Приговор вступил в законную силу 17.12.2011 г.



№ 1-667/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рыбинск                                                                                                        6 декабря 2011 года

          Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Советниковой С.Г.,

подсудимого Жукова А.Н.,

защитника Ивановой Н.С., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Т.А.В..,

при секретаре Литовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖУКОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты> проживающего: <адрес>, судимого: 15.10.09 <данные изъяты> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением <данные изъяты> области от 05.05.11 испытательный срок, установленный приговором от 15.10.09, продлен на два месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Жуков А.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

          Жуков А.Н 1 октября 2011 года около 12 часов 00 минут, правомерно находясь в квартире дома , расположенного по адресу: <адрес>, где, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, предложил Е.Е.В.., дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, вступить с последним в преступный сговор, направленный на тайное хищение телевизора марки «Томсон», принадлежащий Т.А.В. Затем Е.Е.В.., действуя совместно и согласованно с Жуковым А.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к телевизору, стоящему на тумбочке в комнате вышеуказанной квартиры, и, осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с тумбочки, стоящей около окна, тайно похитил телевизор марки «Томсон», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Т.А.В. В это время Жуков А.Н. находился около закрытой двери, ведущей на кухню, где находились Т.А.В. и К.М.А.., и наблюдал за опасностью. Далее Е.Е.В. и Жуков А.Н., действуя совместно и согласованно, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым Т.А.В. материальный ущерб на сумму 1500 рублей 00 копеек.

             Подсудимый Жуков А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция вышеуказанной статьи УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимый Жуков А.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

            При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

           Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

           Давая оценку личности подсудимого, суд учитывает, что Жуков А.Н. судим, на учете в диспансерном отделении Рыбинской психиатрической больницы, в Рыбинском наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

     К смягчающим обстоятельствам у подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

             Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жукова А.Н., судом не установлено.

           Жуков А.Н. судим 15.10.09 <данные изъяты> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. В период испытательного срока Жуковым А.Н. совершено преступление средней тяжести.

             Учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого и претензий к нему не имеет, суд полагает возможным дать еще один шанс подсудимому Жукову А.Н. на исправление без изоляции его от общества, и, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ принимает решение повторно назначить Жукову А.Н. условное наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

            При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

            Суд полагает не применять дополнительное наказание к Жукову А.Н. в виде ограничения свободы.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖУКОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Жукова А.Н. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Жукову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ксерокопию товарного чека на телевизор марки «Томсон», дактилокарты потерпевшего Т.А.В.., свидетеля Т.Е.А.., К.М.А.., обвиняемых Жукова А.Н. и Е.Е.В.., 4 отрезка липкой ленты со следами рук - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор Рыбинского городского суда от 15.10.09 – исполнять самостоятельно.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья