Приговор вступил в законную силу 10.02.2012 г.



№ 1-62/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Рыбинск                                                                              30 января 2012 года.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.,

при секретаре Колотовой Ю.Б.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Рыбинского городского прокурора Сизова Д.В.,

подсудимого Куделина А.В.,

защитника Поткина Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куделина А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

       Куделин А.В. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1.       Куделин А.В. в один из дней июля 2011 года по телефону договорился с неустановленным лицом, проживающим в <адрес>, о незаконном приобретении наркотического средства - героин. Согласно достигнутой предварительной договоренности Куделин А.В. перечисляет на указанную неустановленным лицом карту оплаты «Кукуруза» салонов сотовой связи «<данные изъяты>» необходимую сумму для приобретения наркотика, после чего неустановленное лицо сообщает Куделину А.В. место, где он может забрать наркотическое средство - героин. После этого 16 сентября 2011 года около 09 часов 00 минут находясь по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта по предварительной договоренности незаконно приобрел через закладку в виде пачки сигарет у неустановленного лица, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, которое Куделин А.В. перечислил на карту оплаты «Кукуруза», наркотическое средство - героин (заключение эксперта от 18 октября 2011 г.) в количестве 0,439 грамма, что в соответствии со Списком 1, Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» не является крупным размером. Указанное наркотическое средство Куделин А.В., незаконно храня при себе, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно перевез на автомашине такси из <адрес> в <адрес>, где продолжая преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, 16 сентября 2011 года около 12 часов 20 минут, находясь <адрес>, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей ФИО1, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство - героин массой 0,439 грамма. После этого наркотическое средство героин массой 0,439 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками Рыбинского МРО УФСКН РФ по ЯО в 12 часов 40 минут в помещении Рыбинского МРО по адресу: <адрес>.

2.      Куделин А.В. в один из дней июля 2011 года по телефону договорился с неустановленным лицом, проживающим <адрес>, о незаконном приобретении наркотического средства - героин. Согласно достигнутой предварительной договоренности Куделин А.В. перечисляет на указанную неустановленным лицом карту оплаты «Кукуруза» салонов сотовой связи «<данные изъяты>» необходимую сумму для приобретения наркотика, после чего неустановленное лицо сообщает Куделину А.В. место, где он может забрать наркотическое средство - героин. После этого 06 октября 2011 года около 14 часов 00 минут находясь по адресу: <адрес>, с целью личного употребления, без цели сбыта по предварительной договоренности незаконно приобрел через закладку в виде пачки сигарет у неустановленного лица, за денежное вознаграждение в сумме 30000 рублей, которое Куделин А.В. перечислил на карту оплаты «Кукуруза», наркотическое средство - героин (заключение эксперта от 25 октября 2011 г.) в количестве 13,355 грамма, что в соответствии со Списком 1, Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Куделин А.В., незаконно храня при себе, с целью личного употребления, без цели сбыта незаконно перевез на автомашине такси из <адрес> в <адрес>, где, продолжая незаконно хранить без цели сбыта, в целях личного употребления, указанное наркотическое средство при себе до 15 часов 30 минут 06 октября 2011 года, когда он <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ЯО в ходе проведения ОРМ «наблюдение», и наркотическое средство - героин весом 13,355 грамма у него было изъято в ходе личного досмотра сотрудниками УФСКН РФ по ЯО в 16 часов 00 минут 06 октября 2011 года из незаконного оборота по адресу: <адрес>, в помещении Рыбинского МРО.

Подсудимый Куделин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

       Поскольку подсудимый Куделин А.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкции ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

       Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд считает доказанным, что Куделин А.В. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

       Действия Куделина А.В. суд квалифицирует:

- по первому эпизоду обвинения - по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств,

- по второму эпизоду обвинения – по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

        В соответствии со ст.61 ч.1 п.И УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Куделина А.В. по обоим эпизодам обвинения, является активное способствование расследованию преступления. В соответствии со ст.61 ч.1 п.Г УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Куделина А.В. по обоим эпизодам обвинения, является наличие малолетнего ребенка у виновного. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Куделина А.В. по обоим эпизодам обвинения, суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом заболеваний.

        В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куделина А.В. по обоим эпизодам обвинения, судом не установлено.

       Куделиным А.В. совершено два тяжких преступления, по обстоятельствам совершения имеющим высокую степень общественной опасности, поскольку они направлены против здоровья населения и общественной нравственности. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

       Подсудимый Куделин А.В. судимости не имеет, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным – удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>.

        Принимая во внимание все изложенное, суд приходит к выводу, что лишь наказание в виде реального лишения свободы будет в данном случае отвечать целям наказания.

         При определении размера наказания по обоим эпизодам обвинения суд руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ.

         На основании со ст.58 ч.1 п.Б УК РФ отбывание наказания Куделину А.В. назначается в исправительной колонии общего режима.

        Обсуждая вопрос о необходимости применения к подсудимому по первому эпизоду обвинения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности не назначать данное дополнительное наказание с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого.

            Обсуждая вопрос о необходимости применения к подсудимому по второму эпизоду обвинения дополнительного наказания в виде штрафа, суд приходит к выводу о возможности не назначать данное дополнительное наказание с учетом материального положения подсудимого.

          Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Куделина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, с применением ч.3 ст.66 УК РФ – в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст.228 ч.2 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

        На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Куделину А.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.

       До вступления приговора в законную силу меру пресечения Куделину А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Куделина А.В. под стражу в зале суда.

        Срок наказания исчислять с 30 января 2012 г.

       Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - героин, весом 13,734 гр., хранящееся в камере хранения ОМТО УФСКН РФ по ЯО – уничтожить,

- диск DVD-R с записью ОРМ «проверочная закупка» - возвратить Рыбинский МРО УФСКН РФ по ЯО,

- чек о переводе денежных средств, рукописные записи – уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

        Судья                                                                              Бабушкина Е.В.