Приговор вступил в законную силу 04.02.2012 г.



                                                                                 Дело № 1 – 32/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Рыбинск                                                                               23 января 2012 года

Рыбинский городской суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Грицай Е.В.

с участием государственного обвинителя –     помощника Рыбинского городского прокурора Брядовой И.А.,

подсудимого Кудрявцева С.В.,

защитника Бема С.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО 1,

при секретаре Ровновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                          Кудрявцева С.В., <данные изъяты> ранее судимого:

1). 27.06.2005 года <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением <данные изъяты> от 22 июня 2006 года испытательный срок продлен на 2 месяца.

2). 10.12.2007 года <данные изъяты> по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А.Б. УК РФ к 2 годам лишения свободы. В силу ст. 74 ч.5, 70 УК РФ частично     присоединено неотбытое наказание по приговору от 27.06.2005 года, всего к отбытию назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

    3). 30.01.2008 года <данные изъяты> по ст. 158 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 10.12.2007 года всего к отбытию назначено 3 года 3 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

    4). 13.03.2008 года <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. А.В. УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы. В силу ст.69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 30.01.2008 года всего к отбытию назначено 3 года 4 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободился из ФКУ ОИК УФСИН России по республике Коми 08.04.2011года.

5) 14.12.2011 года <данные изъяты> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. Б.В. ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудрявцев С.В. виновен в покушении на кражу, т.е. покушении на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено при следующих обстоятельствах:

Кудрявцев С.В. 21 ноября 2011 года около 06 час. 00 мин., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу в ГСК <данные изъяты>, расположенному на <адрес>, принадлежащему ФИО 1. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой для этой цели монтировки Кудрявцев С.В. проломил крышу и через образовавшийся проем незаконно с целью тайного хищения чужого имущества проник в указанный гараж. Оттуда Кудрявцев С.В. пытался тайно похитить принадлежащее ФИО 1 имущество: металлический провод длиной 50 метров стоимостью 10 рублей за 1 метр общей стоимостью 500 рублей; титановую лопату стоимостью 1000 рублей; телевизор стоимостью 1000 рублей; аккумулятор стоимостью 500 рублей; банку огурцов, не представляющую материальной ценности; мешок, не представляющий материальной ценности, на общую сумму 3000 рублей, что является для потерпевшего значительным материальным ущербом.

Однако Кудрявцев С. В. довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 21.11.2011 года в 09 часов 30 минут он был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Кудрявцева С.В. был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый Кудрявцев С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью. Судом удостоверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, подсудимый осознает. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило, потерпевший ФИО 1 так же выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что виновность Кудрявцева С.В. в покушении на кражу, т.е. покушении на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, помимо признания ее подсудимым, в полном объеме подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Подсудимый Кудрявцев С.В. незаконно, безвозмездно с корыстной целью завладел имуществом ФИО 1 и намеревался обратить его в свою пользу. Хищение совершалось подсудимым в условиях неочевидности его действий для потерпевшего и окружающих. Однако Кудрявцев С.В. по независящим от него обстоятельствам не смог довести преступление до конца, т.е. распорядиться похищенным им имуществом по своему усмотрению, так как был задержан с похищенным сотрудниками полиции на месте совершения преступления.

Квалифицирующие признаки «с незаконным проникновением в иное хранилище» и «с причинением значительного ущерба гражданину» вменены Кудрявцеву С.В. обоснованно. Подсудимый Кудрявцев С.В. незаконно, с целью совершения кражи, проник в гараж ФИО 1, используемый для хранения материальных ценностей. Незаконное проникновение в указанный гараж Кудрявцев С.В. осуществил, взломав крышу с помощью монтировки. При оценке значительности причиненного потерпевшему ФИО 1 ущерба учитывается стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшего, материальное положение потерпевшего, в т.ч. совокупный его доход семьи, наличие у потерпевшего иждивенцев. Суд так же учитывает, что на момент совершения преступления причиненный ущерб превышал 2500 рублей. Указанный ущерб в данном случае не наступил по обстоятельствам, не зависящим от виновного, тогда как умысел Кудрявцева С.В. был направлен на хищение имущества потерпевшего в значительном размере.

Действия Кудрявцева С.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. Б.В. УК РФ (в силу ст. 9 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно ст. 61 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является полное признание им своей вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, и принесение извинений потерпевшему в судебном заседании

    В соответствии со ст. 63 ч.1 п.А. УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кудрявцева С.В., является рецидив преступлений.

    На момент совершения умышленного преступления средней тяжести, за которое Кудрявцев С.В. осуждается настоящим приговором, он имел непогашенные судимости по приговорам <данные изъяты> от 27 июня 2005 года, а так же 10 декабря 2007 года и 13 марта 2008 года за умышленные преступления средней тяжести, за которые отбывал наказания в виде реального лишения свободы. В силу ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Кудрявцева С.В. усматривается прострой рецидив преступлений.

Таким образом, наказание Кудрявцеву С.В. назначается с применением положений ст. 68 ч.2 УК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым,    является умышленным преступлением средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 ФЗ от 7 декабря 2011 года) не имеется, поскольку наряду со смягчающими наказание обстоятельствами в действиях Кудрявцева С.В. установлено и отягчающее наказание обстоятельство.

При оценке личности подсудимого суд отмечает, что Кудрявцев С.В. имеет постоянное место жительства, проживает с братом, иждивенцев не имеет, определенных занятий не имеет. На учете в психоневрологическом диспансере подсудимый не состоит. На учете в наркологическом диспансере подсудимый состоял в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>. По месту жительства участковым уполномоченным полиции Кудрявцев С.В. характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению различных преступлений и правонарушений. Эти сведения не противоречат исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела.

Кудрявцев С.В. в течение 2005 – 2008 годов был неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы. Подсудимый освободился из мест лишения свободы 08 апреля 2011 года, однако на путь исправления не встал, преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, совершил 21 ноября 2011 года, т.е. через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Это свидетельствует о сформировавшемся у Кудрявцева С.В. стереотипе противоправного поведения, склонности подсудимого к совершению преступлений против собственности.

Изучив все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, включая его возраст, состояние здоровья, семейное и материальное положение, суд полагает, что лишь назначение наказания в виде реального лишения свободы будет отвечать целям наказания в отношении Кудрявцева С.В. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

Вид исправительного учреждения суд назначает, руководствуясь ст. 58 ч.1 п. В. УК РФ, и определяет подсудимому Кудрявцеву С.В. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет, учитывая наличие смягчающих наказание Кудрявцева С.В. обстоятельств. При назначении наказания суд так же руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 ФЗ от 07.12.2011 года).

Учитывая, что приговором <данные изъяты> от 14 декабря 2011 года, вступившим в законную силу, Кудрявцев С.В. осужден по ст. 69 ч.5 УК РФ.

           Руководствуясь ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                Кудрявцева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. Б.В. УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

               Назначить Кудрявцеву С.В. наказание по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. Б.В. УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

               На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от 14 декабря 2011 года, окончательно по совокупности преступлений назначить Кудрявцеву С.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения Кудрявцеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Кудрявцеву С.В. исчислять с 21 ноября 2011 года, т.е. с момента задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: 1 пару кроссовок вернуть Кудрявцеву С.В. по принадлежности, 1 гипсовый слепок со следом обуви, 1 темную дактилопленку с фрагментами следа обуви, 2 фотоснимка со следами обуви, 1 светлую дактилопленку со сбором микрообъектов, 1 пачку сигарет «Балканская звезда» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                      Грицай Е.В.