Приговор вступил в законную силу 14.02.2012 г.



      1-54/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                        2 февраля 2012 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры

     Михайловой В.А.,

подсудимого Огородникова А.В.,

    защитника Соколовой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

    при секретаре Черноглазиковой А.С.,

    а также потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОГОРОДНИКОВА А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Огородников А.В. обвиняется в том, что он 11.09.2011 г. около 16 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, действуя на почве личной неприязни к Б., взял со стола в кухне указанной квартиры нож, держа его в правой руке за рукоятку, и, осознавая фактический характер своих действий и их последствий, зная, что нож является орудием, с помощью которого человеку можно нанести ранение, опасное для жизни или здоровья, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б., умышленно нанес Б. один удар ножом в левое плечо, отчего последний испытал физическую боль. Далее Огородников А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Б., находясь на кухне указанной квартиры, продолжая удерживать нож в правой руке, при этом, осознавая фактический характер своих действий и их последствия, а также зная, что нож является орудием, с помощью которого можно нанести человеку ранение, опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес Б. один удар ножом в левую щеку, отчего последний испытал физическую боль. После чего Огородников А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Б., находясь в кухне указанной квартиры, продолжая удерживать нож в правой руке, при этом, осознавая фактический характер своих действий и их последствия, а также зная, что нож является орудием, с помощью которого можно нанести человеку ранение, опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес Б. один удар ножом в шею сзади с левой стороны, отчего последний испытал физическую боль. В результате умышленных преступных действий Огородникова А.В. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 1.12.2011 г. и дополнительному заключению судебно-медицинской экспертизы от 6.12.2011 года у Б. имелись колото-резаные раны мягких тканей на лице слева, шее слева и на левой руке. Они, в совокупности, повлекли за собой развитие угрожающего для жизни состояния - острой кровопотери. Эти повреждения, согласно пункту 6.2.3 «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (приказ от 24.04.2008 года №194н) «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от 17 августа 2008 года №522), являются опасными для жизни человека, вызвавшими расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью (угрожающее для жизни состояние), и по этому признаку вред здоровью, причиненный гражданину Б. относится к тяжкому.

Действия Огородникова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Огородников А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

    Суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

    Поскольку подсудимый Огородников А.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжкого.

    Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимый не судим, на учете в наркодиспансере по поводу алкоголизма и наркомании не состоит, по месту жительства и месту регистрации участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, конфликтов с соседями не имеет, в семье взаимоотношения хорошие, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно.

    К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении подсудимого двоих малолетних детей: сына в возрасте 9 месяцев и дочери сожительницы в возрасте 8 лет, нахождение сожительницы Огородникова в отпуске по уходу за ребенком.

    Учитывая обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

    Учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания и полагает необходимым назначить условную муру наказания с применением ст.73 УК РФ.

    Несмотря на мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, суд, принимая решение об условном осуждении подсудимого, учитывает в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ тот факт, что лишение подсудимого свободы отрицательно скажется на условиях жизни его семьи, где находятся двое малолетних детей, поставит в трудное материальное положение семью, которая практически останется без средств к существованию, поскольку единственный источник дохода в семье имеет только Огородников.

При определении срока наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОГОРОДНИКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

    Меру пресечения Огородникову А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Огородникова А.В. на период испытательного срока обязанности:

- являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в календарный месяц в дни, установленные указанным органом;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство по делу: нож, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья