 1 Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», психотропное вещество смесь, содержащая амфетамин, весом 4,786 грамма является особо крупным размером. Оборот данного психотропного вещества на территории РФ запрещен.

             При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Явку с повинной суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

             Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

             При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

          Давая оценку личности подсудимого, при назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, преступление совершил впервые. Подсудимый не состоит на учете в наркодиспансере и психиатрической больнице, заболеваний не имеет, трудоустроен. По месту работы в <данные изъяты> подсудимый характеризуется как исполнительный и добросовестный работник. Участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется положительно. С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о том, что имеются законные основания для назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ суд считает целесообразным на осужденного возложить исполнение обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, один раз в месяц, в дни установленные этим органом, по месту жительства осужденного, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.

          Суд назначает наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

          Суд назначает наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, при смягчающем наказание обстоятельстве - явке с повинной и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств – срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

           Дополнительное наказание – штраф - суд не назначает подсудимому, исходя из материального положения подсудимого.

           Суд убежден, что данное наказание обеспечит цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений.

            Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Васильева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Васильеву В.И. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

           На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Васильева В.И. возложить исполнение обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, один раз в месяц, в дни установленные этим органом, по месту жительства осужденного, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Васильеву В.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – рекламный проспект, пакетик из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом - уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                              Т.А.Таламанова