Приговор вступил в законную силу 21.02.2012 г.



Дело № 1–40/12

П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

Город Рыбинск                                8 февраля 2012 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Таламановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Михайловой В.А.,

подсудимого Беседина Э.Г.,

адвоката Иевлевой Е.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Белецкой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Беседина Э.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

    Беседин Э.Г. виновен в покушении на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

    Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

              Беседин Э.Г. в период времени с 10 часов 00 минут по 10 часов 40 минут 17 августа 2011 года, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО и с ФИО1 (в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и постановлен обвинительный приговор) с целью тайного хищения чужого имущества подошел к охраняемой территории <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>. Беседин Э.Г., вместе с лицами дело, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем обстоятельством, что рядом никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, через отверстие в заборе по очереди незаконно проникли на вышеуказанную территорию, где, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, пытались тайно похитить, принадлежащий <данные изъяты> чугунный лом общим весом 830 килограмм, стоимостью 9 рублей 70 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 8051 рубль, перенося его за четыре приема с территории <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, расположенному в гаражном массиве <данные изъяты> по улице <адрес>. Однако, до конца свои преступные действия довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены охранником <данные изъяты> ФИО2

             Действия Беседина Э.Г. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ.

             Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, который заявил о согласии с предъявленным обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, адвокат выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

               Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

               Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание 5 лет лишения свободы.

               Суд определился в соответствии со ст. 314 - ст. 316 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

               Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

     Суд квалифицирует действия Беседина Э.Г. на основании ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, действующей во время совершения преступления, так как подсудимый виновен в покушении на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Суд не применяет редакцию ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, поскольку она не улучшает положение лица, совершившего преступление.

               При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Явку с повинной суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

    Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

                Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести впервые, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ст. 73 УК РФ суд считает целесообразным на Беседина Э.Г. возложить исполнение обязанностей.

          Суд назначает наказание с учетом требований ч. 7 ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд назначает наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

           Дополнительное наказание – ограничение свободы – суд считает назначать нецелесообразным.

           Суд убежден, что данное наказание обеспечит цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений.

    Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Беседина Э.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Беседину Э.Г. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

           На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Беседина Э.Г. возложить исполнение обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, один раз в месяц, в дни, установленные этим органом, по месту жительства осужденного, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Беседину Э.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                          Т.А.Таламанова