Приговор вступил в законную силу 10.02.2012 г.



                                                                                                                              Дело № 1 – 48/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Рыбинск                                                                                                              30 января 2012 года

Рыбинский городской суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Грицай Е.В.

с участием государственного обвинителя –    ст. помощника Рыбинского городского прокурора Медведевой Н.Б.,

подсудимого Крылова Е.А.,

защитника Пичугиной О.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО 1,

при секретаре Ровновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Крылова Е.А., <данные изъяты> судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крылов Е.А. виновен:

- в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину – по первому эпизоду обвинения - от 25.04.2011 года;

- в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину – по второму эпизоду обвинения - от 23.10.2011 года.

Преступления согласно обвинительному заключению совершены при следующих обстоятельствах:

1). Крылов Е.А. в период с 02 часов 00 минут по 05 часов 00 минут 25.04.2011 года, находясь по месту своего жительства в квартире , расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с дивана, расположенного в большой комнате указанной квартиры, тайно похитил принадлежащий находящемуся в его квартире ФИО 1 мобильный телефон «Нокиа 5800» стоимостью 12990 рублей с защитной пленкой стоимостью 290 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности. С похищенным Крылов Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 280 рублей.

    2). Крылов Е.А. около 05 часов 20 минут 23 октября 2011 года, находясь в спорт-баре развлекательного центра <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из сумки, принадлежащей ФИО2 , оставленной последней без присмотра на диване указанного спорт-бара развлекательного центра <данные изъяты>, тайно похитил деньги в сумме 1000 рублей и мобильный телефон «Нокиа 5530 RM-504» стоимостью 6000 рублей, в котором находилась флэш-карта стоимостью 700 рублей и сим-карта оператора сотовой связи «МТС» не представляющая материальной ценности. Таким образом, Крылов Е.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2 , на общую сумму 7700 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Однако Крылов Е.А., свой преступный умысел до конца не довел и не смог распорядится похищенным имуществом по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в 05 часов 36 минут 23 октября 2011 года на месте совершения преступления свидетелями ФИО 3, ФИО4 и ФИО5.

    При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый Крылов Е.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемых преступлениях он признает полностью. Судом удостоверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, подсудимый осознает. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы. Возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило, потерпевшие ФИО2 и ФИО 1 выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

    Суд приходит к выводу, что виновность Крылова Е.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от 25 апреля 2011 года, а также в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от 23 октября 2011 года, помимо признания ее подсудимым, в полном объеме подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Так, подсудимый Крылов Е.А. незаконно, безвозмездно, с корыстной целью завладел имуществом ФИО 1 по эпизоду от 25 апреля 2011 года и имуществом ФИО2 по эпизоду от 23 октября 2011 года. Крылов Е.А. обратил похищенное у ФИО 1 имущество в свою пользу. По эпизоду от 23 октября 2011 года Крылов Е.А. по независящим от него обстоятельствам не смог довести преступление до конца, т.е. не смог распорядиться похищенным у ФИО2 имуществом по своему усмотрению, так как был задержан с похищенным на месте совершения преступления. Хищение совершено Крыловым Е.А. по обоим эпизодам обвинения в условиях неочевидности его действий для потерпевших и окружающих лиц.

Суд считает необходимым исключить из обвинения указание на хищение Крыловым Е.А. денежных средств, находящихся на счету сим-карт, принадлежащих потерпевшим    ФИО 1 и ФИО2 . Из предъявленного обвинения не следует, что Крылов Е.А. совершил хищение денежных средств в размере 20 рублей, находившихся на счету сим-карты     потерпевшего ФИО 1, и денежных средств в размере 112 рублей, находившихся на счету сим-карты потерпевшей ФИО2 . В связи с этим размер ущерба, причиненного подсудимым Крыловым Е.А. потерпевшему ФИО 1, подлежит уменьшению до 13 280 рублей; размер ущерба, причиненного потерпевшей ФИО2 , подлежит уменьшению до 7 700 рублей. Данное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и допустимо при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку не требует исследования доказательств по делу. Приведенные обстоятельства очевидно следуют из текста предъявленного Крылову Е.А. обвинения.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» вменен Крылову Е.А. обоснованно по каждому из эпизодов обвинения При оценке значительности ущерба, причиненного потерпевшим ФИО 1 (в размере 13 280 рублей) и ФИО2 (в размере 7 700 рублей), суд принимает во внимание стоимость похищенного у них имущества, его значимость для потерпевших, их материальное положение. Суд так же принимает во внимание, что на момент совершения преступления размер причиненного ущерба превышал 2500 рублей – по каждому из эпизодов обвинения. Указанный ущерб потерпевшей ФИО2 не наступил по обстоятельствам, не зависящим от виновного, тогда как умысел Крылова Е.А. был направлен на хищение имущества потерпевшей в значительном размере.

Действия Крылова Е.А. по первому эпизоду обвинения - от 25 апреля 2011 года - суд квалифицирует по п. В ст. 9 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

Действия Крылова Е.А. по второму эпизоду обвинения - от 23 октября 2011 года - суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. В ст. 9 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

Крылов Е.А. проходил обследование РПБ, ему выставлен диагноз: <данные изъяты>.

           При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. И и К. УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются соответственно явка с повинной и добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба – по каждому из эпизодов обвинения.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, принесение извинений потерпевшему ФИО 1 в судебном заседании, а так же состояние здоровья Крылова Е.А., страдающего <данные изъяты>,     суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Крылова Е.А., – по каждому из эпизодов обвинения.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В связи с этим при назначении наказания подсудимому Крылову Е.А. суд руководствуется ст. 62 ч.1 УК РФ.

Крылов Е.А. совершил два умышленных преступления средней тяжести, направленные против собственности. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 ФЗ от 7 декабря 2011 года) с учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенных преступлений суд не усматривает.

При оценке личности подсудимого суд отмечает, что Крылов Е.А. имеет постоянное место жительства, трудоустроен, на учете в наркологическом диспансере не состоит. Непогашенных судимостей на момент совершения преступлений, за которые Крылов Е.А. осуждается настоящим приговором, подсудимый не имеет. По месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Потерпевшие не настаивали на назначении Крылову Е.А. строгого наказания в виде реального лишения свободы.

Изучив все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, включая его возраст, состояние здоровья, семейное и материальное положение, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание    удовлетворительную    характеристику подсудимого, а так же мнение потерпевших о мере наказания, суд считает возможным, назначить подсудимому Крылову Е.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на подсудимого следующие обязанности:

- являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные указанным органом;

- не изменять место жительства без уведомления указанного органа;

- не совершать административных правонарушений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет ни по одному из эпизодов обвинения, учитывая совокупность смягчающих наказание Крылова Е.А. обстоятельств.

При назначении наказания суд так же руководствуется требованиями ст. 69 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 ФЗ от 07.12.2011 года).

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Крылова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных (все в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года):

- ст. 158 ч.2 п. В УК РФ - по первому эпизоду обвинения - от 25 апреля 2011 года;

- ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. В УК РФ - по второму эпизоду обвинения - от 23 октября 2011 года.

    Назначить Крылову Е.А. наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ - по эпизоду от 25 апреля 2011 года - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. В УК РФ - по эпизоду от 23 октября 2011 года - в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Крылову Е.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев    лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком    2 года.

    На основании ст. 73 ч.5 УК РФ в период испытательного срока возложить на Крылова Е.А.    дополнительные обязанности:

- являться в специализированный государственный орган, расположенный по месту жительства осужденного, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные этим органом;

- не изменять место жительства без уведомления указанного органа;

- не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Крылову Е.А. оставить в виде с подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: DVD-диск с видеозаписью вернуть по принадлежности в РЦ <данные изъяты>; ксерокопии документов на похищенные сотовый телефон «Нокиа 5800», товарный чек № 276067 от 11 октября 2010 года и кассовый чек от 11 октября 2010 года – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                            Грицай Е.В.