Приговор вступил в законную силу 10.02.2012 г.



№ 1-65/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Рыбинск                                                                                      30 января 2012 года.

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.,

при секретаре Колотовой Ю.Б.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Рыбинского городского прокурора Сизова Д.В.,

подсудимого Шарапова М.С.,

защитников: адвоката Воложанина В.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

                        адвоката Паниной С.А., представившей удостоверение и ордер ,

                        Тюрина А.В. – по устному ходатайству,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шарапова М.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 08 апреля 2010 года <данные изъяты> по ст.166 ч.2 п.А УК РФ к 3 годам лишении свободы условно с испытательным сроком 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А,В УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

       Шарапов М.С. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

       Шарапов М.С. около 02 часов 30 минут 18 августа 2011 года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, действуя совместно и согласованно, на Автомашина1 подъехали к дому <адрес>, оставив указанный автомобиль на краю проезжей части <адрес>. Около 02 часов 45 минут 18 августа 2011 года Шарапов М.С. и неустановленное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя единый для них преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, покинув салон Автомашина1, прошли во двор вышеуказанного дома, где у подъезда была оставлена без присмотра Автомашина2, принадлежащая ФИО1. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 03 часов 15 минут, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, неустановленное лицо, остановилось на расстоянии около 2 метров от вышеуказанной автомашины и стало следить за опасностью, а в это время Шарапов М.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, реализуя единый для них преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к оставленной без присмотра у подъезда дома <адрес> Автомашина2, отключил    с помощью    заранее приготовленного и принесенного с собой специального оборудования сигнализацию вышеуказанной автомашины, и, открыв водительскую дверь, сел в салон указанной автомашины.    После чего Шарапов М.С., продолжая    реализацию    единого    с неустановленным лицом преступного умысла, действуя согласованно, с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой специального оборудования завел двигатель Автомашина2, в то время как неустановленное лицо продолжало оставаться на расстоянии около 2 метров от указанной автомашины и наблюдало за опасностью. Шарапов М.С., продолжая совместные и согласованные с неустановленным лицом преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, отъехал на вышеуказанной автомашине на расстояние около 3 метров от места парковки вышеуказанного автомобиля задним ходом к месту нахождения неустановленного лица, остановил Автомашина2. Неустановленное лицо, открыв переднюю пассажирскую дверь, село в салон вышеуказанной автомашины. Шарапов M.C., продолжая свои совместные и согласованные с неустановленным лицом преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, начал движение на Автомашина2 от дома <адрес> в сторону <адрес>. Проехав расстояние около 50 метров, Шарапов М.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, реализуя единый для них преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, остановил Автомашина2 напротив арки дома <адрес>, вышел из указанной автомашины и направился к Автомашина1, находящейся на проезжей части у дома <адрес>, сел в салон вышеуказанной автомашины на водительское сидение и начал движение в сторону окружной дороги г.Рыбинска по направлению к г.Ярославлю. В это время неустановленное лицо, действуя группой лиц по предварительного сговору, совместно и согласованно с Шараповым М.С., реализуя единый для них преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вышло с переднего пассажирского сидения салона Автомашина2, село на водительское сидение вышеуказанной автомашины, и начало движение на данной автомашине в сторону перекрестка <адрес>. Таким образом, Шарапов М.С. и неустановленное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно путем свободного доступа похитили оставленную без присмотра у подъезда дома <адрес> Автомашина2, стоимостью 240000 рублей, в бензобаке которой находились 40 литров бензина марки АИ-95, стоимостью 26 рублей за 1 литр, на общую сумму 1040 рублей, а так же не представляющие материальной ценности огнетушитель и аварийный знак в тряпичном чехле, 2 пластиковые аптечки «Фест», принадлежащие ФИО1. С похищенным имуществом Шарапов М. С. и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 241040 рублей.

        Подсудимый Шарапов М.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

       Поскольку подсудимый Шарапов М.С. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

       Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд считает доказанным, что Шарапов М.С. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

      В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ, не улучшают положения подсудимого.

      Действия Шарапова М.С. суд окончательно квалифицирует по ст.158 ч.2 п. А,В УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

       В соответствии со ст.61 ч.1 п.Г УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шарапова М.С., является наличие малолетнего ребенка. В соответствии со ст.61 ч.1 п.К УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шарапова М.С., является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.                В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шарапова М.С., суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

         В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шарапова М.С., судом не установлено.

         Шараповым М.С. совершено преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Ранее Шарапов М.С. судим за совершение однородного преступления, аналогичного данному по обстоятельствам совершения, новое преступление совершено им в период испытательного срока по предыдущему приговору, в течение непродолжительного времени после осуждения. По месту жительства подсудимый Шарапов М.С. участковым уполномоченным и соседями в целом характеризуется положительно, по месту работы и учебы характеризуется также положительно.

         Принимая во внимание все изложенное, суд приходит к выводу, что лишь наказание в виде реального лишения свободы будет в данном случае отвечать целям наказания.

         Суд принимает во внимание, что новое умышленное преступление средней тяжести Шарапов М.С. совершил в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от 08.04.2010 г. В связи с тем, что в поведении Шарапова М.С. сформировался стереотип противоправного поведения, выразившийся в совершении им аналогичных деяний в отношении аналогичного имущества, на основании ст.70 УК РФ.

         При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ.

         При определении размера наказания суд принимает во внимание также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

         На основании со ст.58 ч.1 п.Б УК РФ отбывание наказания Шарапову М.С. назначается в исправительной колонии общего режима.

        Обсуждая вопрос о необходимости применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности не назначать данное дополнительное наказание с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого.

         Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Шарапова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А,В УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

        На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от 08.04.2010 г., окончательно назначить Шарапову М.С. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шарапову М.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Шарапова М.С. под стражу в зале суда.

         Срок наказания исчислять с 30 января 2012 г.

         Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91,92 УПК РФ с 18.08.2011 г. по 19.08.2011 г. и время содержания под стражей с 25.08.2011 г. по 12.12.2011 г. и с 26.01.10 г. по 8.04.10 г.

         Вещественные доказательства:

- пару кроссовок, 2 кепки, 2 рации «Кенвут», флеш-карту, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи Билайн, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оператора сотовой связи МТС, сотовый телефон «Мегафон» с сим-картой оператора сотовой связи Мегафон, нож в кожухе - возвратить Шарапову М.С.,

- 10 фотоснимков следов обуви, 6 гипсовых слепков следов обуви, 2 окурка, пачку из-под сигарет с 4 окурками, частицы грунта, 8 отрезков дактилопленки с микроволокнами, 3 фрагмента фланели, 21 отрезок липкой ленты со следами рук, дактилокарту Шарапова М.С., оборудование для автомашины «<данные изъяты>» - блок управления дверями, оборудование для автомашины – контактная группа замка зажигания, 1 ключ от автомашины «<данные изъяты>» с брелком управления, 3 электронных ключа от автомашины, фонарик, съемник, отвертку, детектор поля, 2 пары перчаток, разъем – уничтожить,

- пистолет ИЖ-79-9Т с 7 патронами, пистолет «Оса» модели ПБ-4М с 4 патронами – передать в ОЛРР Рыбинского МУ МВД России.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

        Судья                                                                                       Бабушкина Е.В.